Экологи обвиняют Природнадзор Югры в подрыве доверия к прямой линии с Комаровой. Об отписках доложили главе округа и генпрокурору

Ответы чиновников расценили как попытку уйти от ответственности

Экоактивисты ХМАО заявили о нежелании надзорных органов заниматься наиболее сложными проблемами округа в части охраны окружающей среды. Вопросы, касающиеся ликвидации накопленного ущерба, рекультивации загрязненных территорий, взыскания ущерба и финансирования инфраструктурных проектов, были адресованы общественниками на прямую линию с губернатором Югры Натальей Комаровой, но в публичную часть мероприятия не попали. Ответы активистам стали поступать спустя несколько дней от представителей надзоров и органов исполнительной власти, которые в подавляющем большинстве экологи сочли «откровенными отписками». Это заставило общественников адресовать обращение с описанием проблем напрямую к главе региона. По версии «зеленых», управленцы лишь имитируют активную деятельность, а своими ответами и «чиновничьим пинг-понгом» девальвируют саму идею прямого общения населения и властей. Одна из конфликтных тем, поднятая специалистами, и вовсе вылилась в обращение общественной организации «Экологическая безопасность Югры» к генеральному прокурору Российской Федерации Игорю Краснову с просьбой дать оценку, в том числе, действиям должностных лиц.

Представители регионального экологического сообщества ХМАО получили ответы Природнадзора Югры и органов государственной власти на вопросы, направленные в ходе прямой линии с губернатором Натальей Комаровой. Ни один из них, впрочем, не удовлетворил «зеленых», о чем они сообщили в региональное правительство.

Среди прочего, общественников интересовали вопросы ликвидации гигантской свалки буровых шламов в районе 202-го куста Приобского месторождения, где с 2005 года размещено от 400 до 500 тыс. тонн токсичных отходов, рекультивации земельного участка «Автострой СК» под Мегионом, отравленного ядовитыми химикатами, конфликта вокруг работ на полигоне в поселке Федоровский, где ревизоры выявили загрязнение земель вредными веществами. Был также задан вопрос и о местах размещения иловых осадков, вывозимых с очистных сооружений Нижневартовска и Сургута.

Особняком в обращениях общественников стояла тема ключевого для Нижневартовска проекта «Укрепление берега и дна реки Обь (7-я очередь)» и включения его в госпрограмму ХМАО-Югры «Экологическая безопасность».

Необходимость этих работ озвучивалась еще несколько лет назад, более того, было получено предварительное согласие властей на выделение средств, однако до сих пор никаких параметров реализации проекта не обозначено. Между тем текущая ситуация, как говорят активисты, грозит не только пагубными последствиями для города и Оби, но и негативными санитарно-эпидемиологическими явлениями.

«Более семи лет жители обращались по данному вопросу, <…> и были получены положительные ответы в преддверии выборной кампании 2021 года, что в бюджет 2022 войдет проектирование объекта. Однако по факту жителей просто обманули <…>. Объекта нет в перечне мероприятий, его нет и в государственной программе <…>. А участок набережной 7-й очереди – это историческая часть города Нижневартовска, и находится в плачевном состоянии. С учетом того, что непосредственно на берегу было расположено кладбище противотуберкулезного диспансера, и вода размывает захоронения, это уже может угрожать жизни и здоровью жителей», – информировали главу региона представители РОО «Экологическая безопасность Югры».

Значительная доля критики после получения ответов пришлась в адрес Природнадзора Югры. «Возмущение вызвали, конечно, те отписки должностных лиц, которые они оставили как ответы на мои вопросы и обращения. Для чего тогда проводить такие прямые линии, если чиновники не слышат, или не хотят слышать, чтобы их вдруг не заставили работать и исполнять должностные обязанности?» – озвучил свою позицию депутат думы Нижневартовска Анатолий Криста.

Так, к примеру, по вопросам, касающимся 202-го куста Приобского месторождения, площадки «Автостроя СК» под Мегионом и отходов «Нижневартовских коммунальных систем» (преемник «Горводоканала») были получены практически идентичные ответы от Природнадзора Югры. Как говорят активисты, в них содержатся, по сути, только ссылки на законодательные акты, регламентирующие ответственность за допущенные нарушения, а также рекомендации обращаться в Северо-Уральское управление Росприроднадзора с приведенным адресом.

«С данным ответом я не согласен, вопрос не рассмотрен по существу. <…> Я не просил адрес Росприроднадзора. Где находится Росприроднадзор, мы знаем, и на протяжении уже более 12 лет написали сотни обращений <…>. Деятельность на объекте приостановлена, посчитан ущерб. Но негативное воздействие на окружающую среду продолжается», – проинформировал в итоге губернатора Анатолий Криста, ознакомившись с ответом окружного ведомства.

Отдельно эколог коснулся ответа по проекту укрепления берега Оби, диалог по которому был доверен представителям аккаунта городских властей «Официальный Нижневартовск».

Так, чиновниками было указано, что финансирование по вопросу в рамках госпрограммы не предусмотрено до 2024 года. При этом представители аккаунта сослались, что к настоящему моменту заключены договоры с некими компаниями, специализирующимися на поиске и захоронении человеческих останков. Эту часть работы предполагается начать после спада уровня воды в Оби. Примечательно, что окружной Роспотребнадзор уверяет, что останки людей, умерших от туберкулеза, никакой опасности не представляют. Также экологам рекомендовали обратиться за дополнительными разъяснениями в УКС Нижневартовска. На это «зеленые», впрочем, сообщили, что уже семь лет вместе с горожанами обращались в управление капстроя, но проблема так и не была решена.

Добавим, что параллельно экологи направили обращение в Генпрокуратуру РФ касательно конфликта о размещении иловых осадков с очистных сооружений Сургута в прилегающем к городу лесфонде, о чем подробно информировала «Правда УрФО». Активисты ранее направляли обращения в Росприроднадзор и природоохранную прокуратуру и жалобы нашли свое подтверждение. Однако местная прокуратура отказалась согласовывать проведение очередного внепланового выездного мероприятия на участке, где скандально известная компания «Эконадзор» Евгения Слюсаря якобы проводит рекультивацию торфяного карьера.

По этой причине генпрокурора Игоря Краснова попросили отменить решение подчиненных и отдать распоряжение о проверке, поскольку «с каждым днем ситуация усугубляется, и ежедневно на земли государственного лесного фонда якобы завозится десятки тонн опасных отходов». В свою очередь, губернатора Югры, со ссылкой на ответы чиновников, «зеленые» попросили организовать служебную проверку и дать оценку действиям должностных лиц, «оставившим заданные вопросы без детального рассмотрения».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: РОО ХМАО-Югры «Экологическая безопасность Югры»

2 комментария к “Экологи обвиняют Природнадзор Югры в подрыве доверия к прямой линии с Комаровой. Об отписках доложили главе округа и генпрокурору”

  1. Буролит

    Как был Толя тупенький, так им и остался. С какой стати чиновники обязаны детально отвечать Толе на его вопросы заданные где-то в соцсетях???

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни