Структуру «Роснефти» освободили от ответственности за вырубку сотен гектаров леса в Тюменской области. Чиновники идут в Верховный суд

Сплошную рубку деревьев провели в Уватском районе

Власти Тюменской области предъявили активу «Роснефти» ущерб на десятки миллионов рублей после вырубки сотни гектаров леса. Речь идет о деятельности «РН-Уватнефтегаза», который взял в аренду участки площадью более двух тысяч гектаров, пустив под нож значительную массу деревьев. Нефтяники планировали разместить на этой территории линейные объекты инфраструктуры, необходимые для добычи и перекачки ресурсов, и заверяли чиновников в готовности провести лесовосстановление. Впрочем, впоследствии в «РН-Уватнефтегазе» решили сменить позицию, сославшись на поправки в Лесной кодекс. Похожую стратегию компания использовала и после уничтожения еще одной территории в 10 гектар. В этом случае речь шла о вырубках для проведения геологоразведки. Как отмечают специалисты, на момент подписания договора аренды с нефтяниками действовало правило, по которому они должны были компенсировать ущерб, но затягивание исполнения обязательств позволило избежать последствий и в этом случае. Впрочем, чиновники не оставляют попыток добиться от «РН-Уватнефтегаза» исполнения работ, а наблюдатели обращают внимание на массовые экологические конфликты компаний структур «Роснефти».

Арбитражный суд Тюменской области завершил серию из трех предварительных заседаний по искам Департамента лесного комплекса Тюменской области к ООО «РН-Уватнефтегаз» (входит в НК «Роснефть»). В общей сложности, речь идет о требованиях более чем на 35 млн рублей. Иски проходят в разделе «Аренда лесного фонда – Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств», правда, в материалах суда все же указано, что чиновники настаивают на взыскании ущерба, нанесенного лесному фонду Тюменской области.

Фото: тюменскаяобласть.рф

«Правда УрФО» направила запрос в Департамент лесного комплекса с просьбой разъяснить суть требований к нефтяной компании, но на момент публикации материала ответа не последовало.

Между тем незадолго до подачи этих исков тюменские чиновники пытались добиться от «РН-Уватнефтегаза» проведения компенсационных работ по лесовосстановлению взамен вырубленных сотен гектаров леса на территории Уватского района. Речь шла о нескольких договорах аренды, в рамках которых был уничтожен лес в Верхне-Демьянском лесничестве.

В первом случае договор аренды территории сроком на 11 месяцев был подписан в мае 2019 года. Сплошной рубкой были уничтожены деревья на площади в 10 гектаров. В феврале 2020 года Департамент направил компании письмо «Об обязанности проведения компенсационного лесовосстановления». В частности, тюменские чиновники настаивали на разработке проекта лесовосстановления и оперативном проведении работ для компенсации ущерба в натуре. Нефтяники тогда согласились с требованиями и даже направили письмо-подтверждение о намерении выполнить обязательства. В качестве места для проведения компенсационных мероприятий были выбраны земли на территории Сладковского и Ишимского лесничеств, но спустя два года «РН-Уватнефтегаз» так и не приступил к работам.

Впоследствии такое бездействие юристы компании объяснили поправками в Лесной кодекс, которые были приняты спустя полтора года после завершения договора аренды. Согласно нормам, действовавшим с 2019 по 2021 год, «РН-Уватнефтегаз» должен был «провести работы по лесовосстановлению или лесоразведению в границах территории соответствующего субъекта РФ на площади, равной площади вырубленных лесных насаждений не позднее чем через год после рубки». Поправки же, вступившие в силу в июле 2021 года, позволяют уйти от дополнительных расходов на посадку деревьев, если вырубка производилась для геологоразведки.

По заявлению нефтяников, на всей площади в 10 гектаров размещался полевой лагерь сейсмопартии, которая занималась геологическим изучением Восточно-Герасимовского участка недр. Более того, после завершения ГРР геологи провели рекультивацию пострадавших площадей, правда, речь о посадке деревьев там не шла. Основываясь на новых требованиях Лесного кодекса, тюменский арбитраж отказал в требованиях Департамента лесного комплекса региона.

Схожая ситуация сложилась и еще по двум искам, в рамках которых чиновники требовали проведения компенсационных мероприятий после вырубки 261 и 118 гектаров.

Фото:  РИА «Новости», Илья Наймушин

Так, договоры аренды более чем двух тысяч гектаров насаждений были подписаны в сентябре 2018 года. Лесные участки планировалось использовать для  строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов нефтяной компании. «РН-Уватнефтегаз» также говорил о намерениях провести работы в 2020 году, но затем отказался от этой идеи. Нефтяники заявили, что договор был подписан между сторонами в 2018 году, а поправки в Лесной кодекс, предписывающий компенсацию нанесенного вреда в натуре, вступили в силу с начала 2019 года. Проект освоения этой территории, одобренный департаментом до вступления поправок в законную силу, не предполагал восстановления лесных насаждений.

В рамках одного из этих споров власти Тюменской области прошли суды трех инстанций. В настоящее время жалоба Департамента лесного комплекса направлена в Верховный суд. Решение по ней еще не принято.

Издание направило информационный запрос в пресс-службу НК «Роснефть» с просьбой разъяснить позицию компании, которая сначала заявляет о проведении работ, а со вступлением новых актов в силу решает отказаться от обязательств. Кроме того, пресс-службе были заданы вопросы, для размещения какой именно линейной инфраструктуры потребовалось вырубить 379 гектаров леса. На момент публикации материала ответа не последовало.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни