Артюхов за счет бюджета строит в ЯНАО инфраструктуру для агрария-частника. На Урале ставленник округа прошел через несостоятельность

«Салехардагро» требует от региона деньги за животноводческий комплекс в Аксарке

Власти ЯНАО под предлогом развития арктического животноводства продолжают вкладывать миллионы бюджетных рублей в частный проект по производству молочной продукции «Наше Ямальское». Первоначально стоимость строительства животноводческого комплекса в Аксарке и перерабатывающих мощностей под Салехардом составляла миллиард рублей, но позже размер вливаний увеличился. При этом и комплекс, и оборудование, и даже купленных округом коров передали в руки частного бизнеса. Первым юрлицом, которому предоставили имущество в безвозмездное пользование, стало «Салехардагро», связанное с, вероятно, приближенными к Дмитрию Кобылкину персонами. После прихода нового губернатора эту компанию отстранили от комплекса, причем выяснилось, что аграрии не вкладывались в техническое обслуживание, а «просто выкачивали возможную прибыль». Новым эксплуатантом, которому госсобственность вновь отдали безвозмездно, оказался екатеринбургский бизнесмен, засветившийся в конфликте с «Россельхозбанком». Сегодня наблюдатели из политических кругов говорят о возможном лобби со стороны семьи губернатора Артюхова, и при этом сама «ВАА-Агро» успела попасться с поддельными экспертизами о качестве молочной продукции, которой питаются самые юные жители Ямала.

ООО «Салехардагро» (до января 2022 года было аффилировано с близким к экс-губернатору ЯНАО Дмитрию Кобылкину бизнесменом Денисом Андилевко) потребовало от ГКУ ЯНАО «Дирекция по развитию сельских территорий» (ДРСТ) возместить убытки, которые компания понесла за время эксплуатации животноводческого комплекса в Приуральском районе.

В исковом заявлении компания заявила о сумме, которой она якобы лишилась в рамках исполнения договора о безвозмездном пользовании государственным имуществом, на строительство которого округ потратил около миллиарда рублей.

Экс-глава ЯНАО, председатель комитета по экологии Госдумы РФ Дмитрий Кобылкин

Фото: salekhardagro.ru

Напомним, ферма для разведения крупного рогатого скота в условиях Крайнего Севера по заказу Дирекции капстроительства и инвестиций ЯНАО (ДКСиИ) была построена в 2015 году, после чего имущество перешло на баланс ДРСТ. Казенное учреждение со своей стороны передало частникам в безвозмездное пользование возведенный за бюджетный счет имущественный комплекс.

На протяжении 4 лет «Салехардагро» благополучно занималось молочным животноводством на этой площадке и получало прибыль от деятельности, но в 2019 году счетная палата вскрыла факт незаконной передачи имущества и оборудования. Через суд чиновникам теперь уже из команды губернатора Дмитрия Артюхова удалось аннулировать сделку «кобылкинских чиновников».

После детального обследования госсобственности выяснилось, что из-за недостаточного эксплуатационного ухода оборудование нуждается в срочном техническом обслуживании. Вопросы возникли по состоянию генераторной установки газопоршневой тепловой электростанции, обслуживающей ферму в Аксарке.

Чиновники пытались взыскать бюджетные издержки с «Салехардагро», но ямальский арбитраж и апелляционная инстанция удовлетворили требования частично, обязав компанию заплатить только 140 тыс. рублей, так как договор был аннулирован и «ответственность за имущество вместе с закупленными коровами была переложена на чиновников». В декабре аграрии подали кассационную жалобу, требуя отменить и минимальное взыскание.

Стоит отметить, Артюхов решил не отставать от своего предшественника и вновь отдал государственный имущественный комплекс и молочных коров в безвозмездное пользование уже ООО «ВАА-Агро». Предприятие было зарегистрировано в селе Аксарка екатеринбургским бизнесменом Артуром Варданяном за месяц до разрыва договора с «Салехардагро». Проект данной компании власти позиционируют как работу над продовольственной безопасностью населения арктического региона, где крайне слабо развито традиционное животноводство.

За 3 года существования компании у надзорных органов возникала масса претензий к проекту «Наше Ямальское» (под этим брендом сейчас работает «ВАА-Агро»). К примеру, в декабре текущего года специалисты управления Россельхознадзора по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО установили, что предприятие подтверждало якобы качество своей продукции в нелицензированной лаборатории.

«При проведении наблюдения за соблюдением обязательных требований в отношении ООО «ВАА-Агро» установлено, что обществом зарегистрировано 6 деклараций на молоко и молочную продукцию на основании протоколов испытаний, выданных лабораторией ООО «Гардиум плюс» (г. Самара). Лаборатория внесена в список организаций, отсутствующих по месту осуществления деятельности», – подчеркнули в ведомстве, уточнив, что у компании были аннулированы декларации соответствия качества продаваемой на Ямале молочки, также им было выдано предостережение.

Представитель «ВАА-Агро», назвавшийся журналисту «Правды УрФО» «технологом», заявил, что сразу после представления Россельхознадзора компания получила новые декларации испытаний качества молочной продукции, при этом представитель общества, отвечающий на звонки по официальному номеру телефона, сообщил, что «не помнит ни название новой лаборатории, ни в каком городе она находится».

Вложения бюджета ЯНАО в имущественный комплекс, за счет которого сейчас получает доход «ВАА-Агро», не прекратились и в настоящее время. Летом текущего года ДКСиИ подписала сразу два госконтракта. Первый на реконструкцию пожарного резервуара для животноводческого комплекса в поселке Аксарка (стоимость работ – более 10 млн рублей), второй – на капитальный ремонт сетей водоснабжения Цеха по переработке молока в районе Ангальского мыса (г. Салехард, производственная площадка по переработке молока «ВАА-Агро»). На второй проект было выделено около 25 млн рублей.

Официально работы еще не завершены, но представитель эксплуатирующей организации сказал, что «стройку давно завершили».

«Взаимовыгодное сотрудничество» подчиненных Дмитрия Артюхова с выходцем из бизнес-сообщества Екатеринбурга в политических кругах ЯНАО объясняют вероятной «тесной взаимосвязью семьи губернатора с армянской диаспорой на Урале». С этим же фактором, к примеру, связывали взлет строительной компании «Тюменьтел», которая в последние несколько лет сконцентрировала в своем портфеле ямальских госконтрактов на миллиарды рублей. Владельцем данной компании является Абрам Овеян, которого именуют родственником супруги губернатора Лусине Артюховой.

Что же касается персоны владельца «ВАА-Агро» Артура Варданяна, то по данным «Правды УрФО», он в настоящее значится владельцем нескольких заведений общепита в Екатеринбурге. Сельским хозяйством предприниматель пытался заниматься и на территории Свердловской области, и значился основным владельцем ООО «Уралагропром» до 2015 года.

Между тем на Среднем Урале продолжает действовать принадлежащее бизнесмену крестьянско-фермерское хозяйство, на балансе которого есть сельскохозяйственные земельные участки рядом с поселком Луч в Богдановичском районе. КФХ привлекало кредит «Россельхозбанка» на 17 млн рублей, но часть долга в срок не вернуло. Для того чтобы вернуть более 4 млн рублей, финорганизация вынуждена была в суде доказывать наличие долга и «выбивать его» через банкротство.

Арбитражный суд Свердловской области, в свою очередь, ввел в отношении КФХ процедуру наблюдения, после которой обязательства были закрыты.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием агросектора Ямала.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото превью: администрация Салехарда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни