Власти ХМАО сорвали реконструкцию объектов здравоохранения Сургутского района и Югорска. Депздрав и Депстрой переписали сроки модернизации

Комарова назвала решения чиновников самообманом

Старт работ по реконструкции объектов первичного медицинского звена в Югорске и Сургутском районе, по всей вероятности, будет сдвинут на неопределенное время. Такие выводы делают представители профсообщества и общественники после очередного заседания проектного комитета Югры. Еще в конце года региональные власти публично гарантировали жителям, что работы по проекту будут закончены в июне 2022 года. Однако в настоящее время, как было озвучено на встрече главой Депздрава, окружное УКС расторгло контракты с исполнителем работ по причине неисполнения обязательств, а новое подписание произойдет не ранее конца следующего месяца. Действия региональных управленцев в жесткой форме раскритиковала губернатор ХМАО Наталья Комарова. Главу региона не удовлетворили как сроки работ, так и подход чиновников к решению поставленных задач. Обеспокоенность первого лица автономии поддержали и представители общественности. Собеседники издания не исключают, что в скором времени новые объекты пополнят список долгостроев Югры, где уже числится 36 зданий учреждений здравоохранения. Тем временем наблюдатели событий и участники рынка настоятельно рекомендуют населению и властям на местах детально перепроверять обещания, озвученные руководителями региональных департаментов.

Чиновники ХМАО не смогли договориться о конкретных датах работ по реконструкции объектов первичного звена в сфере здравоохранения. Предметом спора на последнем заседании проектного комитета стали сроки заключения контрактов для проведения проектно-изыскательских работ для модернизации поликлиники в поселке Федоровский Сургутского района и терапевтического корпуса БУ ХМАО-Югры «Югорская городская больница».

Презентация реконструкции терапевтического корпуса больницы в Югорске

Фото: администрация Югорска

Основанием для разбирательств стало поручение Депстрою Югры о расторговке новых контрактов на реконструкцию обоих объектов. Как выяснилось, о появлении требований к повторному заключению госконтрактов была не в курсе губернатор ХМАО Наталья Комарова, которая уже усомнилась в успехе завершения проектов.

«Не очень понимаю, откуда появились эти решения. В документах вы пишете, что необходимо заключить договоры на реконструкцию, в то же время выясняется, что нет еще проектирования. В протоколе появляются странные решения. Кого вы дурите? Я и жители хотим понять, когда мы получим объекты? Ваши манипуляции ничего, кроме тревоги, не вызывают. Сразу скажу, есть понимание, что работа не будет сделана. Потому что ваши решения – это самообман», – раскритиковала деятельность сразу трех департаментов – здравоохранения, строительства и проектного управления – глава региона Наталья Комарова.

Нелицеприятной критике попытался противостоять директор Депздрава Алексей Добровольский, который пояснил, что появление новых сроков связано с тем, что ранее с исполнителями работ были расторгнуты все договоренности.

«Ранее УКС ХМАО заключило контракты на проектирование, однако исполнитель не выполнил обязательства. Теперь нам надо повторно заключить договоры, чтобы разработать проекты и приступить к реконструкции», – пояснил Добровольский.

Со своей стороны глава Департамента проектного управления Данила Голубев добавил, что решение было принято, чтобы «подтолкнуть проекты к реализации».

Впрочем, Наталью Комарову не устроили объяснения ни одного из чиновников, включая и. о. директора регионального Департамента строительства Яну Щербинину. Чиновница, в частности, заявила, что новые контракты будут заключены до конца июля с единым поставщиком на проектирование и реконструкцию.

«Сколько лет вы еще будете проектировать? Мы не достигаем показателей, потому что никто не занимается этой темой. Совсем не понятны столь длительные сроки – 30 июля, если вы заключаете с единственным поставщиком. Ясно одно, работа по этим объектам прекращена», – обозначила ситуацию губернатор.

Обеспокоенность судьбой объектов здравоохранения в свете последних событий озвучивают и представители общественности на местах. Например, жителям и медработникам Югорска еще в конце прошлого года пообещали, что проект будет готов к июню 2022 года, далее предстоит государственная экспертиза, и только после этого будет заключен аукцион на строительно-монтажные работы, которые планируется завершить в конце 2024 года.

«Эту реконструкцию город выбивал почти три года. Как нам докладывали, торги прошли, подрядчик определен. По всей видимости, нас опять дезинформировали. И, конечно, это вызовет недовольство со стороны местного населения», – делятся мнением собеседники издания, знакомые с историей вопроса.

Остро нуждается в реконструкции, как рассказывают местные активисты, и поликлиника в Федоровском. Так, со слов районного общественника Игоря Волкова, санитарно-техническое состояние здания вызывает много вопросов. «Объект очень старый. По всей инфраструктуре не соответствует новым требованиям. Нет благоустройства для маломобильных групп. Даже сама входная группа уже представляет опасность для здоровья посетителей», – рассказывает Волков.

О том, что поликлиника уже несколько лет не удовлетворяет потребности населения, говорит и главный врач Евгений Хрушков. «Проблема стоит давно. И главная претензия – нехватка площадей. С 1997 года выросло не только население Федоровского, но и к нашему учреждению приписали жителей соседних поселков. Поэтому и было принято решение включить объект в программу модернизации первичного звена», – комментирует главврач медучреждения.

Тем временем опасения, что и эти объекты могут стать долгостроями, поддерживают как ряд участников заседания проектного комитета, так и общественники. В качестве подтверждения своих суждений собеседники издания озвучивают цифру в 36 незавершенных строек по линии Депздрава Югры.

«Конечно, ответственные лица нас пытаются убедить, что все будет сделано в срок. Но факт остается фактом – регион погряз в долгостроях. По всей видимости, история с поликлиниками в Югорске и Сургутском районе может повторить судьбу незавершенных объектов. Например, мы вновь получаем официальные письма, что будет новый проект по реконструкции больницы в Советском районе. И это уже третья попытка за 10 лет завершить работы. При этом сейчас стоят не менее актуальные вопросы – где уже вложенные деньги и кто за это ответит? Где те кураторы, которые согласовывали все эти программы и проекты? Как мы знаем, их уже нет», – резюмируют представители окружной общественности.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Власти ХМАО сорвали реконструкцию объектов здравоохранения Сургутского района и Югорска. Депздрав и Депстрой переписали сроки модернизации”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни