В Екатеринбурге на треть подняли тарифы на электроэнергию. «Модуль» продолжает забирать сети в секторе

Компания переводит потребителей на прямые договоры с гарантирующим поставщиком

Стоимость электроэнергии для части жителей Екатеринбурга может вырасти на 30%. Повышение грозит тем потребителям, которые передают электросети в своих садовых некоммерческих товариществах (СНТ) в безвозмездное пользование компании «Модуль». Ее представители, как правило, собирают энергообъекты в коллективных садах под предлогом бесплатного обслуживания. Однако вместе со сменой оператора, как говорят очевидцы, качество электроснабжения существенно ухудшается. О существующих перекосах говорят и данные Ростехнадзора, который за последний год вскрыл десятки нарушений в деятельности предприятия, связанных с требованиями надежности и безопасности. При этом компания уже попыталась оспорить установленные РЭК Свердловской области тарифы и увеличить выручку за счет потребителей. Как отмечают отраслевики, параллельно «Модуль» продолжает накапливать задолженность за покупку электроэнергии для компенсации потерь перед энергосбытовыми организациями. На сегодня сумма неисполненных обязательств исчисляется сотней миллионов рублей. Говоря о такой ситуации, эксперты отрасли строят негативные прогнозы, отмечая, что компания может уйти с рынка если не в результате банкротства, то в рамках государственной политики по укрупнению отрасли.

Известная в Екатеринбурге электросетевая компания «Модуль» продолжает наращивать активы, собирая в обслуживание сети в пригороде Екатеринбурга. За последнее время свое имущество организации безвозмездно передали несколько СНТ в районе Уктуса и Химмаша.

Уточним, собирать электросети садовых некоммерческих товариществ компания начала несколько лет назад и уже управляет имуществом порядка 25 СНТ.  При этом в каждом из них передача электролиний товариществ на баланс организации повлекла за собой необходимость заключения прямых договоров энергоснабжения между собственниками земельных участков и гарантирующим поставщиком. Это, в свою очередь, приводит к изменению категории потребителей и повышению тарифа на 30%.

С наращиванием количества электросетей компания пытается включать расходы на их содержание в тариф. Накануне Свердловский областной суд отказал в удовлетворении требований  ООО «Модуль» к РЭК Свердловской области об оспаривании тарифов на передачу электроэнергии в 2022 году. Компания требовала учесть при расчете расходы на обслуживание перечня имущества, а также расходы на оплату аренды  в сумме 11,2 млн рублей.

«Им полностью отказали в оспаривании тарифов. Там было несколько эпизодов. Во-первых, РЭК не приняла у них затраты по договорам с рядом СНТ. Речь идет о тех садоводческих товариществах, по которым «Модуль» не смог предоставить правоустанавливающие документы. Следовательно, по ним все расходы компании на оплату труда и оплату потерь в тарифе учтены не были», – рассказал «Правде УрФО» собеседник, знакомый с ходом судебного процесса.

Напомним, гендиректором и владельцем ООО «Модуль», по данным системы «Контур.Фокус», числится Александр Федосеев, однако участники рынка и клиенты компании предполагают, что руководство предприятием может «неформально» осуществлять Юрий Рубежов, который в настоящий момент является банкротом как физическое лицо и лишен возможности официально занимать должность директора.

К прочему, согласно действующему законодательству, электросетевая компания должна докупать электроэнергию у сбытовых организаций для компенсации потерь. При этом, по данным гарантирующего поставщика АО «ЭнергосбыТ Плюс», «Модуль» регулярно накапливает задолженность. Как следует из картотеки арбитражных дел, компания уже подала очередные иски с требованием взыскать совокупно 8,8 млн рублей. Как отмечают в пресс-службе гарантирующего поставщика, суммарная задолженность компании существенно выше и продолжает расти каждый месяц.

«На 01.07.2022 задолженность территориальной сетевой организации ООО «Модуль» перед свердловскими энергетиками (основной кредитор АО «ЭнергосбыТ Плюс») превышает 141 млн руб. Рост задолженности происходит ежемесячно, однако компания не производит оплаты за поставленные энергоресурсы в добровольном порядке. Получение денежных средств «ЭнергосбыТ Плюс» для покрытия долгов осуществляется исключительно в рамках исполнительного производства. По имеющейся информации, поступающих доходных платежей компании ООО «Модуль» не хватает даже на покрытие расходов по заработной плате работников», – озвучивают свою позицию в пресс-службе «ЭнергосбыТ Плюс».

К предприятию также периодически поступают иски о банкротстве. Последний из них был подан от «Арамильского завода передовых технологий» (АЗПТ), у которого «Модуль», судя по всему, арендовал электросетевое имущество и задолжал порядка 45 млн рублей. Однако в июне 2022 года стороны заключили  мировое соглашение. Согласно документу, обязательства «Модуля» перед кредитором взяло на себя ООО «Группа Е-22», руководителем которого также выступает Александр Федосеев. При этом, согласно информации системы «Контур.Фокус», численность сотрудников организации составляет 0 человек, а признаки финансово-хозяйственной деятельности в системе отсутствуют.

По мнению собеседника издания в одной из энергокомпаний Свердловской области, соглашение было предложено специально, чтобы «оттянуть возможное банкротство «Модуля». Впрочем, источники высказывают сомнения, что мировое будет исполнено в полном объеме.

Состояние и методы работы компании, судя по всему, не позволяют обеспечивать качественное энергоснабжение потребителей, что, как говорят отраслевики, подтверждается многочисленными претензиями Ростехнадзора. Так, в 2022 году ведомство выявило факт подлога документов, подтверждающих наличие группы по электробезопасности у директора и технического директора ООО «Модуль».  Кроме того, в октябре 2021 года в самом начале отопительного сезона «Ростехнадзор» обнаружил 40 нарушений на сетях компании, а в марте 2022 сообщил еще о 16, которые так и не были устранены.

Впрочем, отраслевые эксперты отмечают, что сейчас на уровне Минэнерго РФ установлен тренд по укрупнению электросетевого рынка. Так, например, в январе 2022 года премьер Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому небольшие электросетевые организации, чья доля в общем котле не превышает 10%, будут лишены предпринимательской прибыли в тарифе, что приведет к их уходу с рынка.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “В Екатеринбурге на треть подняли тарифы на электроэнергию. «Модуль» продолжает забирать сети в секторе”

  1. Аноним

    НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ ПРОКУРОРСКУЮ ПРОВЕРКУ ПО ФАКТАМ ДАРЕНИЯ ЭЛЕКТРОХОЗЯЙСТВ СНТ НЕ БЫЛО ОБЩИХ СОБРАНИЙ ПО ПЕРЕДАЧЕ ЭЛЕКТРОХОЗЯЙСВ ПРОТОКОЛЫ СОБРАНИЙ ФИКТИВНЫЕ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни