Златоуст теряет дополнительные бюджеты на мазутохранилище. Росприроднадзор обвинил администрацию в нарушении проекта

Ведомство выдало предписание администрации

Скандально известная компания «Экосистема», проводившая рекультивацию мазутохранилища в Златоусте, потребовала от администрации города доплатить за работы по госконтракту. Предприятие в арбитражном суде заявило, что понесло дополнительные расходы, которые оно планирует возложить на городской бюджет. Тем временем после рекультивации проблемного объекта в Златоусте вскрылись новые факты нарушений. Местные жители заявляют о выходе мазута в канализацию. Также претензии уже высказал Росприроднадзор. Как установило ведомство, чиновники, вопреки требованиям проекта, не проводили мониторинг состояния почв, в связи с чем администрации было выдано предписание. Источники издания на рынке, знакомые с деталями документации, между тем указывают на вероятные ошибки, которые могли стать причиной очередных проблем. Среди версий специалисты обозначают неполное изъятие загрязненного грунта, а также указывают, что работы были начаты до наступления холодов, а значит, тяжелая техника могла «утопить» отходы, что, вероятно, и привело к негативным последствиям. По оценкам экспертов, исправление такой ситуации может потребовать еще десятки миллионов, помимо тех, которые «Экосистема» уже освоила из бюджета.

ООО «Экосистема» обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с требованием взыскать с администрации Златоустовского городского округа 524,8 тыс. рублей допрасходов по контракту на рекультивацию мазутохранилища. Как пояснили «Правде УрФО» в пресс-службе мэрии, в ходе выполнения работ возникла необходимость провести дополнительные технические  мероприятия.

Фото: Александр Заев, zrg74.ru

«Они направлены на исключение попадания воды в котлован в последующем. Предусмотреть эти работы заранее было невозможно. В случае вынесения судом решения в пользу компании «Экосистема» необходимые для оплаты средства будут предусмотрены», – отметил представитель горадминистрации.

Уточним, летом 2021 года администрация города заключила контракт с «Экосистемой» на 168,7 млн рублей. Средства выделялись в рамках федерального проекта «Чистая страна» из федерального бюджета при софинансировании региональной и муниципальной казны. За эту сумму предприятие должно было рекультивировать территорию площадью в 0,72 гектара. «Экосистеме» предстояло вывезти и сжечь 65 тыс. тонн нефтезагрязненного грунта. Мазутохранилище в городе было создано в годы Великой Отечественной войны для нужд завода имени Ленина. Нефтеотходы подвозились по железной дороге и сливались в выкопанные на пустыре земляные ямы. После ликвидации завода документы по объекту были утеряны. В 1990 году в непосредственной близости от хранилища на Нижне-Вокзальной улице были построены жилые дома. По словам местных жителей, в начале 2000-х отходы стали выходить на поверхность в виде луж и пятен и перетекать через верх дамбы ручьями шириной до метра. Также наблюдались и случаи возгорания.

В июне 2022 года Минэкологии Челябинской области спешно отчиталось о выполнении рекультивации. Тем не менее, у общественности и контрольно-надзорных органов возникают регулярные претензии как к качеству выполнения работ, так и к соблюдению требований проекта.

По словам наблюдателей, сейчас визуально площадка выглядит чистой, однако сразу по завершению работ после обильных осадков, жители города сообщили, что из канализационных люков стал проступать мазут. Кроме того, на прошлой неделе Росприроднадзор обнаружил, что чиновники мэрии не проводят обязательный мониторинг состояния почв, в связи с чем ведомство выдало администрации предписание.

Фото: Минэкологии Челябинской области

«Администрации Златоустовского городского округа принять меры по выполнению в полном объеме программы экологического мониторинга в сроки и объемы, установленные проектной документацией «Очистка и рекультивация земельного участка, загрязненного мазутом», – говорится в предписании службы.

Собеседник «Правды УрФО», знакомый с деталями проекта рекультивации, отметил, что мониторинг входит в обязательные требования оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС).

«Эта процедура позволяет оценить качество выполненных работ. Учитывая, что к ним уже сейчас есть ряд претензий, неудивительно, что чиновники, судя по всему, пытаются скрыть эту информацию. К прочему, проблема с выходом мазута может быть связана с нарушением требований проектной документации при проведении самих работ. Во-первых, «Экосистема», вероятно, могла провести не полную выемку замазученного грунта. Во-вторых, работы, вопреки документации, начались в теплое время года, до установления минусовых температур. А значит, тяжелая техника могла вдавить мазут глубже в почву», – рассуждает эксперт.

По его словам, если эти факты подтвердятся, для исправления ситуации потребуется повторная выемка грунта, изъятие остатков загрязненной почвы и обратная пересыпка мазутохранилища. Эти работы могут обойтись еще примерно в 50% от изначальной стоимости контракта.

Ранее издание рассказывало и о других нарушениях  в ходе выполнения работ, которые вызвали претензии прокуратуры. Более того, администрация Златоуста отказалась от авторского надзора проектировщика рекультивации – ООО «ПИНЭП», который уже на начальном этапе заявлял об отклонениях от технических решений, прошедших все необходимые экспертизы.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото превью: Сергей Костромин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни