Росфинмониторинг привлекли к поиску 600 миллионов близких к ямальскому олигарху Ситникову фирм. ФНС требует новых банкротств

Специалисты изучат сделки «Ямалнефти» и «СПБ ОЙЛ».

Крупные финансовые конфликты, связанные со структурами известного в ЯНАО бизнесмена, основателя «Корпорации Роснефтегаз» Олега Ситникова, могут пополниться очередными скандалами. Так, у специалистов двух управлений Росфинмониторинга запрошена информация по операциям обанкротившейся компании из Санкт-Петербурга «СПБ ОЙЛ», связанным с тюменской фирмой «Ямалнефть». Обе организации в судах заявляют о претензиях на сотни миллионов, а менеджмент дает показания «о неучастии в сделке и пояснениях под препаратами». При этом обе структуры, судя по всему, могут быть связаны с Олегом Ситниковым, недавно признанным виновным по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов. Пока арбитраж разбирается с операциями более чем на полмиллиарда, ФНС требует новых банкротств. Заявление о признании финансовой несостоятельности с требованиями, вероятно, на сотни миллионов уже подано в отношении ямальской фирмы «Магистраль». Ее директор ранее неожиданно написал явку с повинной по уголовному делу, связанному с Ситниковым. Сам же олигарх ждет нового суда, а также потенциальных претензий от кредиторов, настоявших на субсидиарной ответственности для него.

Восьмой арбитражный апелляционный суд запросил у двух управлений Росфинмониторинга сведения о правомерности финансовых операций ООО «СПБ ОЙЛ», связанных с ООО «Ямалнефть» (Тюмень).

Уточним, ранее Арбитражный суд Тюменской области принял решение о взыскании с «Ямалнефти» более 584 млн рублей в пользу обанкротившейся теперь «СПБ ОЙЛ».

Фото: fedsfm.ru

Сейчас этот акт оспаривается, и апелляция, в частности, предложила сторонам высказаться относительно наличия аффилированности и дать пояснения по взаимодействиям «Ямалнефти» с ООО «Уренгойдорстрой», ООО «Нефтегазброкер», АО «Аэропорт Салехард», ООО «Деловые Линии», ООО Фирма «ЮНИС» и другими лицами.

Отметим, что есть крупные претензии и у «Ямалнефти» к ООО «СПБ ОЙЛ». Так, в Арбитражном суде города Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассматриваются требования тюменской компании о взыскании 319,7 млн рублей задолженности по договору уступки права требования.

Уточним, ранее ООО «Уренгойремстройдобыча» пыталось оспорить этот договор, но разбирательства в двух инстанциях проиграло, а бывший участник и директор «Ямалнефти» Сергей Петров дал весьма примечательные показания по делу.

«Петров С.В. указал: спорный договор цессии не подписывал, в момент заключения сделки находился в Санкт-Петербурге; на договоре цессии от его имени имеется штемпельная краска (факсимиле); пояснения, в которых подтвержден факт совершения сделки, даны под воздействием препаратов; считает, суд первой инстанции после возобновления производства по делу не обязал его явиться в суд и дать пояснения для устранения противоречий по делу», – указывалось в материалах спора.

Уточним, конфликты между этими компаниями представляются примечательными и в свете вероятных бенефициаров бизнеса.

Так, в рамках банкротства ООО Фирма «Макс» (Новый Уренгой), по долгам которого к субсидиарной ответственности был привлечен известный ямальский бизнесмен, основатель «Корпорации «Роснефтегаз» Олег Ситников, управляющий указывал на аффилированность «Ямалнефти» с должником.

«Ситников Олег Афанасьевич является контролирующим ООО Фирма «Макс» лицом. Постановлением о прекращении уголовного преследования <…> установлено, что в ходе предварительного следствия получены неопровержимые доказательства того, что именно Ситников О.А. являлся фактическим руководителем предприятий ООО Фирма «Макс», ООО «Корпорация Роснефтегаз» (ИНН 8904038997), ООО «Корпорация Роснефтегаз» (ИНН 8904054830), ООО «Ямалнефть», ООО «РОСГАЗПРОМ» и других взаимозависимых (аффилированных предприятий), то есть лицом, фактически имевшим полномочия руководителя и выполнявшим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данных организациях», – указывалось в позиции конкурсного управляющего, с которой согласился суд.

Указывал арбитражник и на связи Ситникова с ООО «СПБ ОЙЛ». «Согласно сведениям из ЕГРЮЛ, учредителем «СПБ ОЙЛ» является Ветюгов Максим Николаевич. Генеральным директором ООО «Ростнефтегаз-Харп» в период с 17.08.2017 по 23.10.2018 являлся Ветюгов. При этом учредителем «Ростнефтегаз-Харп» является Ситников. Ситников является контролирующим фирму «Макс» лицом. <…> В связи с чем можно сделать вывод о том, что фирма «Макс», «СПБ ОЙЛ» и «Ростнефтегаз-Харп» являются аффилированными лицами, поскольку Ситников О.А. как контролирующее должника лицо, имея право требования к «Сервистрансстрою», уступает данное требование заинтересованному «СПБ ОЙЛ» (в преддверии банкротства должника), которое в последующем за непродолжительное время возвращает право требования конечному бенефициару Ситникову через подконтрольное «Ростнефтегаз-Харп»», – описывал схему в материалах дела управляющий.

Отметим, что Максима Ветюгова участники рынка и СМИ называют сыном бывшего прокурора ЯНАО Николая Ветюгова. В определенный момент Максим Ветюгов, в частности, стал вместе с Олегом Ситниковым совладельцем ООО «Корпорация Рост нефти и газа», впоследствии сообщалось о серьезных конфликтах между бизнесменами.

Фото: nalog.ru

Сам же Ситников заявлял о давлении. «СМИ подробно и в деталях рассказывали о том, что устроили мне бывшие прокуроры ЯНАО Николай Ветюгов и Александр Герасименко – этот пришел на пост прокурора в 2008 году, а также сын Ветюгова Максим. <…> Несмотря на многочисленные подтвержденные факты нарушений и мои предупреждения об угрозе, захват моего предприятия состоялся», – приводила слова Ситникова «Российская газета».

Отметим, что недавно Новоуренгойский городской суд признал Ситникова виновным по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов. Бизнесмена приговорили к 4 годам условного срока.

Впоследствии в суд было передано еще одно дело по ч.2 ст.199.2 УК РФ «Сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов, в особо крупном размере» в отношении Ситникова.

Добавим еще одну примечательную деталь. УФНС по ЯНАО уже подало иск о банкротстве ООО «Магистраль» (Надым). Исходя из данных картотеки арбитражных дел, речь может идти о претензиях более чем на 378 млн рублей. Ранее директор фирмы Хайретдинов написал явку с повинной по делу, связанному с Ситниковым.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото превью: rg.ru, из личного архива Олега Ситникова

1 комментарий к “Росфинмониторинг привлекли к поиску 600 миллионов близких к ямальскому олигарху Ситникову фирм. ФНС требует новых банкротств”

  1. Аноним

    Макс,корпорация Роснефтегаз где последние номера инн заканчиваются 997 и 830,росгазпром,ямалнефть,магистраль,спб Ойл,топ ойл и др .фирмы всего 48 фирм у Ситникова ОА.Где во всех фирмах генеральные директора и где учредитель не он а кто то другой все номинальщики.С 2014-2018 гг до весны доходы от незаконно переработанного топлива прступало через фирму ямалнефть.С весны 2018г доходы от реализации незаконно переработанного топлива разделили на фирмы спб ойл и топ ойл ,а фирму ямалнефть продал Питерским чтоб они там похоронили.Осенью Ситников и Витюгов разругались ,не смогли поделить деньги .Не придя к общему мнению Ситников всех контрагентов со Спб ойл и топ ойл переводит другую фирму роснефтегаз-храп,в это время пока Ситников занимался переводами Витюгов (номинальный директор) успевал снимать деньги.В конце 2018 года Ситников опять же покупает у питерских фирму ямалнефть ,за определенные деньги чтобы дебиторскую задолженность вызвать с контрагентов путём передачи по договорам цессии роснефтегаз -харп ,где директора которые были все номиналы.А фирму уренгойремстройдобычу Ситников хотел забрать за долги ,поэтому 2018-2019 гг все расходы по этой фирме оплачивал Ситников со своих фирм спб ойл,топ ойл,ямалнефть.Теперь получается Ситников сам же своими же фирмами судиться.во всех фирмах он один распряжался и контролировал он сам,ни Витюгов ни Петров.Тут кто в это время у Ситникова не работал не ращбереться.Надо работников опросить ,они то всю схему расскажут.делать ему видать нечего сам собой судиться ,спб ойл и ямалнефть на расчетные счета поступали только безналичный расчёт,где каждую копейку сам Ситников распоряжался.А ещё есть наличный расчёт от реализации незаконного топлива с АЗС которые числились в 2018 году на спб ойл 16 азс ,топ Ойл 14 азс и на ямалнефть 4 азс ,где наличные поступали в кассу офиса по адресу ул.таежная,80 .А касса по этим фирмам одна и учёт наличных с этих фирм велся тоже общими приходами и расходами.Тут сколько раз налоговая не смогла разобраться не то что арбитражные суды.хочу сказать ни Витюгов ни Петров никогда не расписывались ,там сидели юристы ,где ставили за них подписи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни