Депприроды разрешил «Чистому городу» выкачать 720 миллионов из карманов жителей Кургана, и в правительстве Шумкова зреет раскол

Общественники направили исковое заявление в областной суд

В Курганской области обостряется конфликт вокруг утвержденных Департаментом природных ресурсов нормативов накопления ТКО. Местные активисты адресовали исковое заявление в суд с требованием признать не соответствующими законодательству действующие параметры. Примечательно, что критика в адрес Депприроды неоднократно звучала и ранее, более того, нормативы оспаривались в судебном порядке, однако на этот раз оппоненты подчиненных губернатора Вадима Шумкова оперируют документами по оценке регулирующего воздействия. Из них следует, что принятые чиновниками изменения увеличивают нагрузку на бизнес и наносят ущерб экономическим интересам жителей Зауралья. Собеседники агентства предполагают, что он измеряется сотнями миллионов рублей, а аппетиты регоператора – компании «Чистый город» – «бережно охраняют в окружении Шумкова, возможно, не исключая и самого главу Зауралья». Примечательно, что даже среди его подчиненных, по всей видимости, существует раскол. Собственную экспертизу провел Департамент экономического развития, и, исходя из среза собранных мнений, предпринимательское сообщество отреагировало на инициативу чиновников крайне негативно.

Отраслевая общественная организация «Центр содействия развитию советов многоквартирных домов и территориального общественного самоуправления – общественный контроль ЖКХ» направила в Курганский облсуд исковое заявление к региональному Департаменту гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов.

Активисты оспаривают нормативы накопления ТКО на территории Зауралья, утвержденные чиновниками.

Конфликт вокруг параметров накопления ТКО в Курганской области уже успел обзавестись достаточно долгой историей и шлейфом судебных противостояний. Напомним, с января текущего года нормативы значительно выросли. В Кургане рост достиг 21%, а в других муниципалитетах – 23,5%, что дало основания аналитикам рынка предположить, что «команда Шумкова стремится таким образом компенсировать потери «Чистого города» за счет населения» из-за снижения тарифов после прокурорской проверки.

Изменения были утверждены приказом Депприроды от 9.09.2021 года №400 «О внесении изменения в приказ Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области от 30.10.2017 года №925 «Об установлении нормативов накопления ТКО на территории Курганской области», причем и предыдущий уровень вызывал критику зауральцев. При этом в судах параллельно шли процессы, в рамках которых жители Кургана оспаривали положения документа 2017 года, причем в декабре апелляция в Санкт-Петербурге отменила приказ чиновников.

На этом, впрочем, конфликт исчерпан не был. Под давлением бизнеса и горожан чиновники были вынуждены согласиться на процедуру проведения оценки регулирующего воздействия нормативного акта. При этом эксперты рынка высказывают суждения, что ситуация в последние месяцы лишь усугубляется, а удары по карманам потребителей услуги стали болезненнее.

«Если по прежним нормативам ущерб был 600 миллионов, так как прокуратура доказала всего 40% образования от расчетного, то с новыми нормативами увеличение составило 20%, то есть до 720 миллионов рублей по году», – оценивают положение отраслевики.

Не осталась в стороне и прокуратура, требовавшая всестороннего изучения проблемы, грозящей серьезными экономическими последствиями для бизнеса и без того глубоко депрессивного региона. На обращения из надзорного ведомства отреагировал уполномоченный по защите прав предпринимателей Зауралья Алексей Чуев.

По его словам, «был проведен ряд совещаний с руководством Департамента природных ресурсов, и инициирована процедура оценки фактического воздействия приказа». К работе по сбору мнений участников рынка были привлечены и представители Депэкономразвития.

«Прошу принять участие в работе по данному вопросу, который, в случае невозможности его разрешения, может привести к значительному росту цен на все группы товаров, что болезненно скажется на населении Курганской области. Также прошу дать оценку законности изменения норм оплаты и в случае выявления нарушений принять меры прокурорского реагирования», – обратился Алексей Чуев к зампрокурора Зауралья Виталию Бондареву.

В распоряжении агентства есть и документ Департамента экономического развития, подписанный директором Владимиром Ковалевым. Из него, дословно, следует, что «применение данного правового регулирования увеличивает финансовую нагрузку на субъекты малого и среднего предпринимательства». В Депэкономразвития, опираясь на мнения участников рынка, предложили повторно произвести контрольные замеры накопления ТКО, к которым ранее массово предъявляли претензии, а также внести изменения в приказ Депприроды.

В документе также приведены десятки мнений предпринимателей различных сфер, от руководителей реготделения «Опоры России» до владельцев небольших торговых точек и членов сельских потребобществ, которые солидарно высказываются против роста нормативов.

«У меня магазин одежды, один продавец. Платила 56 рублей, сейчас должна 800, так как в магазине много подсобных помещений, которые вообще не используются, но относятся к общей площади. Одежду я получаю в упаковке и при продаже в нее же и упаковываю. Мусора у меня нет», – высказалась, к примеру, предпринимательница Юлия Максимова. Игорь Сазонов, владелец ООО, заявил, что в его случае оплата за вывоз ТКО выросла в 14 раз. «Отходов в аптеках нет. Вся тара возвратная. Просим разобраться с вопросом», – настаивает бизнесмен.

Оценивая мнения бизнес-сообщества, уполномоченного по правам предпринимателей и руководителя Депэкономразвития, наблюдатели, близкие к правительству Зауралья, отмечают, что «даже в команде Шумкова нет единства, что само по себе отрицательно иллюстрирует его работу на посту губернатора».

«Я не могу утверждать, что в существующем статус-кво, где в выигрыше остаются коммерсанты из «Чистого города», есть прямой интерес первого лица области. Думаю, здесь не так однозначно, иначе бы Ковалев не подписал. Но то, что у ситуации есть прямые интересанты в правительстве, полагаю, мы наблюдаем. В том числе, в Депприроды. С другой стороны, и исключать ничего нельзя. Вообще, ясно, что в руководстве Зауралья нет единой линии, а карманы пустеют и у бизнеса, и у жителей», – рассуждает собеседник агентства.

Судя по всему, сейчас регион ждет очередной процесс по оспариванию нормативов накопления ТКО.

Кроме требований признать их недействующими с момента принятия, представители «Центра общественного контроля ЖКХ», как следует из заявления, просят суд истребовать у Депприроды Курганской области «документы, на основании которых рассчитывались нормативы накопления ТКО, в том числе – сводные ведомости определения нормативов, перечень категорий объектов для определения норматива накопления ТКО и документы, подтверждающие соответствие средств измерений требованиям обеспечения единства измерений».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни