Чиновники втягивают компанию «Газпрома» в конфликт «Златоустгазстроя» и «НОВАТЭК-Челябинска». Сотни километров газовых сетей обслуживать некому

Экспертов просят подсчитать объемы транспортировки газа в Златоусте

Администрация Златоуста после длительных споров приняла газовые сети у многолетнего арендатора – «Златоустгазстрой», однако найти для них новую газораспределительную организацию не удается. Торги на аренду сетей участники рынка игнорируют, и в «Златоустгазстрое» патовую ситуацию объясняют крайним износом сетей и значительными недоплатами за транспортировку топлива со стороны поставщика «НОВАТЭК-Челябинск». В мэрии Златоуста надеются в этой ситуации «хотя бы на заключение договора» обслуживания сетей с «Газпром газораспределение Челябинск». Проведение догазификации возлагают на эту же компанию. Но реализовать ее возможно лишь частично – подготовкой проектов на создание газовых веток для сотен домовладений в нескольких поселках городского округа занимается «Златоустгазстрой» и, как полагают собеседники издания, рассчитывает сам стать подрядчиком строительства сетей. При этом приступить к возведению новых веток, отмечают в ГРО, невозможно без лоббирования проектов мэрией и постановки на кадастровый учет сотен километров бесхозных сетей. Однако пока чиновники даже примерные сроки оформления бесхоза назвать не могут. А необслуживаемые газовые сети несут реальную угрозу для населения в осенне-зимний отопительный сезон.

Мэрия Златоуста продлила торги по выбору компании для обслуживания газовых сетей, и в обозначенный срок подрядчик найден не был. Приобрести права аренды сроком на 10 лет предлагается на несколько десятков участков газовых сетей. В конкурсной документации указывается, что договор вступит в силу после разрыва отношений с ООО «Златоустгазстрой» (по данным «Контур.Фокус», 70% уставного капитала принадлежит Гамалетдину Агзамову, 30% – Вадиму Агзамову).

Ранее этой компании было передано в управление порядка 500 км газовых сетей в Златоустовском городском округе, включая около 200 км бесхозных.

Фото: socgaz.admhmao.ru

«Златоустгазстрой» пытался расторгнуть договор аренды еще с февраля, что в мэрии расценивали как попытки давления при переговорах о строительстве новых участков газовых сетей, и от приема имущества отказывались. По данным источников издания в администрации города, акты приемки-передачи сетей были подписаны лишь 20 сентября.

«Причиной ухода «Златоустгазстроя», вероятно, стала потеря интереса к проведению технического присоединения новых потребителей с реализацией программы догазификации. Ранее техприсоединения давали возможность компании для заработка», – делится собеседник издания в мэрии Златоуста.

С этой позицией соглашаются и в «Златоустгазстрое», отмечая, что не усматривают иных источников покрытия затрат на содержание сетей и 50 газорегуляторных пунктов.

«Договор с администрацией у нас закончился еще 31 декабря. Сети находятся в крайне изношенном состоянии, им по 50-60 лет, а гарантийный срок у них – 20-30. Например, на территории завода «Булат» труба шатается, ей 57 лет. Кто понесет ответственность, если она упадет? Сейчас начался отопительный сезон, и от жителей поступают обращения. Обслуживание предусматривает плановые и капитальные ремонты, средств для компенсации этих затрат нет», – поделился глава «Златоустгазстроя» Гамалетдин Агзамов.

Администрация Златоуста, по данным источников издания, не имеет необходимой разрешительной документации для самостоятельной эксплуатации сетей, рассматривался вариант создания МУПа или иного юрлица для обслуживания сетей, либо заключения договора с одной из уже работающих на рынке ГРО. Однако ни один из сценариев не был реализован.

Арендовать сети, как делятся источники издания, предлагалось «Газпром газораспределение Челябинск», но «на профильных совещаниях представители компании согласия не высказали».

В «Златоустгазстрое» при этом указывают на проблемы оплаты транспортировки газа, с которыми может столкнуться новая ГРО в Златоусте. В настоящее время компанией поданы два иска к поставщику газа «НОВАТЭК-Челябинск» на общую сумму 111 млн рублей за транспортировку топлива с 2015 года. В ходе разбирательств объявлены экспертизы для определения объемов поставленного газа, в качестве третьего лица привлечено АО «Газпром газораспределение Челябинск».

«Всего мы требуем с «НОВАТЭК-Челябинска» 134 млн рублей. За все время работы за транспортировку газа мы получили только малую часть. Новые подключенные хозяйства не учитывались. Мы выбрали организацию для проведения экспертизы по определению точных объемов поставки, но «НОВАТЭК» это решение оспорил, предложил других экспертов, но теперь оспаривает и это решение», – описывает ситуацию Гамалетдин Агзамов.

Пока точные объемы транспортировки газа окончательно не определены, считают в ГРО, найти нового эксплуатанта для сетей будет крайне затруднительно.

В настоящее время, по данным пресс-службы администрации Златоуста, планируется проведение конкурса по выбору подрядчика на техническое обслуживание сетей. На эти цели, добавляют собеседники издания, до конца года планируется направить только 3 млн рублей. В качестве одного из претендентов на обслуживание сетей рассматривалось ООО «УГС-Финанс». В самой компании на запрос издания с просьбой прокомментировать ситуацию не ответили.

Предполагается, что интерес к торгам проявит также областной актив «Газпром газораспределение», и в мэрии надеются с их помощью провести догазификацию. В самой ГРО на запрос «Правды УрФО» с просьбой прокомментировать ситуацию не ответили.

В областной программе догазификации указано, что в течение 2023-2024 годов компания «Газпрома» должна подключить порядка 900 потребителей в Златоусте. Более 1700 квартир и частных домов, по данным на июль 2022 года, в тот же срок должен подключить «Златоустгазстрой», однако в ГРО заявляют, что с возвратом сетей мэрии Златоуста строительство газопроводов должен обеспечить собственник либо новый арендатор.

Фото: Ворожцов / Областная газета Свердловской области / media4media.ru

Как сообщала ранее «Правда УрФО», в городском округе также планировалось газифицировать поселки Дегтярка, Куваши и Тундуш, жители которых добиваются строительства газопровода несколько лет. Однако в программу догазификации сотни домов этих населенных пунктов до сих пор не включены.

Как поясняют в пресс-службе мэрии Златоуста, проектная документация, подготовкой которой занимался «Златоустгазстрой», не готова. В газораспределительной организации, в свою очередь, указывают как на сложности согласования проекта на одну из газовых линий, так и на иные причины.

«Догазификацию в ряде случаев вести невозможно, так как сети не поставлены на кадастровый учет. Нас обязывали ставить на кадастровый учет участки газопроводов, а как это делать, если они проходят по огородам? В Тундуше администрация продала два участка частным лицам (затем они были перепроданы несколько раз. – Прим. ред.), собственники требуют за них 1,5 млн рублей. В Кувашах необходимы согласования из-за прохождения по участкам дорог и лесов, в Дегтярке госэкспертиза отказывается одобрять проект, если он подготовлен для частной организации – заказчиком выступает ТОС, – а от администрации его принять могут», – приводит свою версию Агзамов.

В мэрии Златоуста указывают, что проводят процедуры по постановке сетей на кадастровый учет, но даже примерный срок окончания этой работы назвать затрудняются. За доводами представителя «Златоустгазстроя» чиновники усматривают попытку «продать проектную документацию на газификацию поселка Дегтярка и получить подряды на строительство газовых сетей за счет бюджета, средства в котором на эти цели не запланированы».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни