Минстрой РФ просят вмешаться в теплоснабжение ЗАТО «Росатома». Тысячам жителей предложили доплатить

В мэрии не усматривают оснований для дополнительных начислений со стороны РИР

Жители Новоуральска направляют массовые жалобы в администрацию и прокуратуру города из-за доначислений за теплоснабжение. Весной 2022 года населению были дополнительно начислены десятки миллионов рублей за услуги поставщика ресурса «Русатом – инфраструктурные решения» (входит в ГК «Росатом»). Как выяснилось, доплаты, составившие для некоторых потребителей 4-12 тысяч рублей, связаны с переходом на расчет по нормативам из-за отсутствия приборов учета. Причем в отличие от принятой в муниципалитете практики разделения платы за тепло равными частями в течение года, доначисления было предложено покрыть единомоментно, и только после массовых жалоб муниципальные власти инициировали их разделение на несколько месяцев. Причиной перехода на нормативы стало снятие УЖК «Новоуральская» и близкими ей юрлицами с сотен домов приборов учета, причем отсутствовали они, по отзывам депутатов и жителей, иногда по 6-8 месяцев. Кроме того, к начислениям по нормативам поставщиком ресурса был добавлен коэффициент 12/9, хотя обязывающие его применять нормативные акты, по словам муниципальных чиновников, отсутствуют. Представители мэрии просят Минстрой РФ вмешаться в разгорающийся в городе конфликт с участием УК и структуры «Росатома» и надеются в следующем году избежать повторения скандала, но гарантий дать не могут.

Созданная при поддержке администрации Новоуральска рабочая группа по проверке начислений платежей за услуги теплоснабжения проанализировала данные за 2020-2021 годы. По информации ее участников, жители переплатили порядка 60 миллионов поставщику ресурсов – АО «Русатом – инфраструктурные решения» (РИР, входит в ГК «Росатом»). Причиной стало отсутствие приборов учета на домах более 3 месяцев. Так, в 2020 году приборы учета при участии управляющей компании «Новоуральская» отсутствовали выше указанного срока на 116 домах, в 2021 – на 93 домах. Спустя 3 месяца отсутствия счетчиков начисления оплаты ресурсов осуществлялись не тарифам, а по нормативам.

«Плата за тепло в Новоуральске рассчитывается ежегодно исходя из потребления предыдущего года и производится равными долями ежемесячно. Каждый год 31 марта проводится корректировка в зависимости от реального потребления. Так, например, в 2021 году мы не заметили значительного роста оплаты, были даже возвраты из-за того, что 2020 год был теплее предыдущего. Но в этом году после 31 марта жителям насчитали дополнительно по несколько тысяч рублей», – делится с изданием один из членов рабочей группы.

Как сообщала ранее «Правда УрФО», анализируя ситуацию, депутаты городской думы не нашли оснований для повышения платы за теплоресурсы  в 2022 году только в связи с понижением средней температуры на 2,2 градуса.  Жители же указывают на вероятные нарушения со стороны управляющей компании, повлекшие рост платежей.

«В нашем доме по Комсомольской, 19а 11 марта 2021 года  сняли прибор учета, хотя он был поверен и мог работать до 29 апреля. Несколько месяцев платежи начисляли по среднему, а затем перешли на норматив. Несмотря на то, что счетчик поставили обратно 15 сентября и приняли в учет 16 сентября, платеж за весь месяц (на расчетную дату 22 сентября) был предъявлен по нормативу», – делится член рабочей группы Анатолий Грачев.

Сравнив данные учета потребления теплоресурса с 16 по 22 сентября 2020 года и с 15 по 22 сентября 2021 года Грачев указал, что разница в потреблении дома на 144 квартиры (7,5 тыс. кв.м) составила порядка 160 гигакалорий. Таким образом, только за этот период переплата составила более 230 тыс. рублей.

По данным членов рабочей группы, на некоторых домах приборы учета отсутствовали 5-8 месяцев.  Причем в наибольшей степени расходы понесли жители, в домах которых начисления по нормативам пришлись на лето. «Правда УрФО» направила в УЖК «Новоуральская», которая в настоящее время обслуживает порядка 300 домов, официальный запрос с просьбой пояснить причины столь длительного отсутствия приборов учета, однако в течение дня ответа не получила.  Отметим, на начало года под ее управлением находилось около 400 домов, но они были переданы на обслуживание близким УК юрлицам, о чем подробно сообщала «Правда УрФО».

В мэрии Новоуральска, впрочем, массовых нарушений в начислениях не усматривают.  «Однозначно сказать, что в возникшей ситуации есть вина УК, нельзя. У «Новоуральской» и ранее возникали сложности с заменой приборов учета. На домах установлены счетчики примерно 30 модификаций, к тому же, они рассчитаны на разные диаметры труб. Приборов для замены в необходимом количестве нет, а ремонт может проводить только лицензированная организация, поверку – аттестованная лаборатория. Для этого приборы отправляют в Екатеринбург», — рассказал член рабочей группы, председатель комитета по ЖКХ и жилищной политике администрации Новоуральска Антон Угоденко.

Представители администрации Новоуральска, по его словам, обращались за разъяснением ситуации в Департамент госжилстройнадзора Свердловской области. Изучив ситуацию, в ведомстве не нашли оснований для пересчетов в связи с оплатой по нормативу. Однако часть доначислений еще может быть пересмотрена. Как поясняют представители рабочей группы, помимо введенного норматива, со стороны поставщика ресурса АО «Русатом – инфраструктурные решения» был введен коэффициент 12/9, что увеличило начисления на 33%.

«Использование указанного коэффициента обусловлено устаревшим 12-месячным нормативом на отопление в Новоуральске, утвержденным еще в 2008 году. Действующие же правила предусматривают с 2012 года использование 9-месячного норматива, по числу отопительных месяцев в городе. В такой ситуации применение коэффициента 12/9 позволяет привести значение новоуральского норматива к значению, соответствующему правилам, для расчета фактического потребления тепла», – пояснили в РИР.

Правомерность введения коэффициента в компании объясняют, ссылаясь на решение, принятое «Арбитражным судом Свердловской области по делу № А60-6739/2019 на основе уже сложившейся к тому моменту судебной практики». В мэрии Новоуральска при этом указывают на существование иной судебной практики, опираясь на которую коэффициент вводить не требуется. При этом какие-либо официальные нормативные акты, обязывающие его учитывать, по словам чиновников, отсутствуют. Это же признают и в РИР. Представители администрации Новоуральска с целью урегулирования спора направили просьбу разъяснения ситуации в Минстрой РФ, но ответ на это обращение на данный момент не поступил. Поэтому пока вести речь о каких-либо перерасчетах чиновники не решаются.

Стоит отметить, что спор вокруг начислений за теплоснабжение проходит на фоне крупного конфликта, связанного с разделом коммунального рынка в Новоуральске, и подготовки к выборам в гордуму. Напомним, при поддержке муниципальных властей в городе создана управляющая компания «ОКС», призванная стать альтернативой УЖК «Новоуральская», глава которой Ирена Ислентьева и ряд близких ей кандидатов выдвигаются на выборах депутатов гордумы. Возникающие споры, по мнению наблюдателей, стороны активно используют в конкурентной и политической борьбе.

В следующем году, как отмечают в мэрии, муниципалитет планирует перейти на иную схему начисления платежей, при которой плата за отопление будет начисляться согласно показателям приборов учета в течение отопительного сезона. Ранее перейти на эту систему планировалось с 2022 года с учетом утвержденных РЭК Свердловской области новых нормативов в постановлении №84 от 31.07.2019. При этом члены рабочей группы не исключают, что введение нормативов может быть вновь отложено во избежание ухудшения материального положения населения.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото превью: Александр Зайцев, Областная газета Свердловской области

1 комментарий к “Минстрой РФ просят вмешаться в теплоснабжение ЗАТО «Росатома». Тысячам жителей предложили доплатить”

  1. Аноним

    Город Новоуральск давно пора открыть ,а весь этот едросовский гадюшник переселить на пмж в магадан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни