Праймериз «Единой России» усиливают оппозицию в Новоуральске. Под угрозой голосование за кандидатов в губернаторы

Участники рынка ЖКХ начинают переговоры с ЛДПР и КПРФ

Внутрипартийное голосование «Единой России» в Новоуральске (ЗАТО «Росатома») привело к новому предвыборному конфликту. В одном из округов победу одержала гендиректор УЖК «Новоуральская» Ирена Ислентьева, выступающая в настоящее время в оппозиции местной власти. Конфликт между коммунальщиками и администрацией разгорелся после попытки главы Вячеслава Тюменцева понудить УК к исполнению обязанностей по обслуживанию домов. Ответом на такие действия стал перевод активов на близкие структуры, а далее последовали требования ресурсников о возбуждении уголовного дела в отношении Ислентьевой. Как полагают депутаты, свою победу глава УК попытается использовать для сохранения и наращивания влияния в думе, сопряженного с контролем финпотоков ЖКХ. На кону годовые сборы с населения более чем на 1,5 млрд рублей. При этом наблюдатели считают, что пул своих кандидатов менеджер поведет, в том числе, через оппозиционные партии, о чем начинаются переговоры. В «Единой России» же пока не видят оснований для пересмотра голосования или отстранения кандидата, а политологи говорят о вероятном росте протестной активности, который для властей будет крайне нежелательным сценарием в преддверии выборов губернатора региона.

Итоги праймериз «Единой России» спровоцировали конфликт в Новоуральске и партии. В двух округах кандидаты Дмитрий Шадрин, ранее избиравшийся в думу как самовыдвиженец, и редактор газеты «Нейва» Елена Стрельцова уступили директору ООО «УЖК «Новоуральская» Ирене Ислентьевой и директору детсада Алле Вохмяковой.

Ирена Ислентьева

В случае со Стрельцовой, ранее стабильно избиравшейся в думу на протяжении нескольких сроков, победу оппонента партийцы считают, скорее, «досадной оплошностью» – разница между кандидатами была «на уровне статистической погрешности». Ситуацию же по Шадрину характеризуют как полный провал внутренней работы ЕР с избирателями. Так, по итогам голосования Ислентьева набрала 212 голосов, Шадрин же только 114.

Само выдвижение беспартийной Ирены Ислентьевой требований праймериз не нарушало, хотя ранее в думу она избиралась без помощи «единороссов». Как отмечают в пресс-службе УЖК «Новоуральская», руководитель сохраняет намерения выдвинуться от партии и надеется на ее поддержку.

В реготделении ЕР, в свою очередь, отмечают, что оснований для отказа в выдвижении Ислентьевой не усматривают. В местном отделении, руководит которым глава Новоуральска Вячеслав Тюменцев, комментарий не смогли предоставить. Сам мэр на звонки издания не ответил.

Между тем попытка выдвижения главы самой крупной городской УК от ЕР оценивается в избирательных штабах как часть ранее развернувшегося противостояния с муниципальной властью. Как сообщали источники издания, на настойчивые требования представителей мэрии к руководству «Новоуральской» о выполнении обязанностей по обслуживанию домов был получен «отказ в грубой форме».

В связи с этим при поддержке муниципалитета была создана УК «Организация комфортной среды», которую возглавил Дмитрий Шадрин. Основной задачей ее стал, как говорят источники на рынке, перевод жилых домов под свое обслуживание.

В свою очередь «Новоуральская», накопившая, как указывают депутаты и представители коммунальных МУПов, порядка 800 млн рублей долгов за потребленные ресурсы и их транспортировку (в УК говорят лишь о 400 млн рублей), с начала года сократила количество обслуживаемых домов с 400 до 300. При этом дома оказались на обслуживании близких ей УК. Как полагают депутаты, при переводе домов могли иметь место подделки подписей в протоколах собраний собственников жилья. Кроме домов, переход которых продолжается, на новые юрлица была переведена и часть активов УЖК, что привело поставщиков ресурсов к мнению о вероятной подготовке компании к преднамеренному банкротству. С просьбой рассмотреть вопрос о возбуждении соответствующего уголовного дела в отношении Ирены Ислентьевой в следственный отдел полиции Новоуральска обратились МУП «Водогрейная котельная», МУП «Водоканал», ООО «Инвестжилстрой».

В период подготовки к избирательной кампании противостояние руководства «Новоуральской» и чиновников лишь усилилось. Как сообщала «Правда УрФО», со стороны Ислентьевой сейчас формируется пул кандидатов, которые будут выдвинуты в избирательных округах против команды горадминистрации. На последнюю изначально в списках ЕР планировалось отвести 11 из 20 позиций. Остальные места должны были получить представители градообразующего АО «Уральский электрохимический комбинат» (входит в топливный концерн «ТВЭЛ» госкорпорации «Росатом»). Однако победа Ислентьевой несколько смешала карты.

«Вопрос в том, что отказ в выдвижении Ислентьевой от ЕР сейчас создаст образ незаслуженно обиженного властью кандидата и поднимет уровень протестного голосования. Это скажется на руку команде Ислентьевой, в которой кроме нее, по разным оценкам, выдвинутся от 3 до 15 кандидатов, в том числе от ЛДПР и КПРФ», – рассказывает собеседник, близкий к одному из избирательных штабов в Новоуральске.

Как делятся с «Правдой УрФО» участники праймериз, не исключено, что по округу №18, где Ислентьева одержала победу, ЕР может в принципе отказаться от выдвижения кандидатов. Сама она в этом случае может выступить от одной из оппозиционных партий, как и ее сторонники: блогер Мария Залесова, главный энергетик «Новоуральской» Денис Ипатов, юрист управкомпании Максим Киселев и старшие по домам.

Вышеупомянутый Дмитрий Шадрин, в свою очередь, вероятно, выступит как самовыдвиженец. В беседе с изданием политик не стал отрицать такой возможности.  По его мнению, представители «Новоуральской» и близкие им лица выдвинут свои кандидатуры только по округам, где избираются «промэрские» кандидаты, чтобы избежать конфликта с УЭХК.

Дмитрий Шадрин

Фото: газета «Нейва»

«Шансы команды Ислентьевой можно было бы сократить путем усушки явки и участия представителей муниципальных организаций в голосовании, но поскольку выборы в гордуму совпадают с губернаторскими, будет поставлена обратная задача – максимального участия избирателей. Рост протестной активности в этом случае будет виден и на результатах голосования за кандидатов в главы региона», –  добавляет осведомленный собеседник издания.

Стоит отметить, что голосование на выборах губернатора также имеет значение при оценке областными властями работы местных администраций и их руководителей. Однако пока местные власти активных действий к изменению расстановки сил на предвыборной карте не предпринимают.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни