Мэрия Нижневартовска оставила миллиард в неработающих ливневках и разбитых бордюрах. ОНФ требует убрать с дорог компании-однодневки

Общественники и депутаты составили карту проблемных участков «отремонтированных дорог»

Общественники Нижневартовска заявили о старте инспекции городской дорожной сети. Наиболее критически оцениваются результаты работ, где были выделены средства в рамках федерального нацпроекта, а также те площадки, по которым были заключены контракты в этом году. В числе неразрешенных проблем активисты называют повторяющуюся ситуацию с выбором чиновниками в качестве партнеров контор без опыта и со штатом сотрудников в два человека. Параллельно с озвученной проблемой в поле зрения активистов ОНФ оказались объекты, которые требуют повторных бюджетных затрат, которых, по оценкам региональных экспертов, в Нижневартовске уже несколько десятков. Впрочем, на сегодня местные чиновники пока не объяснили жителям появление некондиционных дорог после ремонта, в то время как управленцы из мэрии Ханты-Мансийска назвали виновных, а исковые требования направили в суды. Свое видение транслируют и эксперты регионального Народного фронта, назвав в качестве причины провального исполнения нацпроектов в муниципалитетах округа «отсутствие бережливого отношения чиновников к бюджетным средствам и, возможно, личную выгоду».

Эксперты ОНФ намерены обозначить критические точки строительства и ремонта дорог в Нижневартовске. В зону внимания общественников и депутатов Думы Югры попадут 22 участка, которые были отремонтированы в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2020 году, и 6 объектов 2021 года.

Первый этап мониторинга магистралей выявил нарушения на всех проверенных участках. При этом участники ревизии уверены, что аналогичная ситуация их ожидает практически на всех дорогах, попавших в список активистов с участием горожан.

«Без слез на это просто не глянешь. На улице Омской нет ни разметки, ни тротуаров, ни бордюров, ни ливневки. После дождя здесь просто Венеция, а ремонт там был только в прошлом году. И это не единственный объект, где мы наблюдаем подобную картину. Так, на участке особо вызывает удивление качество переходов с тротуара на дорогу по ул. Пикмана. Если это сделано для удобства граждан с ограниченными возможностями, то на коляску надо посадить чиновников и посмотреть, как они будут передвигаться», – обозначают состояние дорог участники рейда.

Отремонтированные объекты в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Нижневартовске

При этом активисты отмечают, что Нижневартовск вошел в список муниципалитетов с самым большим финансированием нацпроекта. Согласно официальным данным, только на ремонт внутренних дорог в 2020 году было выделено почти 885 млн рублей, в прошлом году – около 200 млн.

К слову, тема ремонта автомобильных дорог во втором по численности населения муниципалитете ХМАО не ограничилась исполнением обязательств по программе «Безопасные качественные дороги». В поле зрения активистов попала история с ремонтом сразу двух дорог на ул. Декабристов за 17 млн рублей и на ул. Ленина за 25 млн. Контракты по обоим объектам выиграла омская компания «Консалтинговая группа «Сила Права», снизив на торгах изначальную стоимость контрактов на 14% и 21%. Однако к работам до сих пор никто не приступил.

«По первому объекту дата завершения стоит 30 сентября, но к дороге, как мы видим, никто даже не подходил. За неисполнение обязательства подрядчик уже получил два штрафа, но на этом все и закончилось. Опасения вызывает и второй участок, где должны были начаться работы в начале сентября», – комментирует ситуацию общественник и депутат Думы Югры Владимир Зиновьев.

При этом эксперт отмечает, что в этой истории нельзя «недооценивать» работу профильных чиновников, которые заключают контракты с компаниями, заведомо не имеющими возможности выполнить контракт.

«Информация размещена в публичном доступе. Как можно доверить стройку организации, у которой в штате всего два человека и практически нулевой опыт работы. В результате вместо дорог жители получают полосу препятствий, а заказчик работ – мэрия Нижневартовска – не несет никакой персональной ответственности. И практика отсутствия бережливого использования бюджетных средств наблюдается по всем направлениям», – добавляют представители ОНФ.

В качестве наглядного примера неспособности муниципальных управленцев выбирать надежных партнеров собеседники издания назвали историю со строительством школы в 9 мкр Нижневартовска. Как полагают активисты, еще в 2019 году местная администрация для отчетности по выполнению указов президента РФ заключила договор на строительство школы с ООО «Строй-Альянс» на 1,5 млрд рублей и предоставила в правительство Югры, по всей видимости, ложные сведения о выполнении госпрограммы.

«Целый штат чиновников так «ответственно» подошел к выбору концессионера, что не заметил, что компания зарегистрирована менее чем за год до заключения контракта со списочной численностью 1 человек и уставным капиталом в 10 000 руб. Ни техники, ни квалифицированного персонала… И школы нет! Теперь стройку образовательного объекта обещают в 2023 году», – делятся информацией эксперты ОНФ.

Впрочем, пока властям Нижневартовска только предстоит отвечать перед жителями и общественностью за некондиционные объекты, управленцы административного центра Югры уже нашли оправдания проблемным дорогам в Ханты-Мансийске. И только после рейда фронтовиков чиновники заявили о намерении через суд обязать подрядчиков устранить выявленные замечания.

Пока отраслевики рассуждают о необходимости новых финансовых вливаний в отремонтированные объекты Ханты-Мансийска, дорожная тема столицы Югры всплыла в федеральной повестке ОНФ. Координаторы проекта «Карта убитых дорог» не оценили стремление администрации провести термообработку бордюрного гранитного камня за 1 млн рублей.

«Возможно, в Ханты-Мансийске какая-то особенная грязь, но насколько нам известно, на рынке есть более дешевые технологии, КПД от которых выше. При этом не для каждого гранита она подходит и может нанести урон камню. Поэтому сейчас сложно оценить, какой смысл закладывали власти, выбирая термообработку», – прокомментировал уже распиаренную в местных пабликах работу чиновников координатор федерального проекта Николай Мельков.

Более конкретны в своих суждения представители регионального профсообщества, которые не исключили «личный интерес нового директора муниципального дорожно-эксплуатационного предприятия (ДЭП) Кирилла Мыскина» в появлении контрактов с единым поставщиком без конкретики по видам работ.

«И такой подход в работе мы видим во всех муниципалитетах. Чиновникам просто не интересно качество и эффективность финансовых вложений. Всех интересует освоение бюджетных средств. Отсюда у нас появляются фирмы-однодневки, непонятные контракты с едиными поставщиками, разрушенные отремонтированные дороги и непостроенные соцобъекты», – резюмируют отраслевики.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: региональный штаб ОНФ в Югре

2 комментария к “Мэрия Нижневартовска оставила миллиард в неработающих ливневках и разбитых бордюрах. ОНФ требует убрать с дорог компании-однодневки”

  1. Асфальт

    Новый директор ДЭПа — новые коррупционные схемы. Куда смотрит прокуратура?

  2. Житель

    В Нижневартовске кто платит откаты в администрацию ,тот и работает.И наоборот

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни