«Северавтодор» заявил об убытках и сокращениях. У госактива нет ресурсов на содержание дорог и коллектива

Чиновники отказываются увеличивать финансирование работ

Содержание городских дорог в Югре в краткосрочной перспективе рискует обернуться для региональных властей очередным очагом конфликтов. Трудовой коллектив правительственного актива – «Северавтодора» – обнародовал финансовые претензии к главному заказчику услуг, а прогнозируемые увольнения связал с инертной политикой кураторов отрасли и несоблюдением договоренностей со стороны окружного Управления автомобильных дорог. Как выяснилось, чиновники отказываются платить за работы, которые превысили установленные в госконтракте лимиты, ссылаясь на неправомерность таких действий. Впрочем, со слов собеседников издания, это не мешало управленцам ставить перед своим партнером задачи по непрописанным в договоре объемам. Позицию чиновников отраслевики уже трактовали как банальное нежелание выделять финансовые средства в рамках допсоглашений. Между тем первый кризис предприятие получило в начале этого года в виде убытков и вынужденных мер по оптимизации работы. Обострение ситуации, по мнению наблюдателей, может произойти уже летом, когда для всех станет очевидным, что организация не может не провести ремонт, а также подготовить дороги к новому зимнему сезону. Впрочем, окончания конфликта сотрудники «Северавтодора» ждать не намерены, к его разрешению уже привлекли региональный ОНФ и губернатора Наталью Комарову.

Профсоюз АО «Государственная компания «Северавтодор» (на 100% подконтрольно Департаменту по управлению государственным имуществом ХМАО) заявил о росте социальной напряженности среди коллектива одного из старейших системообразующих предприятий региона. Причина – отказ заказчика услуг по содержанию дорог и владельца окружных магистралей КУ «Управление автомобильных дорог ХМАО-Югры» подписывать допсоглашение к госконтракту на увеличение объемов выполняемых работ.

Речь идет об услугах по содержанию трасс, которые были оказаны сверх заключенного контракта.

Фото: «Северавтодор»

«Дело в том, что заказчиком было запланировано в два раза меньше работ, чем реально потребовалось выполнить. Так, еще в конце января губернатор Югры Наталья Комарова официально заявила о том, что количество выпавших осадков значительно превысило ежегодную норму. Например, в декабре прошлого года показатель составил 220%, в ноябре – 130%, а в январе 2022 года – 166%. При этом законодательство разрешает в случае непредвиденных расходов увеличивать объем контрактов на 10%. Однако заказчики в округе придерживаются другой точки зрения», – обозначает причину конфликта член регионального штаба ОНФ в Югре и заместитель главного инженера предприятия по качеству Сергей Дубовец.

Нежелание управления заключать допсоглашения уже привело к тому, что «Северавтодор» чуть ли не впервые за историю своего существования ушел в убытки. На текущий момент, со слов руководства компании, они составляют свыше миллиона. При этом в зоне риска оказалось порядка 1,7 тыс. сотрудников, в отношении которых предприятием уже разработаны и внедряются мероприятия по снижению затрат за счет сокращения штатной численности, перевода работников на неполную занятость и предоставления неоплачиваемых отпусков.

Обостряет ситуацию, по мнению трудового коллектива, и тот факт, что у «Северавтодора» отсутствует авансирование основного источника доходов компании – содержание автомобильных дорог. Этот пункт закреплен в распоряжении губернатора региона от 22 марта текущего года.

«Если ситуация как с авансированием платежей, так и увеличением объемов не изменится, то обеспечить занятость работников «Северавтодора», впрочем, как и выполнять запланированные в госконтракте работы, не представится возможным. В частности, можно говорить, что не будут своевременно проводиться восстановление дорожной разметки, ямочный ремонт, ликвидация локальных разрушений, просадок и образовавшейся колейности. Кроме того, с существенной задержкой будут приобретаться противогололедные материалы, дизельное топливо, завоз которого необходим в отдаленные населенные пункты для устройства зимников и ледовых переправ», – акцентируют внимание на проблеме авторы обращения к губернатору Югры Наталье Комаровой.

Впрочем, удручают экспертов и планы региональных чиновников в целом по ремонтной кампании в 2022 году. Как оказалось, в этом году Департамент дорожного хозяйства Югры запланировал капремонт всего на 20 километрах. По крайней мере, такие данные озвучил заместитель директора департамента Игорь Газизов на заседании комиссии региональной Общественной палаты.

«Если верить этим данным, то получается, что в этом году в регионе будет отремонтировано дорог в пять с лишним раз меньше, чем в 2021. При таком раскладе показатели Югры становятся незначительными на фоне других субъектов РФ. Например, даже небогатая Липецкая область запланировала на этот год привести в соответствие с нормативом 700 километров автополотна. Может быть, наши чиновники хотят сказать, что в регионе нет потребности в таком объеме ремонтной кампании? Но это не так. По нашим оценкам, ненормативных дорог у нас в три раза больше, чем озвучивают кураторы отрасли. Более того, этот показатель мы намерены подтвердить после детального анализа состояния магистралей. Результаты мониторинга уже ждут и в центральном штабе ОНФ в Москве», – делятся выводами кураторы проекта «Карта убитых дорог».

В то же время участники встречи с Департаментом дорожного хозяйства обращают внимание, что до сих пор не обнародован утвержденный план дорожных работ на 2022 год. «Мы – единственный регион в России, по которому нет никакой информации», – комментируют работу региональных чиновников отраслевики.

Наталья Комарова и Константин Гребешок (в центре)

Фото: правительство ХМАО

К слову, недовольство работой ведомства Константина Гребешка в начале февраля озвучивала и глава региона. Основанием для критики послужило неисполнение окружными и местными властями поручения о 100% обеспечении контрактами проектов на 2022 год. Тогда глава департамента провальную работу объяснил действиями Минтранса РФ, которое поменяло механизм выделения средств, а также нерасторопностью муниципальных чиновников. Правда, эти доводы Наталью Комарову не устроили.

Тем временем представители профсообщества уверены, что бездействие кураторов дорожной отрасли уже спровоцировало социальное недовольство среди коллектива «Северавтодора». «Эта ситуация обернулась, в первую очередь, недоверием к органам госвласти региона. В то время, как глава государства ставит задачу сохранить рабочие места в ключевых отраслях жизнеобеспечения страны, региональные чиновники показывают полную незаинтересованность в деятельности одного из своих ключевых активов», – резюмируют представители региональной общественности.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото превью: «Северавтодор»

4 комментария к “«Северавтодор» заявил об убытках и сокращениях. У госактива нет ресурсов на содержание дорог и коллектива”

  1. Ещё одно госпредприятие разворовали!Жаль сотрудников!Начальство сей час довольно потирает ручки с наворованными миллионами!!!

    1. Константин

      Расценки в контрактах на содержания крайне малы и количество уборок снега на зиму как мы слышали 54,а фактически мы видем это предприятие на уборке дорог каждый день.
      Жалко предприятие и людей.

      1. Аноним

        Профсоюз АО «Северавтодор»создан работодателями, а не работниками. В 2020 году этот профсоюз отказался от присоединения к Отраслевому соглашению по дорожному хозяйству на 2020 — 2022 годы. Была возможность через суд заставить Правительство ХМАО увеличить бюджетные средства на дорожное хозяйство. А теперь надо же, заплакали! Сами виноваты!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни