ЧЭМК меняет партнеров по проекту в Челябинске. Деньги «Чистого воздуха» предложат россиянам

Группа сохранит объем экологических инвестиций

Минприроды РФ анонсировало возможный перенос сроков выполнения мероприятий федеральной программы «Чистый воздух», в том числе, в Челябинске, Магнитогорске и Нижнем Тагиле. В сложившейся ситуации крупные промышленные предприятия, расквартированные в этих городах, говорят о вероятности расширения возможностей для сотрудничества с российскими производителями оборудования на фоне западных санкций. Так, «Челябинский электрометаллургический комбинат» не планирует останавливать экологические проекты и урезать объем инвестиций в это направление деятельности группы. В настоящее время компания вносит корректировки в проектную документацию для дальнейшей модернизации производства в рамках реализации федерального проекта и соглашений с властями Челябинской области за счет российских технологий. Ранее металлургический холдинг планировал привлечь к работам и западные компании, но пока переговоры были поставлены на паузу, и высказана надежда на улучшение международного климата, когда «экономическая составляющая начнет превалировать над политической». К 2024 году компания обещает уменьшить объемы выбросов в Челябинске на пятую часть, а апреле текущего года уже запустит один из пунктов соглашений по «Чистому воздуху».

АО «Челябинский электрометаллургический комбинат» (ЧЭМК) заявило, что не планирует сворачивать инвестиционные проекты, направленные на улучшение экологической ситуации в Челябинской области. Все обязательства компании прописаны в соглашении между ЧЭМК и региональным правительством.

«Мы будем неукоснительно проводить, реализовывая задуманное. Также промышленная группа ЧЭМК полностью поддерживает идею внедрения регионального экологического стандарта, мы готовы оказывать ее внедрению свою поддержку», – заявил «Правде УрФО» гендиректор ЧЭМК Павел Ходоровский.

Фото Дмитрия Балакирева

В 2024 году после реализации запланированных природоохранных мероприятий количество вредных выбросов на ЧЭМК планируется снизить более чем на 20 процентов по сравнению с уровнем 2017 года.

«Условия, в которых экологическая программа на комбинате внедряется в жизнь, – непростые, и никто этих сложностей, возникших по объективным причинам, не ожидал. Но требования президента Владимира Путина и губернатора Челябинской области Алексея Текслера мы стремимся выполнить», – добавил Павел Ходоровский.

Ранее Минприроды РФ констатировало, что планы многих компаний по реализации экологических инвестиционных проектов могут сдвинуться. Но при этом от своих обязательств они не отказываются. В первую очередь, речь идет именно об обязательствах по снижению выбросов, взятых металлургами в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

«Чистый воздух» – один из самых важных и масштабных федеральных проектов, и, несмотря на текущую ситуацию в мире, мы не намерены останавливаться на достигнутом. Все инвестиции, которые были вложены в экологическую модернизацию, не напрасны и не будут потеряны! Все начатые программы продолжаются», – подчеркнул замминистра Константин Цыганов.

Напомним, за счет реализации этого проекта в ближайшем будущем планируется кардинально снизить уровень загрязнения воздуха в 12 крупных промышленных центрах России. На территории УрФО находится три таких города: Челябинск, Магнитогорск и Нижний Тагил. Из федерального бюджета на эти цели были выделены средства как на закупку общественного транспорта на экологичном газомоторном топливе, а также на строительство новых котельных, которые не будут использовать в работе уголь. Крупнейшие металлургические предприятия этих городов, в свою очередь, подписали с регионами соглашения о модернизации производств.

Между тем представители ЧЭМК признают, что столкнулись с определенными сложностями в части поставки импортного оборудования, которое было заложено в проектную документацию по модернизации оборудования.

«На сегодняшний день мы имеем официальный отказ от пяти иностранных фирм, с которыми были заключены договоры о проектировании и поставках оборудования для строительства ряда объектов на ЧЭМК, улучшающих экологическую ситуацию. Поэтому мы уже начали перерабатывать проекты с учетом использования только отечественных агрегатов и механизмов, – говорит глава комбината. – Ввод в эксплуатацию этих объектов был записан в нашем соглашении с правительством Челябинской области. И мы сделаем это с использованием нашего российского оборудования».

Ссылаясь на официальные оценки экспертов и надзоров, «ферросплавы на ЧЭМК сегодня производятся в полном соответствии с природоохранным законодательством, соблюдаются все предписанные законом нормы предельно-допустимой концентрации выбросов». Однако, как сообщает Ходоровский, суть плана, который представители ЧЭМК и Алексей Текслер совместно утвердили и подписали, был в том, «чтобы улучшить эти показатели, сделать нашу экологическую работу более прогрессивной. Вмешались всем известные события».

Фото: Александр Кондратюк

При этом металлургическая группа не планирует сокращать объем экологических инвестиций. Работы будут перенацелены с учетом отечественного оборудования.

«Повторюсь, пока на паузе мероприятия, связанные с поставкой иностранного оборудования. Может быть, иностранные компании завтра изменят свое мнение и вновь дадут согласие на сотрудничество. Мы надеемся, что рано или поздно экономическая составляющая начнет превалировать над политической. То, что происходит сегодня, когда политика диктует экономике, – это нонсенс. Ну а те мероприятия, в которых нет иностранной составляющей, безусловно, выполняются и будут выполняться в 2022 году», – подытожил руководитель челябинских металлургов.

В апреле 2022 года будет запущена в эксплуатацию после капитальной модернизации плавильная печь №45, это часть обещанных мероприятий по промышленной реконструкции оборудования в цехе №7. Капремонт печи был проведен за три с половиной месяца, хотя в советское время на подобные действия уходило не менее года.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото превью: Александр Кондратюк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни