Сорвавшему ввод школы в Нижневартовске застройщику добавят еще сотни миллионов. Власти ХМАО договариваются со Сбербанком о деньгах на концессии

Мэрия требует с «Социальной инфраструктуры» десятки миллионов неустойки

Строительство концессионной школы в Нижневартовске продлили более чем на год. Сроки сдачи объекта в эксплуатацию истекли в феврале текущего года, застройщик – «Социальная инфраструктура» – рассчитывает ввести необходимую городу школу в лучшем случае в первом квартале 2023 года. Предполагается, что новое учебное заведение примет детей сразу из двух районов города, но пока тянется стройка, образовательные заведения испытывают двойную нагрузку, а «школьники продолжают учиться во вторую смену и далеко от дома». При этом концессионер уже сейчас использует финансирование от Сбербанка с опережением графика из-за скачкообразного роста цен на строительные материалы и сложностей с заказом оборудования. Чтобы возведение соцобъекта смогло завершиться хотя бы в следующем году, правительство региона решило увеличить финансирование проблемного проекта. Глава округа Наталья Комарова пообещала застройщику дополнительные средства в сотни миллионов. Параллельно правительство Югры рассматривает варианты компенсаций и для других окружных концессионеров.

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова сообщила о возможности увеличить финансирование строительства школы в Нижневартовске до 30%. В денежном выражении это, по самым приблизительным подсчетам, составит порядка 610 млн рублей.

В таком случае общие затраты на проект могут превысить 2,64 млрд. При этом срок сдачи объекта истек в феврале 2022 года.

«С учетом того, что какую-то часть причин отставания от ввода эксплуатацию (в 2022 году мы должны были получить школу) мы признаем объективными, сообщаем вам о возможности увеличить стоимость проекта до 30%», – заявила глава региона концессионеру во время прямого эфира с жителями Нижневартовска.

Правительство региона ведет переговоры со Сбербанком и прорабатывает компенсационные механизмы для других концессионных объектов ХМАО, которые находятся на стадии реализации и близки к завершению. Губернатор напомнила, что в процессе строительства по концессионным соглашениям находятся 5 школ и межмуниципальный полигон твердых бытовых отходов.

Строительство школы на 1125 мест в 25 микрорайоне Нижневартовска идет в рамках концессионного соглашения мэрии с ООО «Социальная инфраструктура» от февраля 2019 года. Согласно документу, у концессионера было 36 месяцев на создание и ввод объекта в эксплуатацию. Во время прямого эфира с главой округа гендиректор «Социальной инфраструктуры» Сергей Благородов обещал завершить стройку в первом квартале 2023 года. Уверенность в сдаче объекта к этому сроку выразил и мэр Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

Партнером проекта выступает Сбербанк. Финансовая организация уже доводит средства до концессионера с опережением графика, рассказал Благородов. По его словам, это вынужденная мера, связанная с резким повышением цен на строительные материалы. Он также отметил, что существуют проблемы с заказом техники и логистикой в сложившейся экономической ситуации.

Мэр Нижневартовска и концессионер сообщают, что готовность объекта на 23 апреля текущего года превышает 50%. По словам гендиректора «Социальной инфраструктуры», из четырех корпусов школы готовы два, «третий и четвертый корпуса находятся в процессе, полностью проведены внутренние сети». Застройщик также отметил, что компания успела заказать мебель и оборудование.

Однако в Арбитражном суде ХМАО администрация Нижневартовска настаивает на взыскании с «Социальной инфраструктуры» 58,2 млн рублей неустойки за срыв промежуточных сроков концессии и сроков по предоставлению банковской гарантии. Первая инстанция удовлетворила требование мэрии только частично – на 0,7 млн. Истец обжалует решение в апелляции, следующее заседание по делу состоится в конце мая.

Удовлетворение лишь малой части требования мэрии связано с тем, что организация указала суду на вину концедента в срыве промежуточных сроков. Речь шла о получении положительного заключения госэкспертизы и заключения о достоверности определения сметной стоимости строительства объекта. Суд согласился с доводом ответчика о том, что мэрия поздно предоставила «Социальной инфраструктуре» исходные данные по проекту, а также задержала передачу подходящего земельного участка.

Ранее «Правда УрФО» подробно рассказывала о судах по поводу продления строительства школ в рамках концессий на территории Сургутского района. ООО «Школа НС» и ООО «Развитие» оспорили отказ Ханты-Мансийского УФАС по данному вопросу. Первая организация выиграла суды в двух инстанциях, вторая – проиграла в первой. Югорский арбитраж поддержал позицию антимонопольной службы в случае «Развития», потому что компания начала отставать от сроков еще до пандемии. Обе организации настаивали на продлении стройки из-за обстоятельств непреодолимой силы.

Предприятие «Школа НС» возводит здание образовательного учреждения в пгт Нижнесортымский, «Развитие» – в поселке Солнечный. Суммарная стоимость проектов составляет 3,3 млрд рублей, а сроки строительства по объектам истекли в прошлом году. Обе организации принадлежат бизнесмену Максиму Чернецову, партнером проектов также выступает Сбербанк.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни