Коммунальщики ЗАТО «Росатома» уводят в банкротство сотни миллионов. К проверке финансовых схем УК «Новоуральская» подключают ОБЭП

Фирма получала средства жителей через близкое юрлицо – ООО «УКН»

Крупнейшая УК Новоуральска (ЗАТО ГК «Росатом») заявила о перспективе собственного банкротства. Причиной стала многолетняя задолженность в сотни миллионов рублей и предъявленные исполнительные листы о ее погашении со стороны МУП «Водогрейная котельная». За действиями муниципалов представители управкомпании усмотрели попытку выдавливания фирмы с рынка в пользу созданной при поддержке местных властей УК «ОКС». Жесткое противостояние между управкомпаниями развернулось еще в период летней избирательной кампании по формированию гордумы. Несмотря на то, что представители «Новоуральской» и близкие ей лица получили всего 2 мандата, свои позиции они пытаются лоббировать в гордуме, где неожиданно на их сторону встал поставщик энергоресурсов – «РИР». Банкротство юрлица, по мнению компании, не даст желаемых результатов, а накопленные перед муниципальными предприятиями долги погашены не будут. Тем не менее, местные власти намерены начать процедуру несостоятельности, в том числе, с целью вскрыть финансовые схемы взаимодействия «Новоуральской» и близких фирм, куда в преддверии процедуры несостоятельности переводился жилфонд. К ревизиям уже подключили силовиков.

Комиссия по ЖКХ гордумы Новоуральска рассмотрела вопрос о банкротстве УЖК «Новоуральская». На минувшей неделе глава компании Ирена Ислентьева заявила в СМИ о намерении подать соответствующий иск в связи с вновь предъявленными исполнительными листами со стороны ресурсоснабжающих организаций. При этом требования расценивались как попытка давления на управкомпанию с целью передачи домов на обслуживание ООО «ОКС» (50% контролирует МУП «Территория содействия бизнесу», 40% – ООО «Инвестжилстрой», 10% – ООО «УК»).

«Глава города Тюменцев В.Я. считает, что единственный способ мотивировать жителей выбирать ООО «ОКС» – это банкротство ООО «УЖК «Новоуральская». Для этой цели в июне 2022 года Шадрин Д.И. (директор ООО «ОКС») по доверенности, выданной МУП «Водогрейная котельная, по личному распоряжению главы, предъявил исполнительные листы. Только благодаря вмешательству руководства области в связи с выборами исполнительные листы были отозваны», – сообщила Ирена Ислентьева в письме поставщику энергоресурсов «РИР».

По словам депутатов комиссии по ЖКХ, представитель «РИР» на заседании выступал в защиту УК, которая ранее пыталась создать свой лоббистский блок в думе, но на выборах получила лишь 2 мандата.

«В настоящее время руководство филиала пытается убедить администрацию города, руководство муниципальных предприятий оформить единое соглашение о реструктуризации задолженности. Так как, по нашему мнению, банкротство УЖК Новоуральская вызовет кризис в коммунальной сфере города и не решит задачу единовременного погашения задолженности УЖК перед поставщиками энергоресурсов. Хотелось бы, особенно с учетом нынешнего непростого времени, выработать единую согласованную позицию со всеми участниками процесса. Предложение АО «РИР» о мирном урегулировании вопроса поддержано градообразующим предприятием («РИР» передана в управление ТЭЦ АО «УЭХК». – Прим. ред.)», – сообщили «Правде УрФО» в «Русатом – инфраструктурные решения».

Впрочем, депутаты эту позицию не поддержали, указав, что новые сборы платежей с населения фактически идут на гашение старых долгов. Общая сумма задолженности перед «РИР», МУП «Водогрейная котельная», МУП «Водоканал» на начало октября составила 889 млн рублей. Со своей стороны крупнейший кредитор «Водогрейная котельная» также заявил о намерении банкротства УК.

«Мы должны подать иск о банкротстве, чтобы не остаться ни с чем. Наша основная задача – взыскать средства. (Закрепленный судебными решениями) основной долг – больше 300 млн, еще 250 млн – пени. Из-за этих долгов нам нечем платить за поставленный с УЭХК ресурс», – поделился директор Водогрейной котельной Тимофей Бархатов.

Депутаты думы также указывают, что соглашения о реструктуризации долгов с УЖК «Новоуральская» со стороны ресурсоснабжающих организаций заключались неоднократно, но графики платежей соблюдены не были. При этом признают, что и в случае реализации процедуры несостоятельности добиться гашения долгов будет крайне сложно. Основным «активом» УК является жилфонд, но и тот значительно сократился за последние 2 года в ходе передачи «Новоуральской» домов дружественным структурам.

«На рынке Новоуральска работает 10 УК. В городе более 700 домов, абсолютное большинство которых было ранее закреплено за «Новоуральской». Сейчас, по разным оценкам, у нее осталось от 27 до 40% домов, остальные переданы в близкие УК. При этом качество услуг не улучшилось. Например, в домах УК «Западный район – 1» бегают крысы, залезают в квартиры к жильцам. Из-за завоздушивания системы отопления в сентябре батареи стояли холодные, а визита слесаря в УК предлагали ждать несколько дней. К тому же эта компания накопила долг перед «РИР» в 10 млн рублей», – рассказал депутат гордумы Олег Елистратов.

Одной из целей реализации процедуры банкротства со стороны МУПов, как отмечают представители коммунального рынка, является детальный финанализ деятельности «Новоуральской» и ее отношений с близкими УК. К разбирательствам уже привлекли следственный отдел полиции Новоуральска. Ранее муниципалы обращались туда с заявлением об организации, вероятно, преднамеренного банкротства компании.

«Делом занимается местный ОБЭП. Сейчас рассматривается вопрос о назначении экспертизы, целью которой станет выявление того, какие суммы получала УЖК «Новоуральская» от ООО «УКН» (по данным «Контур.Фокус», до сентября 2021 года 25% в этой компании было закреплено за Иреной Ислентьевой, 75% – за Ириной Ганжуровой, которая также является соучредителем нескольких юрлиц, близких УЖК «Новоуральская». – Прим. ред.). В эту компанию по агентскому договору поступали платежи граждан, собранные расчетным центром. Впоследствии они делились в УКН между управляющими компаниями», – делится собеседник издания на рынке ЖКХ Новоуральска.

Ирена Ислентьева, директор УЖК «Новоуральская»

Фото: «Газета Нейва»

Собеседники издания не исключают, что проведение экспертизы и финанализ в ходе внешнего управления и банкротства, иск о котором планируется подать в конце октября, займут значительный срок. Однако лишиться контроля над еще оставшимися в управлении домами УЖК «Новоуральская» может уже в январе с истечением срока лицензии. Добиться ее продления, учитывая солидную задолженность, будет крайне сложно. К тому же областные власти, по сведениям собеседников издания, продолжение деятельности УК не приветствуют.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото превью: Alex S, «Яндекс.Карты»

1 комментарий к “Коммунальщики ЗАТО «Росатома» уводят в банкротство сотни миллионов. К проверке финансовых схем УК «Новоуральская» подключают ОБЭП”

  1. Сергей

    Правильно, давно надо было силовикам заняться этой женщиной. Непонятно куда платим деньги, а она их уводит на свою фирму.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни