На реконструкцию очистных ПОВВ выходит близкий Вексельбергу актив. В Челябинске обсуждают концессию без мэра

Модернизацию водоканала связали с перспективами Натальи Котовой

МУП «ПОВВ» решило не раскрывать информацию о полуторамиллиардном контракте на реконструкцию канализационных очистных Челябинска, средства на который были выделены федеральным центром. В мэрии ограничились только названием будущего подрядчика, с которым в ближайшее время планируют подписать соглашение. Впрочем, персоналии бенефициаров потенциальной сделки стали поводом для обсуждения дальнейших изменений в сфере ЖКХ столицы Южного Урала. Так, контракт получила компания «Ротек», долгое время являвшаяся дочерней структурой группы «Ренова» Виктора Вексельберга и сохранившая с бизнесменом из списка Forbes связь даже после официального перераспределения акций. Между тем ранее близкий миллиардеру бизнес, «Российские коммунальные системы», участники рынка называли одним из претендентов на концессионное соглашение по водоканалу. Тогда между частным инвестором и активом мэрии, как полагали инсайдеры, «встали интересы авторитетных депутатов и чиновников». Мэрию города, возглавляемую Натальей Котовой, даже подозревали в саботаже концессии, называя ПОВВ одним из основных «кошельков администрации». В новом контракте в итоге отраслевики и депутаты усматривают не только сохранение интересов бизнеса к ЖКХ Челябинска, но и «негативные сигналы для мэра».

Заместитель главы Челябинска по городскому хозяйству Александр Астахов отчитался о завершении конкурса по выбору подрядчика, который вплоть до конца мая 2024 года будет заниматься реконструкцией очистных сооружений канализации города. Между тем МУП «ПОВВ», которое отвечает за водоснабжение и водоотведение в муниципалитете, на портале «Госзакупок» «засекретило» информацию об участниках конкурса. Согласно опубликованным протоколам, первым претендентом на контракт был предложен ценник в 1,49 млрд рублей. Победитель же согласился выполнить работы за 1,485 млрд рублей. В мэрии Челябинска, в свою очередь, ограничились информацией, что договор в ближайшее время будет подписан «с АО «Ротек» из Москвы».

Виктор Вексельберг и Алексей Текслер

При более детальном изучении ситуации выяснилось, что в столице зарегистрировано сразу несколько юрлиц с таким названием, но соответствующий опыт работы по реконструкции коммунальных объектов имеет лишь одна компания. КОС в Твери и городе Гродно (Тверская область) ремонтировало АО «Ротек», одним из основных активов которого является «Уральский турбинный завод» (Екатеринбург), а в числе создателей значится «Ренова холдинг Рус» Виктора Вексельберга. В настоящее время компания не раскрывает информации о конечных бенефициарах, однако федеральным СМИ председатель совета директоров компании Михаил Лифшиц говорил, что бизнесмен из списка Forbes даже после продажи части акций на фоне одного из пакетов санкций сохраняет долю в этом активе.

«Правда УрФО» направила в пресс-службу АО «Ротек» запрос с просьбой подтвердить факт победы на аукционе, а также раскрыть подробности предстоящего процесса в части привлечения персонала для работы на территории Челябинской области. На момент публикации материала ответа не последовало, но сотрудники компании подтвердили факт победы в конкурсе МУП «ПОВВ».

Стоит отметить, что привлечение для работ по модернизации канализационных очистных ПОВВ структур, связанных с Виктором Вексельбергом, был расценен отраслевиками как возможный шаг к будущему концессионному соглашению в коммунальной сфере столицы Южного Урала.

Напомним, вопрос передачи сферы водоснабжения и водоотведения Челябинска в концессию обсуждается уже несколько лет. Как сообщали источники издания, в частности, интерес к активу мэрии проявляли «Российские коммунальные системы» Виктора Вексельберга, а также «Росводоканал» («Альфа-Групп» Михаила Фридмана). Называли даже сумму в 11 млрд рублей, необходимую для поддержания системы водоотведения города в работоспособном состоянии.

Впрочем, каждый раз концессия срывалась. Собеседники издания, в частности, говорили о вероятном саботаже данного направления со стороны мэрии, которую возглавляла Наталья Котова.

Наталья Котова

«Дело в том, что ПОВВ всегда считался «негласным кошельком» мэрии и зоной интересов ряда авторитетных челябинских депутатов. По некоторым оценкам, МУП могло бы генерировать средства значительно больше, чем показывает официальная отчетность. Поэтому отдавать актив никто не хотел», – рассказывает свое видение ситуации на анонимных условиях источник в депкорпусе.

Другой собеседник указывает, что одной из формальных преград для концессии ранее якобы были сети. «Речь о сетях, которые не были поставлены на баланс. Если их оформить, тут же надо платить налоги, да и ответственность за них иная. Но параллельно тогда возникал вопрос, а что передается в концессию?» – вспоминает источник издания. Решен ли в настоящее время вопрос с оформлением бесхозных сетей в собственность Челябинска, оперативно уточнить не удалось.

Между тем на фоне изменения политического ландшафта в Челябинской области инсайдеры не исключают, что процесс передачи ПОВВ частным инвесторам все-таки может быть завершен. «Все активнее звучит информация о смене главы Челябинска на фоне колоссальных провалов и интереса со стороны силовиков, идет усиление различных промышленных групп, представляется, на этом фоне люди Вексельберга вполне могут зайти в конечном итоге в эту сферу. Реконструкция же за бюджетный счет станет первым шагом», – заключает собеседник.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото превью: «Ротек»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни