Надзоры вскрыли нарушения на площадке «Экосистемы» после вмешательства Абрамченко. Рекультивация мазутохранилища в Златоусте идет в обход госэкоэкспертизы

Жители требуют предъявить доказательства контроля чиновников Златоуста за ликвидацией отходов

Прокуратура Челябинской области и Росприроднадзор выявили очередные нарушения при реализации федерального проекта «Чистая страна» на Южном Урале. Как установило ведомство, компания «Экосистема» при рекультивации мазутохранилища в Златоусте отошла от проекта, одобренного государственной экологической экспертизой. Сейчас в отношении юрлица и отдельных сотрудников фирмы, обязавшейся вывезти десятки тысяч тонн опасных отходов, возбуждены дела, а также выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Тем не менее, рекультивация объекта, оплаченная, в том числе, за счет федерального бюджета, продолжается, по мнению наблюдателей, без видимых изменений. Нефтяные отходы свозят в Полетаево и сжигают прямо под миллионным Челябинском. Жители считают, что рекультивация ведется без какого-либо контроля со стороны чиновников, а доступ для общественного надзора закрыт – администрация Златоуста вопреки данным ранее обещаниям и положениям госконтракта так и не предоставила видеотрансляцию с производственной площадки своего подрядчика. В мэрии же нарушений за собой не усматривают и заявляют о готовности предоставить видеозаписи в случае официального обращения.

Прокуратура Челябинской области озвучила результаты проверки деятельности ООО «Экосистема», проведенной с участием специалистов Уральского межрегионального управления Росприроднадзора (копия документа находится в распоряжении редакции). В частности, водители компании были оштрафованы за общие нарушения с отходами (по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ, предусматривающей, в том числе, транспортировку отходов без лицензии и сжигание отходов). В отношении самой компании возбуждено дело по  части 7 статьи  8.2 КоАП РФ, предусматривающей штраф до 350 тыс. рублей в связи с отсутствием нормативов образования отходов и их размещения.

Фото: 74.ru

«В отношении должностных лиц возбуждены дела по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ за нарушение законодательства при транспортировании отходов и ч. 2 ст. 8.4 КоАП РФ за осуществление деятельности, не соответствующей документации, которая получила положительное заключение государственной экологической экспертизы. Дела находятся на рассмотрении в Уральском межрегиональном управлении Росприроднадзора», – говорится в ответе прокуратуры на запрос местных жителей.

Руководителю ООО «Экосистема» внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое в данный момент находится на рассмотрении.

Напомним,  Росприроднадзор начал проверку хода рекультивации мазутохранилища по поручению заместителя председателя правительства РФ Виктории Абрамченко, в рамках контроля за исполнением федерального проекта «Чистая страна». В прошлом году мэрия Златоуста заключила контракт на рекультивацию загрязненного участка размером в 0,72 га стоимостью 168,7 млн рублей. В рамках него «Экосистеме» предстоит вывезти и сжечь в Полетаево под Челябинском 65 тыс. тонн нефтезагрязненного грунта, накопленного еще со времен Великой Отечественной войны.

Изначально объект был создан для нужд завода имени Ленина. Нефтеотходы подвозились по железной дороге и сливались в выкопанные на пустыре земляные ямы. После ликвидации предприятия документы по мазутохранилищу были утеряны, а в 1990 году в непосредственной близости от опасного объекта на Нижне-Вокзальной улице были построены жилые дома. По словам местных жителей, в начале 2000-х годов в юго-восточной, центральной и южной частях территории объекта отходы стали выходить на поверхность в виде луж и пятен и перетекать через верх дамбы ручьями шириной до 1 м. Также наблюдались и случаи возгорания.

Какие конкретно отклонения были выявлены, в пояснениях надзорного ведомства не говорится, однако, по словам автора обращения в прокуратуру Якова Шишкина, в заявлении указывалось на возможный перечень нарушений при эксплуатации инсинераторных установок ЭПС и УУН-0,8. Внимание прокуроров также было обращено на то, что ООО «Экосистема» в данный момент заканчивает строительство объекта обезвреживания и утилизации отходов 3-5 классов опасности якобы без положительного заключения государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) на проектную документацию объекта.

Более того, инициаторы ревизии сообщали, что по проекту не проведена оценка воздействия на окружающую среду, а на территории объекта находится нелегальная свалка железнодорожных шпал. По их данным, при отсутствии необходимых дренажных систем и очистных сооружений стоки и фильтрат с площадки «Экосистемы», вероятно, просачивались за территорию объекта.

Депутат Полетаевского сельского поселения, где планируют сжигать нефтяные отходы, Юлия Кудашова полагает, что отсутствие контроля со стороны чиновников администрации Златоуста ведет к тому, что при рекультивации одного участка фактически загрязняется другой.

«С учетом выявленных нарушений мы имеем факт очередного ненадлежащего обращения с отходами, и говорить о 100% гарантии экологической безопасности и отсутствия влияния на окружающую среду нельзя. Все это указывает на бесконтрольность процесса как со стороны  «Экосистемы», так и администрации, которая должна осуществлять надзор за ходом работ по нацпроекту. Вместо этого мы до сих пор не видим обещанной видеотрансляции с места производственной площадки, все максимально закрыто», – резюмировала депутат.  

В мэрии Златоуста это мнение не разделяют. Как рассказали изданию в пресс-службе горадминистрации, на момент проведения конкурса «Экосистема» обладала необходимым объемом лицензий и разрешительной документации для проведения работ.  С массовыми жалобами на деятельность компании в мэрии сталкиваются регулярно, что связывают с конкурентной борьбой за крупный контракт.

«Администрация Златоуста проводит мониторинг исполнения контракта в рамках своих полномочий. Ведется видеонаблюдение проведения работ подрядчиком», – отразили позицию муниципалитета в пресс-службе. Записи видеонаблюдения, отмечают в мэрии, готовы предоставить в случае официального обращения.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото превью: Александр Заев, zrg74.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни