В дивизионах «Арсиба» исчезли масштабные долги перед тюменской ФНС. Топ-менеджеров отрезают от имущества, а отраслевики ждут силовиков

Арбитраж принимает новые иски фискалов к конторам холдинга

Представители ФНС добиваются банкротства компании «МеталлСтройТорг», связанной с топ-менеджментом крупного тюменского холдинга «Арсиб», заявляя, что предприятие задолжало государству многомиллионную сумму. Примечательно, что этим требованием претензии ведомства к фирмам и управленцам холдинга не ограничиваются. Параллельно идет процесс о привлечении к субсидиарной ответственности в рамках дела о банкротстве еще одной аффилированной структуры – «МеталлОптТорга» – нескольких известных в регионе персон, в том числе Грайра Степаняна. В их отношении уже приняты обеспечительные меры в виде запрета на отчуждение имущества. Санкции коснулись и предприятия «Энки Строй», также входящего в подразделение «Арсиба», специализирующееся на продаже металлопроката и строительных материалов. Более того, судя по всему, интерес налоговой в отношении многочисленных менеджеров и предприятий холдинга будет только расти, и речь пойдет о многих сотнях миллионов рублей. А собеседники издания, наблюдающие за многочисленными противостояниями фискалов и «многовекторных коммерсантов», полагают, что положить конец конвейеру по нанесению ущерба бюджету через банкротства фирм-должников могут только силовики.

Арбитражный суд Тюменской области вынес определение о принятии к рассмотрению иска региональной МИФНС №14 о признании банкротом зарегистрированного в Заводоуковском районе ООО «МеталлСтройТорг». Предприятие, специализирующееся на оптовой торговле металлом и связанное с менеджментом «Арсиб», задолжало налоговикам порядка 178 млн рублей.

Арбитражный суд Тюменской области

При этом в ФНС должника квалифицируют как отсутствующего, что подразумевает невозможность установить местонахождение руководителя свернувшего деятельность предприятия.

Возглавляет компанию в качестве единственного учредителя и директора Арсен Григорян. Параллельно он упоминается как владелец либо руководитель перечня компаний, работающих в сфере строительства, АПК и торговли. В их числе, например, ООО «Металлобаза «Энки» (баланс по итогам 2021 года – 1,1 млрд рублей, выручка – 345,8 млн, чистая прибыль – 1,1 млн). Уточним, именно под брендом Enki холдинг реализует через десяток филиалов в регионе черный металлопрокат, входя в топ-5 направления.

На официальном сайте «Арсиба» указывались намерения нарастить объемы продаж до 55 тыс. тонн и годовой выручки до 3 млрд. Уже активность той же «Металлобазы «Энки», а также других фирм во главе с Григоряном (ООО «Авангард», ООО «Ремстрой», ООО «Вершина») косвенно говорит о возможности без проблем выяснить местонахождение руководителя. Тем не менее подтвердить статус отсутствующего должника предстоит на заседании в начале 2023 года.

Это не первая попытка налоговой обанкротить «МеталлСтройТорг». Более того, в апреле 2021 года решением арбитража компания была признана финансово несостоятельной с введением конкурсной процедуры отсутствующего должника. Однако в конце года конкурсный управляющий Дмитрий Сутормин был по собственному ходатайству освобожден от обязанностей, а изъявивших желание занять должность не нашлось. Заседания не раз переносились, и в итоге в мае 2022 года производство по делу было прекращено.

«МеталлСтройТорг», впрочем, – далеко не единственная компания орбиты «Арсиба», фигурирующая в настоящее время в разбирательствах с государством. Не далее как 16 декабря арбитраж принял к рассмотрению иск все той же МИФНС №14 о банкротстве ООО «Тюменская строительная компания», в истории которой также упоминается Арсен Григорян. В настоящее время в качестве учредителя и директора ТСК значится некто Сергей Прокопцев. Фискалы предъявляют конторе долг по налогам порядка 14 млн рублей.

Особняком стоит процесс, сопряженный с банкротством еще одной компании управленцев «Арсиба», работавшей на рынке торговли металлопрокатом, – ООО «МеталлОптТорг» (учредителем выступала Вардитер Нерсисян, ликвидатором общества – Грайр Степанян). Последний является фигурой, достаточно значимой в холдинге. Степанян также до недавнего времени занимал пост гендиректора известного застройщика – АО «СЗ «Аква», – возводившего в Тюмени скандально известный ЖК «Горизонт». С 29 ноября, по данным ЕГРЮЛ, его сменил Тигран Согомонян, ранее работавший в компаниях АПК, также аффилированных с менеджментом «Арсиба».

Степаняна, Нерсисян, а также ООО «Энки Строй» (как и СЗ «Аква», входит в холдинговую группу) УФНС по Тюменской области требует привлечь к субсидиарной ответственности по долгам «МеталлОптТорга» в размере более 20 млн рублей. Примечательно, что вскоре после принятия иска в производство Грайр Степанян «исчез» с поста руководителя «Аквы».

«Надо сказать, банкротство юридических лиц, которые имеют большую задолженность по налогам, – излюбленная тактика холдинга «Арсиб». Но видимо, в этот раз что-то пошло не так, и если гендиректора застройщика обанкротят, то более сильного удара по репутации трудно себе представить», – комментировали начало рассмотрения иска авторы телеграм-канала «Повестка».

Одновременно конкурсный управляющий еще одного предприятия холдинга – ООО «Упрснабсбыт» – Оксана Улитина потребовала привлечь к субсидиарной ответственности по долгам на 459,9 млн рублей топ-менеджеров «Арсиба», включая председателя совета директоров «Арсиб Холдинг групп» Самвела Степаняна.

На время рассмотрения иска на их имущество был наложен арест в пределах указанной суммы. Попытки оспорить решение суд удовлетворять отказался.

Обеспечительные меры были наложены также на имущество «Энки Строй», Степаняна и Нерсисян. Степанян, в свою очередь, по «наработанной схеме» попытался добиться их отмены. В его случае речь шла о жилье в Тюмени, BMW, а также счетах в нескольких банках и долях в ряде организаций, связанных с «Арсибом». Доводы о невозможности исполнять кредитные обязательства были признаны «носящими предположительный характер», и в отмене заявителю отказали.

Собеседники агентства, знакомые с разбирательствами ФНС и многочисленными конторами орбиты «Арсиба», высказывают собственные суждения относительно происходящего. К слову, многочисленные задолженности перед бюджетом именно металлоторгового дивизиона, по их мнению, не свидетельствуют о желании бенефициаров «закрыть» направление.

«В случае с «МеталлСтройТоргом» речь идет о конкретной компании, а не в целом о дивизионе. И история с первым банкротством говорит, что ее не стали «убивать» из-за того, что владельцам «Арсиба» либо нужно было вывести какие-то активы, либо гарантированно сделать его управляемым. Что касается металлопроката, то этот дивизион со времени основания остается одним из основных», – отмечают аналитики рынка.

Вместе с тем сами банкротства предприятий холдинга, нарастивших критическую массу долгов перед ФНС, «давно стали постоянной практикой».

«Это такая налоговая «оптимизация». Компания отжила свой срок. На мой взгляд, это уже давно должно перейти в плоскость внимания силовых органов. Исчезают фирмы с гигантскими долгами, «теряются» менеджеры, бюджет теряет ежегодно сотни миллионов. И весь вопрос: почему этот конвейер до сих пор не остановлен?» – заключают отраслевики.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото превью: oporagroup.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни