Теплосети Екатеринбурга «съели» 3,5 млрд рублей

«Т Плюс» сохранил ремонтную программу на уровне прошлого года

«Екатеринбургская теплосетевая компания» (ЕТК) в 2022 году сохранила объем ремонтной кампании на уровне прошлого года, несмотря на существенное удорожание расходных материалов. Однако уже в следующем сезоне компания рассчитывает перейти порог перекладки сетей в 70 км, который необходим для снижения общего уровня износа теплосетевой инфраструктуры. В частности, инженеры ЕТК планируют уделить больше внимания распределительным трубопроводам малого диаметра, что приведет к улучшению качества услуг для конечных потребителей. Между тем, несмотря на очевидные сдерживающие факторы, показатели надежности комплекса демонстрируют рост, что выразилось в снижении технологических и коммерческих потерь. Добиться этого удалось как за счет летних работ, так и за счет масштабной программы по замене теплоизоляции. В компании отмечают, что работы пока завершены только на 75%, но, тем не менее, город полностью готов к отопительному сезону, а завершающий этап ремонтной кампании продолжится осенью без ущерба для потребителей.

Руководство АО «ЕТК» (контролируется ПАО «Т Плюс» и администрацией Екатеринбурга) отчиталось о ходе подготовки столицы Среднего Урала к новому отопительному сезону. Как рассказал главный инженер компании Игорь Муртазин, всего на 2022 год энергетики запланировали переложить 68 км сетей.

«Пока выполнено 51 км, что составляет примерно 75% от плана. Работы продолжаются. Влияющих на пуск работ не будет, все будут выполнены в срок, либо отодвинуты на осень, но потребители будут запитаны по временной схеме или по резервному трубопроводу», – уточнил Игорь Муртазин.

Стоимость работ в этом году составила 3,5 млрд, что также сопоставимо с затратами компании на подготовку теплосетей в 2021 году. При этом ремонтная кампания сопровождалась ростом цен на металл, запорную арматуру и утеплители. Как ранее заявляло руководство ЕТК, в целях снижения финансовой нагрузки ПАО «Т Плюс» уже перешло на консолидированные закупки продукции для всей группы. Так как трубная продукция торгуется в интересах всех филиалов, большой опт позволил несколько сократить расходы.

Это, в свою очередь, позволило ЕТК сохранить объемы перекладки, близкие к показателю 70 км в год, которые позволяют поддерживать текущее состояние трубопроводов и постепенно уменьшать уровень износа.

«Учитывая ограниченность тарифных источников, мы защищаем в первую очередь тот объем, который необходим для безаварийной эксплуатации. Тем не менее, нам удалось добиться качественных изменений. Сейчас тепловые потери на сетях компании составляют около 21,4%. ПАО «Т Плюс» поставлена задача снизить их до 20,6%. Это немного превышает нормативные потери, но в ближайшие годы мы достигнем и этого показателя», – добавил главный инженер компании.

По его словам, достичь такого результата во многом удалось не только высокими темпами замены сетей, но и за счет программы по замене теплоизоляции, которая реализуется из нетарифных источников. Так, например, в 2022 году ЕТК заменила изоляцию на самой протяженной магистрали, идущей от СУГРЭС.

В компании есть установка наращивать объемы перекладки в километрах, и в последнее время в приоритете были магистрали большого диаметра – выход из строя всегда сопровождался отключением большого количества потребителей. Но сейчас компания декларирует тенденцию по снижению аварийности, в том числе за счет проведения внутритрубной диагностики.

«Сейчас в большей степени сконцентрируемся на распределительных сетях небольшого диаметра. Учитывая, что стоимость работ на них дешевле, это позволит нам ремонтировать больше сетей при и том же объеме финансирования. К прочему, состояние квартальных сетей напрямую влияет на качество ресурса у конечного потребителя», – резюмировал представитель теплоснабжающей компании.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», отопительный сезон в Екатеринбурге уже начался. Согласно распоряжению главы города Алексея Орлова, 12 сентября тепло начало поступать в соцобъекты, а уже 15 сентября энергетики стали подключать жилфонд. Между тем в четырех районах все еще ведутся масштабные работы по реконструкции коммуникаций.

В частности, речь идет о ремонте тепломагистралей ЕТК в Орджоникидзевском и Верх-Исетском районах, на ЖБИ и в районе Автовокзала. В пресс-службе мэрии поясняли, что эти территории начнут подключать 22 сентября в рамках второго этапа. При этом за первый этап городские власти планируют завершить пуск отопления практически во всех районах города.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий

Справочно:

АО «ЕТК» начало работу 1 июля 2016 года. Компания была создана на базе активов ООО «Свердловская теплоснабжающая компания» (СТК), входящего в состав группы «Т Плюс», и теплосетевые и генерирующие активы ЕМУП «Екатеринбургэнерго». Функции единого исполнительного органа в компании по договору управления выполняет компания «Т Плюс». На сегодня она эксплуатирует порядка 90% теплосетевой инфраструктуры города.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни