Бизнес Екатеринбурга и Тюмени нашел очаг коррупции в Минприроды. Упрощения лицензирования рынку ТКО велели не ждать

Ведомство отказалось реагировать на требования правительства

Предприниматели УрФО, специализирующиеся на операционной деятельности с различными видами отходов, заявили о нежелании чиновников Минприроды РФ выполнять прямые установки правительства. Речь идет о мартовском постановлении об особенностях разрешительной деятельности в текущем году, которое появилось на фоне резко изменившейся геополитической и экономической ситуации в связи со спецоперацией на Украине. Реагируя на новые кризисы, правительство приняло нормативный документ, касающийся, среди прочего, облегчения получения разрешений в сфере природопользования и обращения с отходами. Причем, как отмечают отраслевики, подобный запрос среди предпринимателей существовал и ранее и был высказан, например, на всероссийском съезде «Деловой России». Тогда уральские бизнесмены заявили о необходимости максимально возможного сокращения сроков лицензирования при условии соблюдения всех норм действующего законодательства. Однако, судя по всему, подчиненные Александра Козлова решили манкировать новыми требованиями, что заставило участников рынка заподозрить, в том числе коррупционные мотивы. Лицензирование, как указывают эксперты, длительное время считалось «выгодным бизнесом для чиновников и их окружения».

Предприниматели регионов УрФО, ведущие деятельность в сфере природопользования, заявили об отсутствии у чиновников Минприроды РФ планов по упрощению лицензирования обращения с отходами. По их словам, такой вывод можно сделать из фактического игнорирования министерством постановления Правительства России от 12 марта текущего года.

Стоит отметить, что о бюрократических препонах при получении различных разрешительных документов природопользователи в тех же ХМАО-Югре, ЯНАО и Тюмени говорили уже давно, а эксперты добавляли, что проблемы характерны и для других регионов.

Свои суждения предприниматели, например, высказали в ходе заседания штаба «Деловой России». Фактически представители бизнеса поставили вопрос о максимально возможном упрощении получения разрешительных документов.

«Например, для переработки и утилизации отходов даже в хорошие времена, чтобы получить лицензию, нужно было ждать от шести до девяти месяцев. Давайте сократим этот процесс до недели. Буквально, в явочном порядке. И это касается всех видов лицензий. Нужно сходить два раза в Роспотребнадзор, ждать по месяцу, потом с документами – дальше по инстанциям», – описывают трудности получения документов собеседники на рынке в Екатеринбурге.

Требования предпринимателей поддержал и президент «Деловой России» Алексей Репик. Бизнесмен из списка Forbes отметил, что принятого в настоящее время автоматического продления лицензий недостаточно.

«Нужно выдачу любых лицензий ограничить сроком до месяца и определить перечень тех их видов, которые либо выдаются автоматически, либо в течение семи дней с понятным перечнем требований, что сделает невозможной невыдачу документов при предъявлении чек-листа», – суммировал предложения предпринимательского сообщества лидер «Деловой России».

При этом природопользователи и их коллеги, специализирующиеся на операционной деятельности в сфере обращения промышленных и коммунальных отходов, рассчитывали на оперативную реакцию со стороны федеральных властей. В марте председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году», согласно которому на год продлеваются сроки действия ранее полученных (до 31 декабря) разрешений. В перечень разрешительных режимов вошло свыше полутора сотен пунктов, часть из которых касаются операций с отходами и недропользования, в том числе, к примеру, государственной экологической экспертизы. Непосредственную работу по оперативному утверждению деталей должны были принять профильные ведомства.

«Естественно, что такое постановление напрашивалось в сегодняшней ситуации. Правительство приняло документ, который позволяет органам государственной власти утвердить ведомственные нормативно-правовые акты, упрощающие процедуру лицензирования. А это крайне важно для бизнеса, и не только УрФО, но и по всей стране», – прокомментировали изданию собеседники в отрасли.

К прочему, незадолго до этого правительство также внесло ряд изменений в собственное постановление от 26 декабря 2020 года, касающееся лицензирования деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности. Однако, несмотря на подготовленную и дополненную нормативную базу, участники рынка неожиданно узнали, что у Минприроды нет планов по облегчению условий для получения лицензий.

«По информации из министерства, в ближайшее время дополнительных нормативно-правовых актов, связанных с упрощением процедуры лицензирования деятельности по обращению с отходами, не предвидится. То есть Минприроды хоронит меры поддержки, о которых прямо говорят в правительстве. Как это понимать? Получается, что по нам бьют не из Вашингтона, Брюсселя или Киева, а из министерства», – не скрывают разочарования предприниматели.

Собеседники агентства в закрытом режиме высказывают предположения, чем может быть обусловлена такая позиция федерального ведомства, а также Росприроднадзора. В бизнес-сообществе указывают, что выдача лицензий на протяжении многих лет ассоциировалась с коррупцией, и, вероятно, чиновники, «не желают терять столь привлекательную сферу».

«Тут надо понимать, что на рынке ни для кого не секрет, что еще с 90-х была выстроена схема торговли лицензиями, в которую в той или иной степени, судя по всему, встроены почти все территориальные органы Росприроднадзора. Мне коллеги рассказывали, что в Екатеринбурге документ можно было якобы оформить за сумму до 5 миллионов, чтоб без проволочек и вопросов. Технология проста. Человек приходит, ему раз за разом отказывают, а потом намекают, что нужно обратиться в определенную фирму. А упрощение лишило бы эту машину огромных доходов, так что все просто», – описывает свое видение ситуации представитель рынка переработки.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото превью: Юрий Смитюк, ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни