Депрессивный муниципалитет ХМАО приближают к коммунальному коллапсу. СТВК погряз в судах с поставщиками ресурсов

Долги актива мэрии Советского района составили десятки миллионов

В Советском районе ХМАО критически нарастает проблема задолженности перед поставщиками ресурсов. Долг актива местной администрации – Советского тепловодоканала (СТВК) – на текущий момент измеряется десятками миллионов рублей, при этом ни сама контора, ни чиновники мэрии не демонстрируют желания решать ситуацию. Коммунальщики являются постоянными участниками судебных разбирательств, где им предъявляют многомиллионные задолженности, однако и это не ведет к положительной динамике по обязательствам. Более того, местные власти лишь усугубляют ситуацию, сменив с 1 апреля биллинговую компанию якобы из-за низкой собираемости платежей. С точки зрения наблюдателей, решение чиновников «выглядит более чем нелогично, учитывая, что эта работа, как и непосредственные контакты со злостными неплательщиками, является прямой обязанностью актива мэрии». По всей вероятности, в депрессивном муниципалитете вновь складывается ситуация, когда «Газпром энергосбыт Тюмень» и «Газпром межрегионгаз Север» вынуждены добиваться взыскания платежей через суды, а местные чиновники, судя по всему, рассчитывают на «щедроты» от властей Югры, вынужденных за счет бюджета гасить задолженности перед поставщиками.

МУП «Советский тепловодоканал» в ближайшее время планирует покупку оборудования для проведения ограничительных мероприятий по услугам водоотведения в квартирах граждан-должников. Об этом сообщают источники агентства в администрации Советского района ХМАО-Югры.

Фото: aromashevo.admtyumen.ru

Примечательно, что финансовое оздоровление предприятия и вывод из глубокого кризиса жилищно-коммунальной сферы муниципалитета стали предметом обсуждения на совещании в местной мэрии. Об этом говорил председатель комитета по развитию коммунального комплекса администрации Советского района Сергей Зязин. Чиновник дал понять, что на улучшение ситуации в обозримом будущем рассчитывать не стоит. Более того, каких-либо инициатив он не выдвигал, по всей вероятности, в очередной раз рассчитывая на транши из окружного бюджета.

«Мы рассчитываем к 2026 году, в случае, если мы далее будем получать субсидирование от субъекта РФ на погашение долга за топливно-энергетические ресурсы, и при реализации финансового оздоровления, выйти на безубыточность», – сообщил Сергей Зязин.

Интересно, что в качестве одного из пунктов сокращения затрат МУПа было предложено урезать штатную численность предприятия, однако такой способ решения проблемы не нашел понимания у депкорпуса. В частности, депутат Юрий Лихушин в жесткой манере указал, что в результате увольнений СТВК потеряет квалифицированных специалистов, и это никак не решит проблему задолженностей.

Скорее всего, и инициатива закупки оборудования для ограничения услуг должникам на фоне критических долгов предприятия, не исключено, согласованная с Зязиным, является попыткой, по словам наблюдателей, в том числе, и источников издания в администрации, «имитировать кипучую деятельность» вместо конкретной работы.

В свою очередь, руководитель Советского тепловодоканала Виталий Нетунаев признал высокий уровень задолженности, с которым пытаются бороться поквартирным обходом неплательщиков. По его словам, на 26 апреля общий объем долгов перед поставщиками составлял более 97 млн рублей.

К прочему, с 1 апреля жители муниципалитета потеряли возможность оплачивать услуги водо- и теплоснабжения по единому платежному документу через сервисы и спецофисы «Газпрома», что уже вызвало недовольство населения. Аргументы в пользу смены биллинговой компании на рынке называют «надуманными и, возможно, сделанными в интересах причастных чиновников».

«Раньше все было понятно, платежи можно было произвести в одном месте, без толпы, получить консультацию. Кому понадобилось ломать наработанную схему? Началась какая-то вакханалия с несколькими документами, очередями, отсутствием обратной связи. К слову, интересно, откуда такие долги, если основная часть платит аккуратно. Ясно одно: о населении в мэрии никто не думает, впрочем, для нас это не откровение», – жалуются в беседах жители Советского района.

Собеседники издания полагают, что корень проблемы низкой собираемости лежит не в нежелании населения платить за ресурсы, а в неумении профильных управленцев организовать процессы. «Такая ситуация возникла далеко не сегодня и не вчера, ей не один год, и Советский район выделяется в худшую сторону на фоне других муниципалитетов. Вообще возникает подозрение либо в некомпетентности чиновников, либо в том, что эти деньги, не доходя до структур «Газпрома», теряются по пути в чьих-то карманах. А потом правительство по распоряжению губернатора вынуждено закрывать долги из казны округа», – описывает свое видение ситуации источник.

Действительно, коммунальные предприятия Советского района на протяжении длительного времени присутствуют в сводках злостных должников. Параллельно идут судебные разбирательства по искам в отношении СТВК.

Только за последний год предприятие выступало в суде ответчиком по делам совокупно на 269 млн рублей, причем львиную долю финансовых претензий предъявляли «Газпром энергосбыт Тюмень» и «Газпром межрегионгаз Север». Так, заявление последнего на сумму около 21,5 млн рублей было принято к рассмотрению ранее. Кроме того, арбитраж в настоящее время рассматривает еще два иска «Газпром межрегионгаз Север» на 48,3 млн (от 24 февраля) и 26,9 млн рублей (от 22 марта). С высокой долей вероятности, требования будут удовлетворены.

Фото: gesbt.ru

Ранее суд уже признавал обоснованными претензии поставщиков по целому ряду исков на десятки миллионов. Так, к примеру, 14 марта арбитраж Югры вынес решение по заявлению «Газпром энергосбыт Тюмень» к СТВК на сумму около 9 млн, являющую собой задолженность лишь за октябрь 2021 года. Порядка 35 млн поставщику пришлось выбивать через суд в минувшем году. И текущая ситуация говорит в пользу того, что число исков будет только увеличиваться. Например, с ноября задолженность лишь нарастала, достигая 30 млн при полной индифферентности Зязина и других чиновников.

Стоит отметить, что источники, близкие к администрации Советского района, и вовсе кулуарно высказывают суждения, что коммунальное предприятие могут «подталкивать к банкротству». В пользу таких предположений говорит и чистый убыток в 246,3 млн рублей по итогам 2021 года (в 2020 лишь 5,1 млн), и регулярные судебные иски. А в прошлом году МУП пытались банкротить налоговики. МИФНС №4 по ХМАО добивалась признания конторы финансово несостоятельной из-за долга по обязательным платежам в 13,1 млн рублей. Но тогда процесс не нашел развития.  Однако на этот раз СТВК, по всей видимости, будут вынуждать погасить платежи в экстренном порядке.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото превью: ugra-news.ru

1 комментарий к “Депрессивный муниципалитет ХМАО приближают к коммунальному коллапсу. СТВК погряз в судах с поставщиками ресурсов”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни