Свердловский фонд защиты прав дольщиков предупредил об угрозе банкротства. За бюджетами организации пришел «Альфа-Банк»

Подконтрольная финансовой структуре банкротящаяся компания заявила требования на крупные компенсации

Фонд защиты прав дольщиков Свердловской области может уйти в банкротство в случае выплат одному из кредиторов застройщика «Офорт-К», возводившего ЖК «Да Винчи» в Екатеринбурге. Об этом сообщили официальные представители организации в рамках судебных разбирательств. Основанием стали требования со стороны банкротящейся компании «ТранспортТрейд», ключевым кредитором которой выступает «Альфа-Банк». На фирму были оформлены права на жилые помещения в ЖК «Да Винчи», впоследствии перепродававшиеся дольщикам. После вступления в силу решения Конституционного суда, закрепившего права иных залоговых кредиторов, кроме дольщиков, на компенсацию понесенных затрат, требования к региональному фонду в текущих разбирательствах могут предъявить прочие юридические и физические лица, приобретавшие помещения в ЖК без долевых договоров, а ожидаемая прибыль от продажи сводных площадей рискует обернуться убытками. Сроки достройки объекта и начала реализации непроданных квартир тем временем сдвигаются, а стоимость проводимых работ выросла почти в два раза. На самом объекте же, по словам дольщиков, обнаружен целый ряд строительных нарушений, и власти не называют четких сроков его сдачи.

Представители Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Свердловской области подали возражения в Арбитражный суд Свердловской области в ответ на требования ООО «ТранспортТрейд» о взыскании 105 млн рублей. Компания, напомним, ранее получила кредиты «Альфа-Банка» на строительство ЖК «Да Винчи» под залог помещений.  Возведение объекта вело ООО «Офорт-К», подконтрольное Илье Полищуку.

Фото предоставлено дольщиками ЖК «Да Винчи»

Квартиры затем продавались дольщикам, в том числе, по договорам займа, и по мере внесения платежей выводились из-под залога банка. На момент ухода в банкротство «ТранспортТрейда» и «Офорт-К» непроданными оставались 19 квартир, офисы и парковочные места.

В 2021 году права на достройку объекта были переданы областному Фонду защиты прав дольщиков, который выбрал генподрядчика для завершения объекта. Компенсировать бюджетные вложения в завершение объекта планировалось за счет продажи имущества, не обремененного правами дольщиков.

В июле 2022 года Конституционный суд РФ принял решение, закрепляющее обязательства фонда по выплатам залоговым кредиторам, полностью внесшим свои платежи в возведение объекта.  Сумма компенсации устанавливается судом «на основе равного для всех указанных лиц процентного отношения (но, во всяком случае, не выше пятидесяти процентов) к размеру их требований к фонду с учетом совокупного размера требований таких лиц, объема работ, необходимых для введения объекта, и иных требований». Это обстоятельство и послужило основанием для требований к региональному фонду от «ТранспортТрейда», полная стоимость недвижимости которого в ЖК «Да Винчи» была оценена более чем в 210 млн рублей. Представители фонда не согласились с такой позицией, заявив, что на данный момент средств для выплаты кредитору нет, а сам вопрос о компенсациях может рассматриваться после продажи недвижимости в проблемном ЖК.

«Удовлетворение требований ООО «ТранспортТрейд» приведет к невозможности исполнения принятого судебного акта и состоянию фактической неплатежеспособности (банкротству) регионального фонда», – указывается в отзыве организации, направленном в арбитражный суд.

Стоит отметить, что после продажи свободных 19 квартир, 27 мест в паркинге, трех офисов и оплаты работ генподрядчика фонд, вероятно, получит прибыль, но ее будет определенно недостаточно для удовлетворения требований кредиторов.  По данным собеседников издания, предварительно недвижимость в ЖК комфорт-класса оценивается в 160 тыс. рублей за квадратный метр, а ее реализация позволит получить порядка 260 млн. При этом большая часть суммы уйдет на оплату работ генподрядчика.

Изначально в рамках торгов объект предлагалось достроить за 122 млн рублей, но торговая процедура сорвалась из-за отсутствия участников. Однако при повторных торгах контракт был заключен с ООО «СК «Интег», а стоимость работ по ходу выполнения увеличилась со 134 до 210 млн рублей.

Сами работы планировалось завершить еще в августе 2022 года, но они продолжаются на объекте по настоящее время. По данным Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, срок сдачи дома по плану-графику «дорожной карты» – до конца года.

В неофициальных беседах, по словам дольщиков, чиновники называют новый срок предоставления квартир – ноябрь 2022 года, однако гарантий никаких не дают. Объект не подключен к сетям теплоснабжения, не завершены работы по подключению к сетям электроснабжения. Накануне его посетили представители областного департамента Госжилстройнадзора и ООО «Управляющая компания Александра Гладкова».

«Замечаний очень много. Не запустилась система пожарной сигнализации, нужно купить новый компрессор. Датчики дыма в ряде мест не установлены. Силовые кабели проходят прямо по кровле, хотя должны быть спрятаны. Молниезащита без специзоляции. Вместо дорогой датской насосной станции поставлена итальянская. Она дешевле в три раза. Вопросов к объекту очень много, при его приеме на обслуживание будем проводить свой строительный контроль», – поделился с изданием директор управляющей компании Александр Гладков.

Фото предоставлено дольщиками ЖК «Да Винчи»

Дольщики добавляют к этому мнение о явно недостаточном количестве рабочих на объекте и экономии на отделке – вместо заявленного в дизайн-макете керамогранита общие помещения выкрашены краской.

В СК «Интег» комментировать ситуацию отказались, посоветовав обратиться к заказчику. В Министерстве строительства и инфраструктуры региона в течении двух дней назвать причины удорожания строительства объекта и сроки устранения недостатков не смогли.

Отметим, судебные прения в отношении требований «ТранспортТрейда» пока не завершены. Обеспечение же регионального фонда ресурсами для подобных выплат требует корректировки действующего законодательства и подзаконных актов.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото превью: наш.дом.рф

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни