Опасное продовольствие из Челябинска достигло Чечни и Якутии, а «Ру.Милк» требует разрешения на фальсификат

Россельхознадзор массово выявляет факты подделки молочной продукции

Проблема поставок на рынок опасного фальсифицированного продовольствия становится все более актуальной для регионов УрФО. В первую очередь, это касается Челябинской области, где деятельность известного предприятия из Озерска – «Ру.Милк» – привлекла пристальное внимание Россельхознадзора и Федерального медико-биологического агентства. Продукция, не отвечающая нормам пищевой безопасности, только за последние месяцы была обнаружена в различных регионах России от Чечни до Якутии, причем потребителями ее оказались как рядовые посетители торговых сетей, так и воспитанники детских садов. В самой фирме, впрочем, поставки, вероятно, считают качественным продуктом и пытаются оспорить санкции, наложенные Россельхознадзором и подтвержденные в судах. При этом параллельно на Южном Урале появляется компания с аналогичным названием и сферой деятельности, что, по мнению экспертов, может свидетельствовать о желании «размыть ответственность и перекинуть активы». Серьезные претензии к качеству молочной продукции предъявляют и в других регионах УрФО, в частности, Тюмени, а федеральные эксперты тем временем рассказывают о «мутных схемах» и настаивают введении жестких мер для поставщиков опасного продовольствия.

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд вынес постановление по спору озерского ООО «Ру.Милк», официально позиционирующего себя как производитель сливочного масла, молочной и другой пищевой продукции, и Управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям. Предприятие, учредителем которого выступает предприниматель Рамиль Мухаметзанов, добивалось отмены санкций ведомства, включая штраф в размере 100 тыс. рублей за нарушение требований техрегламентов (ст. 14.43 КоАП РФ).

Конфликт между коммерсантами и ведомством, однако, вспыхнул не на территории Южного Урала. Как указано в документах, в конце декабря 2021 года в станице Кущевской Краснодарского края Россельхознадзор провел осмотр продукции в торговой сети «Доброцен». Пробы сливочного масла, производителем которого был указан «Ру.Милк», направили на исследования в ФГБУ «ВНИИЗЖ», и результаты оказались неудовлетворительными.

Так, среди прочего, по соотношению массовых долей метиловых эфиров жирных кислот (пальметиновой к лауриновой, стеариновой к лауриновой, олеиновой к мирастиновой и линолевой к мирастиновой) предельно допустимые нормы были превышены в десятки раз, что квалифицировали как серьезное нарушение ТР ТС «О безопасности пищевой продукции». В отношении фирмы составили протокол и наложили штраф.

Представители «Ру.Милк», однако, обратились в суд, потребовав признать постановление Россельхознадзора незаконным. Юристы предприятия настаивали, среди прочего, что при рассмотрении дела была нарушена территориальная подведомственность, что Россельхознадзор неправомерно взял на себя функции проведения мониторинга и не вправе осуществлять отбор проб продукции, что качество масла подтверждается декларацией о соответствии, и даже указали на возможность подлога. Тем не менее, ни один из доводов арбитраж не признал обоснованным. «Ру.Милк» потерпел поражение в апелляции, и теперь, возможно, попытается оспорить постановление в кассации.

Примечательно, что суд отдельно указал на невозможность замены штрафа на предупреждение, поскольку «допущенное обществом правонарушение повлекло наступление негативных последствий в виде создания угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей».

Уточним, серьезные претензии к продукции «Ру.Милк» предъявляли не только в Краснодарском крае. В конце 2021 года фирма фигурировала в цепочке поставщиков фальсификата в детсад в Новой Ляле Свердловской области и другие соцучреждения Среднего Урала. Впрочем, производителем тогда назвали некое ООО «Старт Лтд» из Самары. Но уже в июне 2022 года Россельхознадзор обвинил «Ру.Милк» в поставках небезопасной продукции в магазины Шалинского района Чечни. В августе произведенный конторой фальсификат был выявлен в Якутии. А в октябре сибирские СМИ проинформировали о поставках нескольких тонн масла из сырья неизвестного происхождения во множество соцучреждений и в розницу Томской области.

Также добавим, что уже на фоне судебных разбирательств компания в августе получила предостережение Управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям за производство и выпуск в оборот продукции, не соответствующей требованиям техрегламентов. Тогда же ФМБА потребовало принять исчерпывающие меры по разработке программы по предотвращению причинения вреда здоровью граждан с целью обеспечения выпуска продовольствия надлежащего качества, усилить производственный и лабораторный контроль и внутренний аудит, а также обеспечить продукты достоверной маркировкой. В сентябре подразделение ФМБА повторно объявило «Ру.Милк» предостережение.

Пока коммерсанты пытаются через суд добиться признания легальности выпускаемого в оборот фальсификата, аналитики рынка обращают внимание на усиление негативных тенденций. Помимо Южного Урала, отраслевики указывают, что претензии возникают к производителям других регионов, в частности, в Тюменской области.

«Буквально недавно ввод потенциально опасной молочной продукции был предъявлен известному далеко за пределами Тюмени предприятию – «Золотым лугам». Там десятки тонн упоминались. А в июне возникли вопросы к другому крупному производителю – ПК «Молоко». Его периодически обвиняют в антисанитарии на производстве, но там всплыла партия молока объемом в десятки тонн, на которую не оказалось документов о благополучии ферм-поставщиков», – упоминают о проблемах собеседники агентства, близкие к РСХН.

Своими суждениями с изданием поделились и представители экспертного сообщества. Так, куратор федерального проекта «За честные продукты!» Александр Бражко отметил, что та же «Ру.Милк» регулярно участвует во всевозможных крупных выставочных мероприятиях.

«Ру.Милк» хорошо нам известна. Уже несколько лет в ЗАТО Озерск существуют фасовочные площадки, где жировую продукцию пакуют в промышленную и потребительскую тару. Что внутри – никто не знает. Из-за специфики города тот же Роспотребнадзор не может туда зайти. Эти люди активно участвуют в том же международном «ПродЭкспо» в Москве, но туда они приходят не с маслом, а с другими продуктами», – замечает аналитик рынка.

Александр Бражко говорит и о схемах, используемых «мутными фирмами», «фасовщиками», в том числе махинациях с системой «Честный знак». Как правило, продукт неизвестного происхождения упаковывается в пергамент и отправляется дальше, переупаковывается в потребительскую тару. Далее недобросовестные руководители соцучреждений приобретают этот фальсификат, заведомо зная, что он не соответствует требованиям качества и безопасности. В торговых сетях существуют четкие правила игры, поэтому нередко используется иная схема.

«Обычно следует звонок, поставщик интересуется, нужно сливочное масло или имитация, вероятны ли проверки, несут ли ответственность, и затем выставляется цена. Эта ниша существует, пока есть негодяи, наживающиеся на здоровье потребителей, в том числе, детей. В магазинах псевдомасло появляется в рамках акций буквально на неделю и сметается из-за того, что у граждан существует доверие к розничной торговле. Бороться с этим можно при объединении усилий Россельхознадзора, Роспотребнадзора и операторов системы «Честный знак». В частности, за счет компенсаций обманутым потребителям, а также ввода крупных оборотных штрафов по каждому случаю, как, например, в системе АЗС», – отмечает Александр Бражко.

Пока идея об ужесточении санкций в отношении фальсификаторов и реализаторов тонет в кабинетах на протяжении нескольких лет, коммерсанты, судя по всему, присматривают «запасные аэродромы», если действующие конторы ликвидируют, как скандально известное «РусМасло». Так, в июле текущего года в Челябинске зарегистрировано предприятие с идентичным названием и формой собственности – ООО «Ру.Милк», учредителем и гендиректором которого значится некая Любовь Колобова, также являющаяся владельцем фирмы «Астор», специализирующейся на торговле маслами и жирами, но фактически деятельности не ведущей.

Прямых связей между двумя «Ру.Милк» не прослеживается, однако у компаний абсолютно идентичен список видов деятельности из 65 пунктов. По мнению аналитиков, «предприятие-клон вполне могло быть создано, чтобы перенести на него активы в случае серьезных проблем у конторы из Озерска».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни