Правительство Югры сообщило о 1,6 тысячи инцидентов у нефтяников. Активы «Роснефти» ждут в судах

«РН-Юганскнефтегаз» уже получил серию многомиллионных исков

Служба по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений ХМАО (Природнадзор) отчиталась о зафиксированных инцидентах на объектах нефтяников. Только за I полугодие их число перевалило за полторы тысячи, кратно увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основной скачок числа инцидентов наблюдался на водоводах, излив из которых подтоварной воды, как отмечают специалисты, нередко наносит существенный ущерб – «солевое загрязнение распространяется на большие площади и отравляет среду длительное время». Впрочем, зафиксировал Природнадзор и рост числа инцидентов на нефтепроводах, которые суммарно добавили округу еще 20 гектаров загрязненных площадок. Подавляющий объем проблем традиционно пришелся на структуры «Роснефти», обладающей наибольшими мощностями. Так, более 90% инцидентов на нефтепроводах пришлось на три компании – «РН-Юганскнефтегаз», «Самотлорнефтегаз» и «РН-Няганьнефтегаз». Теперь наблюдатели ждут активизации службы в судах, указывая, что на определенный момент споры были заморожены до пояснений ВС РФ по ряду моментов. Специалисты настаивают и на необходимости сохранения темпов рекультивации накопленного загрязнения, которое, в основном, также приходится на структуры «Роснефти».

Служба правительства ХМАО – Природнадзор Югры – опубликовала отчет об аварийности на трубопроводах округа за I полугодие 2022 года. Как следует из документа, общее количество инцидентов за этот период превысило 1,6 тысяч: 565 на нефтепроводах, 1086 – на водоводах и 13 – на газопроводах.

Отметим, что это в разы больше, чем в прошлом году. Согласно аналогичному отчету, за I полугодие 2021 года было зафиксировано 392 инцидента на нефтепроводах, 252 – на водоводах и 16 – на газопроводах.

Как отмечает собеседник издания, знакомый с результатами отчетов, рост, вероятно, связан с имевшими ранее место ограничениями по добыче. «Много инфраструктуры консервировалась, после наращивания объемов и расконсервации стали происходить удары, отсюда, судя по всему, и аварийность. Впрочем, нефтяники стали активнее реагировать, поэтому площади не такие большие», – рассуждает источник издания.

Другой собеседник издания, близкий к надзору, обращает внимание на объем инцидентов с водоводами. «Основная масса жидкости, перекачиваемой по ним, идет с содержанием нефтепродуктов, и нередко последствия от разливов водоводов гораздо сложнее, чем от нефтяных. Соли имеют очень подвижный состав и распространяются на широкую площадь. Если нефтяное загрязнение сразу губит все, то солевое губит на протяжении довольно длительного времени», – отмечает собеседник.

Отметим, что подавляющее количество инцидентов в I полугодии 2022 года пришлось на структуры «Роснефти». Например, на нефтепроводах АО «Самотлорнефтегаз» произошло 469 из 565 в целом по округу. Еще 55 было зафиксировано на нефтепроводах ООО «РН-Юганскнефтегаз» в Сургутском, Ханты-Мансийском и Нефтеюганском районах. Также 9 инцидентов значится за АО «РН-Няганьнефтегаз».

Для сравнения за структурами ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» ТПП «Покачевнефтегаз», ТПП «Урайнефтегаз» и самим ООО числится семь инцидентов. За ООО «Тарховское», которое связывают с экс-главой «СИБУРа» Яковом Голдовским, – один.

Аналогично распределяются и объемы загрязнения. Из 20,473 гектара, которые фигурируют в отчете по нефтепроводам, 18,486 приходится на АО «Самотлорнефтегаз».

Схожая ситуация и по водоводам. Из 1086 инцидентов, отмеченных в округе,  1061 зафиксирован на объектах АО «Самотлорнефтегаз». Из 35,55 загрязненного гектара 33,51 приходится на добывающий актив «Роснефти».

При этом, со слов экологов, у «Самотлорнефтегаза» на текущий момент не так много судебных разбирательств по взысканию причиненного вреда с Природнадзором Югры.

Например, тот же «РН-Няганьнефтегаз» на днях проиграл Службе по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений ХМАО сразу два разбирательства на 1,3 млн и 1,46 млн рублей. Кроме того, апелляцией утверждено ранее принятое решение о взыскании с актива «Роснефти» 2,63 млн в качестве вреда, причиненного лесам в результате инцидента на нефтепроводе Талинского лицензионного участка.

Серию крупных исков от Природнадзора Югры в июле получил «РН-Юганскнефтегаз». Как следует из картотеки арбитражных дел, в суд поступили заявления о взыскании 28,99 млн, 5,9 млн и 3,8 млн рублей.

«Дело в том, что служба ждала заседания Верховного суда, которое должно было разъяснить отдельные моменты в части взыскания вреда. Обращения в суд и даже отдельные разбирательства, инициированные в прошлом году, были приостановлены до него. Теперь оно вышло, процесс подачи исков возобновили, и насколько я понимаю, сейчас темпы будут наращиваться», – описал свое видение ситуации источник, близкий к надзору.

Еще один собеседник издания, знакомый с результатами проверок добывающих структур, отмечает, что негативно на экологической ситуации сказываются ограничения, принятые в части ревизий. Впрочем, по его словам, при таком положении дел важно, чтобы компании не забывали и про свои обязанности по рекультивации, в том числе, накопленных участков.

Уточним, согласно данным Природнадзора Югры, в реестр на 1 января 2022 года было внесено 10168 загрязненных участков площадью 2005,86 гектара. Из них, как указывали в службе, 7,6 тыс. участков площадью 1659,26 гектара относились к загрязненным нефтью и нефтепродуктами (82,72% от всей площади), 2436 участков площадью 339,4 гектара – к загрязненным подтоварной водой (16,92% от всей площади), 119 участков общей площадью 7,19 гектара – к загрязненным газовым конденсатом.

Наибольшие площади загрязненных земель были накоплены у ООО «РН-Юганскнефтегаз» – 1389,8 гектара, что составляет 70% от общей площади (без учета образованных в 2021 году) и АО «Самотлорнефтегаз» – 404,01 гектара, что составляет 20%.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни