ЯНАО передаст «Гор-Строю» более 200 миллионов за несуществующий ледовый дворец. Застройщик требует избавить его от неустоек за сорванные госконтракты

Компания попыталась пойти на мировую при расселении аварийной новостройки в Муравленко

Обещанное губернатором Дмитрием Артюховым быстрое строительство ледового дворца в Губкинском растягивается на три года. Объект, как отмечают участники рынка, отдали фирме из Чечни с крайне неоднозначной репутацией – «Гор-Строй». Более того, вместо обещанных первоначально 40 миллионов аванса, фирма, приход которой на стройрынок Ямала эксперты связывали с экс-губернатором Дмитрием Кобылкиным, получит из бюджета региона более 260 миллионов. Примечательно, что контракт прошел экспертизу, но только после нее чиновники пошли на такое изменение условий. Оценивая ситуацию, представители строительного рынка вспоминают многочисленные скандалы вокруг деятельности «Гор-Строя», начиная от сорванных сроков возведения двух инфекционных госпиталей в Салехарде и Новом Уренгое, заканчивая резонансным конфликтом по многоквартирному дому на улице Нефтяников в Муравленко. Так, уже год длится тяжба с администрацией муниципалитета, которая требует вернуть в бюджет деньги, потраченные на покупку новых квартир для жильцов аварийной новостройки. Специалисты же не исключают, что объект, который «Гор-Строй» ранее обещал восстановить, уже «невозможно будет спасти».

После появления информации о начале строительства ледового дворца в Губкинском, чиновники обнародовали подробности госконтракта на возведение обещанного губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым объекта. Общая стоимость работ, согласно заявлениям, превысит 877 млн рублей. Сдать дворец в эксплуатацию планируется к 1 апреля 2024 года.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

По данным пресс-службы губернатора, с просьбой о строительстве объекта к главе региона в августе 2019 года обратился игрок местной хоккейной команды. Тогда Артюхов ответил, что полноценный «лед» для тренировок появится в ближайшее время, а чиновники заверяли, что за работу на объекте будет отвечать «надежная строительная компания».

В итоге к работам был привлечен специализированный застройщик «Гор-Строй» из Чечни. В качестве аванса компания должна была получить чуть более 40 млн рублей. Муниципальный контракт был заключен без конкурса и прошел проверку и государственный контроль.

По информации осведомленного источника «Правды УрФО», уже после того, как контроль документации был пройден, застройщик и МКУ «Управление организации строительства» Губкинского подписали дополнительное соглашение, согласно которому компании в пятнадцатидневный срок будет предоставлен 30% аванс. Речь идет, в общей сложности, о сумме в 263 млн рублей. Единственное условие предоставления этих средств – наличие обеспечения на аналогичную сумму.

Между тем эксперты указывают на неоднозначную репутацию «Гор-Строя». Участники рынка вспоминают, к примеру, многоквартирный дом на улице Нефтяников в Муравленко. Заказчиком работ по объекту выступал Фонд жилищного строительства ЯНАО. Застройщиком значился государственный «Центр развития инвестиционных проектов», а непосредственным исполнителем работ – чеченские строители. После официальной приемки квартиры передали на баланс администрации Муравленко.

Впрочем, как подробно рассказывала «Правда УрФО», через 4 года эксплуатации муниципалитет за свой счет вынужден был расселять дом для переселенцев из аварийного жилфонда. Специальная комиссия признала многоквартирник аварийным, но подлежащим восстановлению. Новоселам, у которых был подписан договор социального найма с муниципалитетом, чиновникам пришлось выделять квартиры из резервного фонда. Ямальцам же, оформившим жилье в частную собственность, в ряде случаев пришлось судиться с властями, чтобы получить достойную выкупную стоимость, которой бы хватило на приобретение квартиры аналогичной площади. Кроме того, мэрии пришлось возмещать людям расходы на два переезда.

В итоге свои издержки на расселение дома администрация Муравленко оценила в 28 млн рублей. Еще более 131 млн рублей чиновники потребовали предоставить им на устранение строительных недостатков в многоквартирнике на Нефтяников, 19. Мэрия подала иск о привлечении к солидарной ответственности ЦРИП и специализированного застройщика «Гор-Строй». Строители попытались пойти на мировую, обещая  своими силами восстановить проблемный дом, но данное предложение Арбитражный суд ЯНАО рассматривать не стал. Более того, мэрия города увеличила размер требований еще на 54 млн рублей, а ЦРИП потребовал проведения судебной экспертизы.

На текущей момент эксперты, с которыми пообщалось издание, не исключают, что проведение восстановительных работ в данной постройке не приведет к ожидаемому эффекту – за время судебных тяжб, по словам местных жителей, состояние дома ухудшалось, маяки, установленные на трещинах в стенах, – «ушли».

Это далеко не единственная проблемная стройка «Гор-Строя»: в том же Муравленко администрация и жильцы дома по улице Украинских строителей, 32 добиваются устранения недостатков в помещениях. В частности, по стенам квартир пошли трещины, были обнаружены пустоты в стенах и осыпание штукатурки. Выполнять свои гарантийные обязательства между тем компания не спешит.

Строительство инфекционного госпиталя

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Ранее «Гор-Строй» также сорвал сроки строительства двух инфекционных госпиталей в Салехарде и Новом Уренгое. Объекты возводили в рамках программы по борьбе с пандемией коронавируса. Вместо нескольких месяцев работ стройка продолжалась более года. После сдачи объектов компания пыталась через суд добиться продления сроков действия контрактов, чтобы уйти от штрафных санкций за невыполненные в срок работы.

Арбитраж и апелляционная инстанция в удовлетворении иска по контракту на создание госпиталя в Салехарде отказали, не взяв во внимание доводы компании. Строители заверяли, что не могли доставить стройматериалы из-за критически низкого уровня воды в реке Тура. В итоге фирме придется заплатить неустойку в 40 млн рублей. Аналогичные требования «Гор-Строя» по продлению сроков строительства больницы в Новом Уренгое в настоящее время находятся на рассмотрении.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото превью: макет предоставлен пресс-службой правительства ЯНАО

1 комментарий к “ЯНАО передаст «Гор-Строю» более 200 миллионов за несуществующий ледовый дворец. Застройщик требует избавить его от неустоек за сорванные госконтракты”

  1. Аноним

    Факты указанные в статье говорят о полной неспособности губернатора решать текущие вопросы, связанные с деятельностью Фонда карманной фирмой его жены, не только неспособностью но и возникают вопросы почему Горстрою продолжают давать авансы и новые объемы????? И где прокуратуре, ФСБ, СКР с выводами и пресечением фактов продолжающихся фактов необоснованных бюджетных средств

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни