Челябинские профсоюзы отбивают права на санаторий «Кисегач» у Росимущества. К продаже объекта проявили интерес кредиторы «Уральской здравницы»

Жителям предлагают купить комнаты в санатории

Федерация профсоюзов Челябинской области потребовала изъять у Росимущества часть недвижимости известного санатория «Кисегач». Профсоюзы настаивают, что обладают правами собственности на объект, который ранее передавали в уставный капитал созданного ими ООО «Инвестиционная компания «Уральская здравница». Причем к реализации этого актива проявили интерес фирмы, аффилированные с семьей бывшего главврача санатория и годами эксплуатировавшие объект отдыха за весьма низкую арендную плату. В их собственности в результате сделок с профсоюзами оказался и один из корпусов, изначально построенных для отдыха членов профсоюзов. Однако сейчас объект после перепродажи делится и продается по частям всем желающим. Примечательно, что распродажа бывшего профсоюзного имущества проходит на фоне масштабных разбирательств Генпрокуратуры с Федерацией независимых профсоюзов России, в ходе которых государству уже возвращены более 30 незаконно проданных профсоюзами санаториев. В ФНПР намерены решение оспаривать, а в регионах внимательно следят за окончанием конфликта, который может отразиться и на местных профобъединениях.

Федерация профсоюзов Челябинской области обратилась с иском к региональному управлению Росимущества об истребовании 9/10 доли в корпусе №4 санатория «Кисегач» из незаконного владения. Еще 1/10 этого же объекта, по мнению истца, должна быть передана в пользу Федерации независимых профсоюзов России. Общая площадь здания, где расположены номера для размещения отдыхающих, составляет порядка 2 тыс. кв.м.

Как отмечают в региональной федерации профсоюзов, у истца имеются документы, подтверждающие права собственности на объект. Однако подробно описать позицию в пресс-службе профобъединения отказались, ссылаясь на отсутствие руководства на рабочем месте.

Стоит отметить, что к приобретению этого объекта уже проявляли интерес частные лица. В 1995 году он был передан в уставный капитал ОАО «Инвестиционная компания «Уральская здравница», основным владельцем которого выступала региональная федерация профсоюзов. В 2018 году в адрес компании был подан иск о банкротстве со стороны ООО «Форвард» (по данным системы «Контур.Фокус», уставный капитал принадлежит Татьяне Сорокун), заявившем о долге в 36 млн рублей. Однако при попытке оформить собственность на корпус санатория, являвшийся самым крупным активом компании,  управляющие получили отрицательный ответ Росреестра.

«РФ в лице Росимущества отжала этот объект, просто оформили все на себя. Как только мы сдали документы на регистрацию в Росреестр, как оттуда позвонили в Росимущество и спросили, не их ли это объект. Получили ответ, что их», – заявила представитель конкурсного управляющего компании.

Права собственности на корпус санатория управляющие «Уральской здравницы» пытались отстоять в суде. В частности, в документах арбитража указывается, что в 1992 ФНПР и челябинская федерация профсоюзов заключили договор о разграничении прав на имущественный комплекс санатория «Кисегач» в соотношении 10/90%. Однако ввиду отсутствия согласия ФНПР передача в уставный капитал этого имущества иной организации была невозможна. Исходя из этого суд не нашел оснований для признания прав собственности «Уральской здравницы» на корпус санатория, в том числе, учитывая давность фактического владения им (18 лет).

В настоящее время, как делится представитель конкурсного управляющего, в интересах «Форварда» будут предъявлены иски к Федерации профсоюзов Челябинской области и Росимуществу. Фирма проводила ремонт на объекте и именно этим обосновывала требования в 36,7 млн рублей. Сейчас после проведенной экспертизы они переоценены в 60 млн рублей. Сам же корпус стоит значительно дороже.

Примечательно, что другие корпуса санатория (№№ 1,2, 5,6) «Кисегач», а также склады и технические помещения, как следует из данных Арбитражного суда Челябинской области, с 2013 по 2018 год находились в аренде у «Санатория «Кисегач» (собственник, по данным «Контур.Фокус», Иван Сорокун). Как и в «Форвард», собственники этого юрлица, по всей видимости, являются родственниками бывшего главврача санатория Валерия Сорокуна. «Уральская здравница» при этом авансировала деятельность «Санатория «Кисегач», хотя к компании возникали претензии по внесению арендной платы (за более чем 10 тыс. кв.м она составляла 400 тыс. рублей в месяц.)

Управление санаторием эта компания, как следует из ее сайта, осуществляет и сейчас. Кроме того, выставляет на продажу номера в корпусе №3 по 120 тыс. рублей за кв.м. Как пояснили изданию представители компании, помещения были получены по мировому соглашению с Федерацией профсоюзов Челябинской области и ФНПР и переданы ООО «Санаторий «Кисегач», которое в дальнейшем продало объект ООО «Земстрой».

«Сейчас объект дробится и продается частным собственникам», – поделились с изданием представители санатория.

Стоит отметить, что к сделкам профсоюзов по продаже имущества уже проявила интерес Генпрокуратура. По сообщению «Коммерсанта», ведомство вернуло в госсобственность 34 санаторно-курортных учреждения (1763 объекта недвижимости). Как выяснилось, они незаконно были проданы предпринимателям, а конечный контроль над рядом объектов получил председатель ФНПР Михаил Шмаков.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни