Чиновники ЯНАО и «Нефтегазстроймонтаж» делят в судах имущество «Газпром трансгаз Югорска». Виновных в захвате лесфонда найти не могут

В Лонгъюгане самовольно осваивают участки и закапывают промотходы

На Ямале разгорается конфликт, в который оказались вовлечены чиновники окружного Департамента природно-ресурсного регулирования, «Газпром трансгаз Югорска» и крупного отраслевого предприятия из Омска «Нефтегазстроймонтаж». Представители окружных властей обвинили последнее в самозахвате лесных земель и превращении их в масштабную площадку для складирования труб, предназначенных для ремонта газотранспортной системы. Тем не менее, с санкциями департамента омичи категорически не согласились, и в суде выяснилось, что все манипуляции с трубами на территории лесфонда осуществлялись силами «Газпром трансгаз Югорска». От претензий чиновников «Нефтегазстроймонтаж» на текущий момент сумел отбиться, а собеседники агентства, детально знакомые с методами работы «Газпром трансгаз Югорска» на отдаленных территориях ХМАО-Югры и ЯНАО, указывают, что «ситуация с самозахватом земель может носить далеко не единичный характер». Более того, по словам экс-подрядчиков, в лесах «можно обнаружить немало крупных свалок промотходов, нередко закопанных в землю накануне различных инспекций».

Арбитражный суд Омской области вынес решение по иску ООО «Нефтегазстроймонтаж», специализирующегося на строительстве и ремонте трубопроводов, к Департаменту природно-ресурсного регулирования лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО.

Предприятие оспаривало санкции, вынесенные чиновниками в рамках административного производства.

Корни конфликта уходят в январь текущего года. Тогда сотрудники департамента в ходе патрулирования Лонг-Юганского лесничества (Надымский район) обнаружили участок лесфонда, фактически обустроенный под площадку для складирования металлических труб. На момент осмотра производились работы, а водитель автокрана пояснил, что погрузку производит ООО «Нефтегазстроймонтаж» для дальнейшей транспортировки к месту капитального ремонта магистрального газопровода.

Каких-либо разрешительных документов при этом представлено не было, что и вылилось в итоге в административное производство по ст. 7.9 КоАП РФ «Самовольное занятие лесных участков». Компания из Омска получила штраф в размере 200 тыс. рублей. Однако с санкциями предприятие не согласилось и направило исковое заявление в арбитраж.

В ходе процесса выяснилось, что в основу дела были положены лишь устные свидетельства водителя погрузчика. А сам «Нефтегазстроймонтаж» выступал лишь в качестве субподрядчика в рамках договора на замену труб в Лонгъюганском ЛПУМГ для нужд ООО «Газпром трансгаз Югорск». При этом сами трубы якобы передавались заказчиком на базе временного хранения или на станции назначения в соответствии с проектной документацией.

«Заявитель указывает, что металлические трубы привезены и разгружены на спорном земельном участке силами ООО «Газпром трансгаз Югорск» и переданы ООО «Нефтегазстроймонтаж» только 29.01.2022 года для дальнейшего использования на объекте реконструкции», – следует из  материалов суда.

Этот нюанс оказал весомое влияние на суд. К прочему, арбитраж указал, что ямальские чиновники «не приняли достаточные меры к выяснению сведений о лице, во владении и пользовании которого на момент проведения патрулирования находились соответствующие металлические трубы, и, как следствие, департаментом не установлено лицо, использовавшее земельный участок под обустройство площадки складирования таких труб».

Более того, юристы департамента даже не смогли представить исчерпывающие данные о границах земельного участка лесного фонда, на котором были нелегально размещены трубы для реконструкции инфраструктуры «Газпром трансгаз Югорска». К слову, представители самого ГТЮ в суд не явились, но в письменном отзыве настаивали, что «действительная принадлежность труб так и не была установлена», а кроме того, «отсутствует информация о применении каких-либо измерительных приборов».

При таких обстоятельствах арбитраж указал департаменту, что виновное в нарушении законодательства лицо, по сути, так и не было определено, а претензии, выразившиеся в административном деле в отношении омского предприятия, безосновательны.

Впрочем, процесс, вероятнее всего, затянется. ДПРР ЯНАО накануне уже направил апелляционную жалобу на решение омского арбитража. Ее статус на текущий момент не определен.

На фоне конфликта между чиновниками и подрядчиками «Газпром трансгаз Югорска» собеседники издания, не один год работавшие на объектах газотранспортной компании, рассказывают, что факты самозахвата земель лесфонда, а также масштабных захоронений тысяч тонн промышленных отходов «вполне могут являться регулярными». По их словам, одной из самых «горячих точек» как раз и является Лонгъюган.

«Любой, кто работал на этих объектах, в курсе, что подобные явления носят массовый характер. Все это там  или валяется по лесам, или закопано. Также, со слов работников Лонгъюганского ЛПУМГ, перед комиссиями с помощью экскаваторов под землю в течение многих лет, по всей видимости, закапывали неисправную технику, включая большегрузные автомобили «Татра», трактора, болотоходы и прочее», – рассказал собственное видение проблемы экс-сотрудник одного из подрядчиков ГТЮ, а ныне член регионального штаба ОНФ Югры Денис Такунцев.

Так или иначе, если самовольный захват лесных земель с целью оборудования склада труб уже стал предметом разбирательств, то загрязнение территории промотходами до сих пор не вызвало реакции надзорных органов.

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото предоставил Денис Такунцев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни