ФНС рассмотрела обнал и налоговые схемы в семье депутата Заксобрания Челябинской области. «Ашинская сталь» занижала цены в сотни раз

Оспорить претензии фискалов поставщик металлопроката не смог

Бизнес, связанный с семьей депутата Законодательного собрания Челябинской области Александра Решетникова, уличили в применении незаконных налоговых схем, стоивших казне десятков миллионов рублей. Проверка ТД «Ашинская сталь» показала, с одной стороны, завышение расходов по ряду операций, а с другой – занижение доходов, что позволяло уменьшить налоговую базу. При этом в сделках участвовала, например, супруга депутата, его родная сестра Елена Снежинская фигурировала в качестве бенефициара «Ашинской стали», а отклонение от рыночных цен иногда составляло сотни раз. Кроме того, фискалы указали на круговорот средств среди аффилированных участников и случаи обналичивания денег. Торговый дом уже попытался оспорить претензии службы в арбитраже, но разбирательства в первой инстанции проиграл. Наблюдатели между тем обращают внимание, что Решетников и ТД также недавно упоминались в конфликтах вокруг «Ашинского металлургического завода», директор которого стал обвиняемым по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере. Пока эта история изучается в Москве, участники рынка ожидают развития и других конфликтов бизнеса семьи депутата Заксобрания с налоговыми органами.

ООО «ТД «Ашинская сталь», связанное с семьей депутата Законодательного собрания Челябинской области Александра Решетникова, не смогло в суде оспорить многомиллионные претензии ИФНС по Тракторозаводскому району Челябинска.

После выездной ревизии компании, которая специализируется на продаже металлопроката, были начислены НДС на 2,5 млн и пени в размере 1,18 млн, налог на прибыль организаций в общей сумме 22,9 млн и пени на 8,7 млн. Кроме того, были предъявлены штрафы на 203 тыс. и 4,5 млн. Оспаривание решения в вышестоящих структурах особого результата не принесло. УФНС по Челябинской области утвердило позицию инспекции, а ФНС РФ отменила акт только в части 3,59 млн, применив «смягчающие ответственность обстоятельства». После этого и были инициированы разбирательства в арбитраже.

Особое внимание при разбое сделок фирмы ревизоры уделили связям между их участниками. Так, они подчеркнули, что единственным учредителем ТД «Ашинская сталь» в проверяемом периоде являлась Снежинская (Решетникова) Е.Ю., которая согласно ответу из ЗАГСа является родной сестрой Решетникова А.Ю. Последний, в свою очередь, является супругом Решетниковой Л.М. и отцом Решетникова И.А.

«Кроме того, согласно справкам <…>  2-НДФЛ, Снежинская <…> в 2017-2018 годах работала в ООО «Апельсин». <…> При этом <…> единственным учредителем «Апельсина» с 16.04.2014 является Решетникова Л.М. <…> Проведенным инспекцией осмотром офисных помещений <…> установлено, что по указанному адресу <…> ТД «Ашинская сталь» занимает 2 кабинета <…>, в кабинете №201 находится дверь с вывеской «Депутат Законодательного Собрания Челябинской области Решетников А.Ю.», ТД «Ашинская сталь» и «Апельсин» находятся в одном здании», – прокомментировали связи в налоговой.

Говоря о сделках с супругой депутата ИП Решетниковой Л.М., представители госоргана пояснили, что в ее адрес были отчуждены 10 единиц транспортных средств по многократно заниженной цене.

«Инспекцией установлено занижение налогоплательщиком цены реализованных транспортных средств относительно рыночных цен (от 29 до 420 раз), <…> покупателем выступало взаимозависимое лицо Решетникова Л.М. <…>», – указали в ФНС. Налоговики подчеркнули, что спорный контрагент Решетникова применяла УСН, а ТД получил за счет таких операций возможность снизить налоговую базу путем занижения дохода от реализации.

Обратная ситуация была выявлена при анализе сделок аренды земельного участка и объектов недвижимости. В данном случае ИП Решетникова Л.М, как следует из документов, выступила арендодателем.

«Инспекцией установлены факты: обналичивания ИП Решетниковой Л.М со своих счетов денежных средств, поступивших от налогоплательщика, возвратности денежных средств, перечисленных налогоплательщиком в адрес ИП Решетниковой, на счета собственника организации Снежинской <…>.  Установлено, что размер арендной платы за земельный участок <….> значительно превышает <…> стоимость аренды иных земельных участков, расположенных на ближайших территориях», – заявили в налоговой. По данным фискалов, в ряде случаев завышение размера арендной платы по сравнению со сложившейся рыночной ценой составляло 32-33 раза.

Таким образом, на сумме налоговых обязательств ИП схема фактически не отражалась, а ТД «Ашинская сталь» была получена необоснованная экономия путем уменьшения налоговой базы посредством манипулирования расходами.

Были высказаны претензии фискалами и к отчислениям, сопряженным с управленческими услугами ИП Елизарьева А.А.

Представители ТД «Ашинская сталь» пытались оспаривать доводы ФНС, но суд не счел аргументы компании достаточно убедительными, признав недействительным решение инспекции только в части доначисления налога на прибыль в размере 16 646 руб., соответствующих пени и штрафа.

Александр Решетников

Фото: chelyabinsk.er.ru

Отметим, что решение в законную силу на текущий момент не вступило, данные об апелляции в картотеке пока отсутствуют. Между тем наблюдатели обращают внимание и на другие крупные конфликты, в которых упоминались ТД «Ашинская сталь» и депутат Александр Решетников.

Так, весной текущего года на ПАО «Ашинский металлургический завод» прошли обыски и выемка документов. Гендиректор предприятия Владимир Мызгин тогда ссылался на нападки на завод и корыстные интересы неких лиц. По данным медиа, потерпевшими по возбужденному уголовному делу якобы могли числиться Александр Решетников и ТД «Ашинская сталь». Позже летом Владимира Мызгина в Москве взяли под стражу по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни