Свердловскому УФСБ сообщили о подрыве обороноспособности. Отраслевики говорят о «схематозе» на «Заводе радиоаппаратуры»

Собственники техплощадей предприятия указывают на уголовные преступления

В Екатеринбурге накаляется ситуация вокруг имущественного комплекса банкротного завода радиоаппаратуры. Собственники технических помещений на территории предприятия, работающие в рамках гособоронзаказа, требуют вмешательства силовиков. По их данным, конкурсный управляющий компании мог реализовать производственные площади по заниженной стоимости некоему «Легион-Строй», заведомо не отвечающему условиям, предъявляемым к участникам торгов. В настоящий момент работа предприятий, выполняющих заказы по поддержанию обороноспособности страны, значительно затруднена, поскольку, по словам собеседников агентства, «их фактически вынуждают свернуть деятельность». Примечательно, что судя по всему, новые владельцы действуют уже по наработанной схеме. Ранее подобным образом ушли с торгов узкоспециализированные автомобильные ремонтные заводы в Екатеринбурге и Новосибирске, а также активы крупнейшего машиностроительного предприятия столицы Сибири «Сибсельмаш». За этими действиями участники конфликта видят интересы строительных фирм и рассчитывают привлечь к разбирательствам представителей ФСБ.

АО «Научно-производственный комплекс «ВИП» (АО «НПК ВИП»), являющееся собственником помещений на территории банкротного завода радиоаппаратуры в Екатеринбурге, обратилось в Управление ФСБ по Свердловской области с просьбой организовать проверку обстоятельств продажи с торгов имущественного комплекса предприятия в пользу ООО «Легион-Строй».

Фото: Центр дополнительного образования МЦК-ЧЭМК

Напомним, конфликт вспыхнул в середине ноября, когда собственники и арендаторы площадей бывшего стратегического завода столкнулись с противодействием неизвестных лиц при попытке проехать на территорию. Тогда у завода выстроилась колонна машин с грузами, а «некие люди, занявшие КПП, отказывались пропускать транспорт, представляться и намекали, что «здесь теперь новые хозяева». Сама же акция, со слов представителей компаний, «напоминала рейдерский захват в стиле 90-х».

Как удалось выяснить представителям компаний, среди которых немало фирм, работающих в рамках гособоронзаказа и выполнения мобилизационных заданий (в общей сложности штат предприятий на территории завода достигает 2 тыс. сотрудников), имущественный комплекс был приобретен нижегородским АО «Завод «Электромаш», на протяжении нескольких лет генерирующим убытки.

Далее общество нашло на покупку около 200 млн рублей, а затем передало «по бросовой цене» в аренду ООО «Легион-Строй» из Екатеринбурга, официально специализирующемуся на деятельности в сфере растениеводства (подконтрольно Александру Карпенко (70%) и созданному немногим более года назад ООО «Стройэнергопроф» (30%) Алексея Корнякова).

В дальнейшем, 22 ноября, комплекс перешел уже в собственность «Легион-Строя», который, судя по всему, изначально и выступал конечным интересантом в этой сделке. Именно по указанию его представителей, по мнению собственников и арендаторов помещений на заводе, и была инициирована акция с «захватом КПП», блокировкой транспортных потоков и требованиями подписать новые договоры.

При этом, как отмечают собеседники агентства, в круг интересов новых собственников, возможно, выступающих в связке с конкурсным управляющим «Завода радиоаппаратуры», «вообще не входит сохранение стратегических производств», тем более у новых собственников для этого нет соответствующих компетенций, хотя это было изначально предусмотрено условиями торгов.

«Конкурсный управляющий ОАО «Завод радиоаппаратуры» Тихонов Владимир Иванович в группе по предварительному сговору с руководителями ООО «Легион-Строй» <…> при проведении торгов по реализации имущества должника, действуя по предложению и в интересах руководителей ООО «Легион-Строй», в нарушение условий и требований, установленных к проведению торгов, произвел незаконное отчуждение по заниженной стоимости основного производственного комплекса должника <…> «Легион-Строй» по закону не могло иметь в собственности имущество, предназначенное для осуществления деятельности, связанной с выполнением работ по государственному оборонному заказу и мобилизационному заданию, обеспечением федеральных государственных нужд по поддержанию обороноспособности и безопасности РФ», — указано в заявлении, направленном в УФСБ по Свердловской области.

По мнению авторов заявления, эти действия «нарушают права РФ, подрывают обороноспособность, являются полностью недопустимыми в сложившейся в настоящее время международной ситуации, срывают выполнение гособоронзаказа, а также создают угрозу для обороноспособности государства, влекут дестабилизацию и подрыв национальной безопасности».

В настоящее время, как отмечают собеседники агентства, работа по исполнению ранее заключенных соглашений «затруднена и рискует оказаться сорванной». Исходя из этого, представителей ФСБ просят в ходе проверки изучить действия «Легион-Строя» по признакам составов преступлений, предусмотренных статьями 165, 171, 179, 281, 285.4, 330 УК РФ.

Издание рассчитывало получить комментарий представителей «Легион-Строя» относительно обстоятельств ранее заключенных сделок, а также дальнейших планов по сохранению оборонных производств, однако дозвониться до руководства компании по доступным в открытых источниках телефонам не удалось.

Между тем собеседники агентства среди отраслевых производств, базирующихся на площадке «Завода радиоаппаратуры», говорят о серии подобных сделок, осуществленных в разных городах страны, которые называют, дословно, «схематозом». В числе их участников упоминаются помимо «Легион-Строя» и иные конторы.

Так, отраслевики обращают внимание на аналогичную «отработанную схему» на крупнейшем машиностроительном заводе Западной Сибири – «Сибсельмаше», – входящем в ГК «Ростех». В ней оказалась замешана столичная стройконтора «Меркас», зарегистрированная в 2019 году. В этой фирме, по данным ФНС, числится всего 4 человека, однако ее баланс и выручка бурно растут (на сотни миллионов по итогам 2021 года).

В конце 2020 года «Меркас» выкупил на закрытых торгах, опередив оборонный «Курганприбор», имущество «Сибсельмаша» и вскоре приступил к распродаже, игнорируя решение арбитража о сохранении целевого назначения предприятия. При этом активы получали фирмы, аффилированные с одним из бывших совладельцев «Меркаса» Андреем Соседко, занимающиеся в основном торговлей металлами.

«Цена продажи составила 505 миллионов, что в 3,7 раза ниже последней оценки актива и не позволит предприятию полностью рассчитаться с кредиторами. В «Ростехе» такой результат тем не менее оценили позитивно, отмечая, что цена могла быть еще ниже. Однако «Курганприбор» с победой «Меркаса» не согласился – компания пожаловалась на итоги торгов в ФАС и потребовала в суде признать их результат недействительным», – комментируют наблюдатели.

«Сибсельмаш»

Фото: gorod-nsk.ru

По словам источников издания, аналогичные схемы проворачивались также с новосибирским 15-м Центральным автомобильным ремонтным заводом (ЦАРЗ-15) и екатеринбургским 5-м Центральным автомобильным ремонтным заводом, проданным с ограничением военной лицензии тому же «Меркасу». А в ближайшее время запланированы торги по продаже имущественного комплекса предприятия-банкрота ОАО «Южноуральский завод радиокерамики».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото превью: Сергей Панин / E1.RU

2 комментария к “Свердловскому УФСБ сообщили о подрыве обороноспособности. Отраслевики говорят о «схематозе» на «Заводе радиоаппаратуры»”

  1. Аноним

    Удивительно! Александр Карпенко женат на дочке Тунгусова) наверно совпадение?)

    1. Самсонов Алексей

      Как же вы любите поливать грязью уважаемых людей не разобравшись в ситуации, не забудь те извиниться когда поймете что он совершенно не имеет ни какого отношения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни