«Электрогазу» «Газпрома» грозят банкротством. Подрядчики идут за деньгами к партнеру главы «ВИС»

Очередной кредитор объявил о суде

Связанный с «Газстройпромом» «Электрогаз» находится под угрозой банкротства. О намерении обратиться с иском в суд на текущий момент заявил очередной подрядчик, ранее выигравший у актива «Газпрома» спор на десятки миллионов. При этом, анализируя показатели «Электрогаза» за предыдущий год, аналитики приходят к выводу о «критическом состоянии» и вероятности нарушения обязательств уже в краткосрочной перспективе. Эксперты обращают внимание на кратное падение выручки, убытки в сотни миллионов рублей и отрицательную величину чистых активов. При этом в текущем году «Электрогаз» возглавил экс-директор другого скандально известного актива «Газпрома» «Энергогаз», выступавшего субгенподрядчиком проекта расширения «Пунгинского ПХГ» в ХМАО. В итоге «Энергогаз» был признан банкротом, а в процессе вскрылись миллиардные суммы. Кроме того, экс-директор «Энергогаза» Александр Карабанов отметился уголовным делом, сопряженным с уклонением от уплаты налогов, которое было «свернуто» только после возмещения ущерба. В текущей ситуации отраслевики вспоминают суждения якобы о «целенаправленном доведении до банкротства» «Энергогаза» и связях Карабанова с семьей экс-главы «Газпром центрремонта», а сейчас генерального директора группы «ВИС» Дмитрия Доева. С учетом этих факторов шансы на положительный исход для «Электрогаза», который обслуживал «дочки» «Газпрома» в ХМАО и ЯНАО, наблюдатели считают мизерными.

ООО «Строительные Технологии» («СТРОЙТЕХ»; признано банкротом) заявило о намерении обратиться в суд с заявлением о признании АО «Электрогаз» (основной владелец, согласно данным службы раскрытия информации, – АО «Газстройпром», ПАО «Газпром») финансово несостоятельным.

Уточним, «Газстройпром» является генеральным подрядчиком по строительству объектов «Газпрома». Компания создавалась при участии связанных с газовой монополией организаций, при этом федеральные СМИ напрямую называли ее активом госкомпании.

Сейчас данные о владельцах «Газстройпрома» в открытых источниках отсутствуют, между тем руководство организации вместе с представителями других «дочек» «Газпрома» недавно участвовало в селекторном совещании, которое проводил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

Фото: gsprom.ru

В случае со «СТРОЙТЕХом» речь, по всей видимости, идет о претензиях на сумму более 40 млн рублей. Соответствующие средства в начале текущего года решением Арбитражного суда Москвы были взысканы с «Электрогаза» в пользу компании. Добавим, ранее о намерениях подать в суд иски о банкротстве актива «Газстройпрома» на «Федресурсе» также сообщили ООО «Нерюнгристройизыскания» и ООО «ЭТК».

При этом, исходя из доступной отчетности, «Электрогаз» действительно переживает, как говорят участники рынка, «откровенно не лучшие времена». Так, по данным «Контур.Фокус», выручка актива «Газпрома» рухнула с 9,49 млрд в 2017 году до 3,92 млрд на конец 2021-го.

«Основными причинами снижения выручки и производственной себестоимости за 2021 год по сравнению с 2020-м является уменьшение объемов выпускаемой продукции филиалом «Афипэлектрогаз», а также снижение объемов проектно-изыскательских работ филиала «Электрогазпроект»», – следует из отчетности «Электрогаза». При этом в 2021 году «Электрогаз» продемонстрировал убыток в 282,3 млн рублей, а в 2020 – отрицательный финансовый результат на 852 млн.

«… финансовое положение характеризуется как критическое; финансовые результаты за год – как очень плохие. На основе эти двух оценок получена итоговая рейтинговая оценка финансового состояния предприятия, которая составила D – критическое состояние. <…> Большинство финансовых показателей значительно хуже нормы. Существует большая вероятность банкротства организации уже в краткосрочной перспективе (вероятность дефолта)», – следует из финансового анализа в «Контур.Фокус» по итогам 2021 года.

При этом в 2022 году «Электрогаз» продолжает сталкиваться с крупными финансовыми конфликтами. Так, только в декабре суд удовлетворил иски к активу «Газстройпрома» от ООО «Уралэнергосервис» на 75 и 35 млн. В целом, по данным системы, за 12 месяцев к «Электрогазу» было подано исков на сумму порядка 430 млн рублей.

В этой связи отраслевики обращают внимание на то, что в 2022 году «Электрогаз» возглавил Карабанов Александр Дмитриевич – экс-директор другого скандально известного актива «Газпрома» – ООО «Энергогаз» (согласно данным «Контур.Фокус», участники – АО «Центрэнергогаз» (99,99%) и Александр Карабанов (0,01%)), выступавшего субгенподрядчиком проекта расширения «Пунгинского ПХГ» в ХМАО.

«Очень иронично эта ситуация выглядит в свете того, что участники дела «Энергогаза» говорили о вероятности преднамеренного банкротства, вспоминая про связи Дмитрия Доева (действующий генеральный директор группы «ВИС», а ранее глава «Газпром центрремонт». – Прим. ред.), в частности, с представителями ПАО «Селигдар», – рассуждает собеседник издания на рынке.

Добавим, Александр Карабанов также отметился возбужденным в его отношении уголовным делом, сопряженным с уклонением от уплаты налогов, которое, впрочем, было закрыто после возмещения ущерба. Ранее «Правда УрФО» подробно сообщала о налоговом скандале вокруг «Энергогаза» и выявленных в активе «Газпрома» схемах на сотни миллионов.

При этом Александра Карабанова участники рынка называют партнером Дмитрия Доева, указывая в том числе на связи через бывшие активы Анны Беркович, которую называли основательницей сети школ иностранных языков Alibra School и также супругой Доева. Так, по данным «Контур.Фокус», Александр Карабанов, к прочему, числится руководителем и участником таких структур, как ООО «Сумма Технологий», ООО «Алибра Север» и ООО «Новые технологии». Во всех из них фигурировала и Беркович Анна Аркадьевна.

Ранее издание также рассказывало о резонансе, который вызвала информация о том, что некая Анна Беркович (Anna Berkovich) стала директором компании Alibra International Language School Limited, «прописанной во враждебном Лондоне».

Генеральный директор группы «ВИС» Дмитрий Доев

Фото: centrremont.gazprom.ru

Не менее интересно выглядят и другие взаимосвязи. Так, представителем Управляющей компании «Электрогаза» числился Раушкин Юрий Владимирович, которого собеседники издания также связывают с Доевым. При этом позже Раушкин числился главой ООО «Производственная фирма «ВИС» (ПФ «ВИС», входит в группу «ВИС» Игоря Снегурова).

«Правда УрФО» подробно сообщала о своеобразной «миграции», цитата: «проверенных банкротствами кадров» из «Газпрома» в «ВИС», – а также связях Доева со Снегуровым, говоря о которых участники рынка неизбежно приходят к обсуждению многомиллиардных конфликтов и «потерь госкомпании».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото превью: gsprom.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни