Актив АФК «Система» снова провалил «доверие» УВЗ в Челябинске. Для танкового производства ищут очередного подрядчика

Ростехнадзор нашел нарушения на площадке

НПК «Уралвагонзавод» (входит в ГК «Ростех») в третий раз ищет подрядную организацию, которая будет исполнять работы по проекту реконструкции производства дизельных двигателей для бронетехники в Челябинске. Исполнителем первых двух договоров была структура Акционерной финансовой корпорации «Система» Владимира Евтушенкова. С ней актив «Ростеха», известный по многочисленным разбирательствам с подрядчиками, шел и на пролонгации, и на увеличение стоимости работ почти до 640 миллионов, и даже на допсоглашение, позволяющее завершить работы после срыва оговоренных сроков. Однако спустя четыре года контракты все еще значатся неисполненными, а новый конкурс предполагает работы по усилению перекрытий, огнезащите конструкций и отделке помещения. Еще примечательнее расторговка выглядит на фоне выявленных нарушений специалистами Ростехнадзора, которых, как оказалось, «забыли» позвать на площадку. В ходе ревизии инспектора установили, что строители игнорировали требования проектной документации. Теперь новые работы выльются для структуры «Ростеха» в затраты на сотню миллионов и очередное увеличение срока по проекту, средства на который выделялись, в частности, по госпрограмме развития ОПК.

АО «НПК «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского» (входит в ГК «Ростех») объявило конкурс на выполнение комплекса работ на объекте «Реконструкция и техническое перевооружение производства дизельных двигателей в филиале УВЗ в городе Челябинске». Работы планируется завершить 31 ноября 2022 года. Максимально госкорпорация готова заплатить за них 126,5 млн рублей.

Фото: Евгений Курсков, ТАСС

Уточним, ранее «Правда УрФО» подробно рассказывала о проекте реконструкции челябинских мощностей УВЗ по производству дизельных двигателей для гусеничной техники на платформе «Армата» и «Курганец». В августе 2020 года НПК подписала договор с АО «Р.О.С.СПЕЦТЕХМОНТАЖ» (РОССТМ, Москва). За счет снижения цены на 16 млн рублей столичная компания смогла обойти соперников и получить заказ на 398 млн рублей.

На момент заключения РОССТМ договора с «Уралвагонзаводом» собственниками организации являлись Валерий Шаффер, Мозофар Шиафетдинов, Валерий Григорьев и Людмила Бобылева, но предприятие позиционировало себя как один из активов группы РТИ. С июня 2021 года его прямым владельцем является АО «РТИ», на 87% принадлежащее АФК «Система». Основные владельцы холдинга – Владимир Евтушенков и его сын Феликс. Отметим, что после введения санкций в отношении Евтушенкова-старшего он вышел из совета директоров.

Работы в челябинском цехе нагнетателей, построенном более 45 лет назад, по этому контракту должны были завершить до 31 марта 2021 года. Впрочем, по данным системы «Госзакупок», по настоящее время договор значится неисполненным.

«Правда УрФО» направила в пресс-службу «Уралвагонзавода» запрос с просьбой прокомментировать, по какой причине по настоящее время подрядчик не смог завершить работы, а также, почему с РОССТМ договор не был разорван, но на момент публикации материала ответа не последовало. Между тем изданию удалось обнаружить примечательное дополнительное соглашение, подписанное сторонами за 5 дней до завершения срока действия госконтракта.

Так, руководители компаний договорились, что «окончание срока действия контракта не влечет за собой прекращение обязательств». По соглашению, документ действует до полного исполнения сторонами обязательств, в том числе, по взаиморасчетам. Единственным условием было предоставление гарантий на сумму, вероятно, не выполненных на тот момент обязательств. Банковскую гарантию в размере 124,5 млн рублей подрядчик должен был обеспечить на период с апреля по 31 декабря прошлого года.

Примечательно, что четыре года назад «Уралвагонзавод» уже нанимал структуру АФК «Система» для ремонта производства двигателей для танков на челябинской площадке. Стоимость договора, первоначальный срок исполнения которого истек в декабре 2019 года, достигала 228 млн рублей.

Впрочем, в ходе его исполнения цена работ выросла почти на 22 миллиона рублей. Более того, как следует из материалов, стороны вынуждены были корректировать условия сделки, так как в 2020 году были внесены существенные изменения в проектную документацию. В итоге работы обещали закончить в ноябре 2021-го, а все конфликтные вопросы решать не в арбитраже, а с привлечением третейского судьи из Арбитражного учреждения при Союзе машиностроителей России. Ведутся ли в настоящее время разбирательства между сторонами в третейском суде, уточнить не удалось.

Стоит отметить, что речь во всех трех контрактах идет о капитальном ремонте и техническом перевооружении в одном и том же цехе. Согласно техническим заданиям ко всем описанным договорам и новому проекту, длина и ширина здания с идентичным годом постройки составляет 502,63 на 108,5 метра. Кадастровый номер земельного участка, на котором он расположен, также идентичен. Деньги на проведение работ по проекту были выделены из федерального бюджета еще в рамках государственной программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ на 2011-2020 годы».

В случае с новым конкурсом представители «Уралвагонзавода» уточняют, что теперь подрядчику не придется заниматься техперевооружением. Строителям необходимо будет усилить плиты перекрытия, восстановить их защитный слой, сделать огнезащитное покрытие металлоконструкций, а также провести отделку колонн, стропильных ферм и стен.

Эксперты строительной отрасли, между тем, не исключают, что требования могут быть связаны с претензиями Ростехнадзора, поскольку «и огнезащита, и укрепление перекрытий должны были быть предусмотрены при проведении капитального ремонта». Как удалось выяснить «Правде УрФО», Уральское управление Ростехнадзора зашло на стройплощадку с проверкой лишь в феврале 2021 года.

«В связи с ненадлежащим извещением о начале реконструкции уполномоченного <…> федерального органа исполнительной власти не проводилась обязательная оценка соответствия процесса реконструкции объекта капитального строительства в период с 12 марта 2019 года по 10 декабря 2020 года в форме государственного строительного надзора», – говорится в предписании надзорного органа.

В ходе двух внеплановых проверок инспекторы выявили комплекс нарушений при реконструкции производства дизельных двигателей в Челябинске. Большинство из них были связаны с несоответствием выполненных работ требованиям проектной документации.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото превью Антона Тушина, «Ростех»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни