Девелоперы Екатеринбурга заявили о стагнации рынка. Цены на «вторичку» к концу года могут упасть на 30%

Застройщики сворачивают проекты

Участники строительного рынка ожидают сокращения инвестиций в отрасль из-за падения спроса на недвижимость в 2022 году. Одним из факторов такого колебания эксперты называют сильный рост ставок по ипотеке, которые фактически являются «заградительными». К прочему, по мнению девелоперов, негативное влияние на рынок окажет резкое снижение покупательной способности населения, а также недоверие к небольшим игрокам, в результате чего часть проектов наверняка будет свернута. Эксперты добавляют, что возможен сценарий, при котором предложений на рынке все же окажется больше, и если кредитные ресурсы для покупателей не станут дешевле, стоимость квадрата, например, в динамично растущем Екатеринбурге может обрушиться почти на треть и выйти на уровень трехлетней давности. Сейчас застройщики сходятся во мнении, что без существенной господдержки сохранить рынок недвижимости, который всегда считался локомотивом экономики, в более или менее стабильном состоянии не удастся. Девелоперы уже озвучили, что необходимо не только обеспечить доступными кредитными ресурсами самих строителей, но и стимулировать покупателей более низкими ставками по ипотеке, а также ввести государственное регулирование цен на строительные материалы.

Девелоперы Екатеринбурга ожидают резкого снижения спроса на недвижимость в 2022 году. В строительной компании «Брусника» сообщили, что рост стоимости кредитов, очевидно, негативно повлияет на активность покупателей.

Сегодня на рынке совершаются единичные сделки по стандартным ипотечным программам, а до радикального повышения ключевой ставки с привлечением ипотеки застройщик заключал более половины сделок.

«Брусника продолжает работать согласно ранее сверстанным производственным планам. Наши стройки обеспечены проектным финансированием и строительными материалами. Очевидно, что для поддержания рынка жилья и сохранения ликвидности девелоперского продукта потребуется инициатива со стороны государства. В ближайшее время мы ожидаем появления новых механизмов, которые стабилизируют ситуацию. Ранее мы прогнозировали, что в 2022 году цены на недвижимость вырастут в среднем на 10-15%. Но на фоне резкого падения рубля цифры, вероятно, окажутся иными», – прокомментировали в «Бруснике».

Коммерческий директор «TEN-Девелопмент» Владимир Щеколдин говорит, что, помимо ипотечных ставок, на спрос оказывает влияние финансовое состояние потенциальных покупателей.

«Увеличение ипотечной ставки началось не 24 февраля, а гораздо раньше. При этом мы все еще видим работу ряда важных и стимулирующих спрос финансовых инструментов: ипотека с господдержкой, семейная ипотека, одобрения по-прежнему идут в банках, с которыми мы работаем, сделки совершаются. Поэтому увеличение ставки по ипотеке в текущей ситуации – явно не решающий фактор в снижении или увеличении спроса на жилье. Решающими являются неуверенность людей в завтрашнем дне (сохранении работы и уровня доходов) и текущая личная финансовая ситуация», – считает управленец «TEN-Девелопмент».

При этом, отметил собеседник «Правды УрФО», в целом по рынку все-таки будет откат назад, однако в разных компаниях по-разному. Выстоят преимущественно большие застройщики с накопленными ранее финансовыми подушками.

«Объем строительства в целом, конечно, может снизиться, в особенности, если отрасль останется без поддержки. Некоторые застройщики уже отменили новые проекты – и это как раз является сигналом, что вот в эту компанию лучше свои накопления не носить, что стратегическое планирование в организации на достаточно невысоком уровне. Что касается стоимости метра – то тут важно понимать, что она растет всегда. И на графиках со значительными временными лагами это представляется совершенно очевидным образом», – резюмировал топ-менеджер TEN.

Руководитель центра новостроек федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев отметил, что в части новостроек все будет зависеть от мер государственной поддержки, причем как ипотечных ставок, так и ставок по кредитам для застройщиков, а также от регулирования цен на основные строительные материалы и эффективных и оперативных мер по импортозамещению в строительстве.

В случае если озвученные меры господдержки будут приняты, то, скорее всего, цены на новостройки стабилизируются на уровне нынешних значений, чтобы сохранить спрос. Если меры не дадут должного эффекта, и рост цен на строительные материалы продолжится, нельзя исключать сокращения вывода на рынок новых проектов, сокращения объема предложения и дальнейшего роста стоимости квадратного метра. В то же время, по мнению Сергея Зайцева, на вторичном рынке ожидается ощутимое падение стоимости квадрата.

Фото: Андрей Ткаченко

«Для нашего рынка 17% является заградительной ипотечной ставкой, которая ведет к стагнации спроса на рынке вторичного жилья. И в этих условиях надо понимать, что спрос будет снижаться, а объем предложения – расти, в том числе за счет выхода на рынок ипотечных квартир, собственники которых решат продавать из-за снижения уровня своих доходов. Поэтому в ближайшей перспективе мы не исключаем рост дисконта при продаже вторичного жилья на уровне 10-15%, если же сложившаяся ситуация будет носить затяжной характер, а ставки по ипотечным кредитам сохранятся, часть объектов к концу года может потерять в цене до 25-30%», – считает представитель компании «Этажи».

Отметим, что по данным «Уральской палаты недвижимости», стоимость квадратного метра «вторички» в Екатеринбурге в марте 2022 года побила очередной абсолютный рекорд и достигла в среднем 98 тыс. рублей.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни