Курганский бизнес закапывают в отходах, а отраслевики говорят о «критическом падении рейтинга Шумкова»

Депприроды Зауралья проводит ОРВ новых нормативов накопления ТКО

Курганские чиновники решили провести оценку регулирующего воздействия (ОРВ) приказа об установлении нормативов накопления твердых коммунальных отходов. Ранее нормативный акт областного депприроды вызвал жесткую критику со стороны потребителей услуги и населения, а также бизнес-сообщества. Свои претензии к приказу обозначала и прокуратура, однако подчиненные местного губернатора Вадима Шумкова «волевым решением» их продавили. Тем не менее с начала текущего года неприятие новых норм стало выливаться в явное недовольство населения. Собеседники издания на рынке рассказывают, что «платежи за вывоз мусора в ряде случаев выросли в разы, что поставило малые предприятия в муниципалитетах фактически на грань выживания». А авторам приказа о нормативах, вполне возможно, в скорой перспективе придется стать участниками судебных процессов, поскольку протесты прокуроров ими были отвергнуты. Каким будет в итоге решение по ОРВ, предположить сложно, но как отмечают отраслевики, если «чиновники депприроды Зауралья откажутся прислушиваться к мнению предпринимателей и жителей, рейтинг правительства и лично губернатора Шумкова окажется на критически низкой отметке, вместе с массовыми банкротствами и потерей рабочих мест».

Департамент гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов правительства Курганской области инициировал проведение оценки регулирующего воздействия утвержденных нормативов накопления ТКО на 2022 год.

Это мероприятие, по словам аналитиков, стало первым в отрасли обращения с отходами. Предметом экспертизы стал приказ от 9.09.2021 года №400 «О внесении изменения в приказ Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области от 30.10.2017 года №925 «Об установлении нормативов накопления ТКО на территории Курганской области», который вызвал широкий резонанс в профсообществе и подвергся жесткой критике.

Напомним, согласно этому документу, с 1 января текущего года на территории Зауралья значительно выросли нормативы накопления коммунальных отходов. Рост составил 21% в Кургане и 23,5% в других муниципалитетах. Такие действия рядом аналитиков расценивались как стремление чиновников сохранить доходы регоператора в сфере обращения с ТКО – компании «Чистый город», – традиционно считающейся близкой к руководству Курганской области.

Ранее прокуратура и ФАС добились снижения тарифов на вывоз мусора с января, что могло «болезненно сказаться на карманах этих коммерсантов и, возможно, дружественных им чиновников».

Новый приказ требовали отменить в природоохранной прокуратуре, отмечая, среди прочего, что еще при изначальном определении нормативов не соблюдались требования к проведению замеров, их периодичности, документарному оформлению, а в комиссии присутствовали заинтересованные лица из того же «Чистого города». Однако, рассмотрев протест и заявив об отсутствии нарушений, депприроды отказался его удовлетворять.

Параллельно спор вокруг нормативов шел в судах, где рассматривался иск жителей Кургана об отмене приказа 2017 года. В декабре Второй апелляционный суд Санкт-Петербурга отменил решение первой инстанции с момента принятия определения, что оставило возможность добиваться пересмотра и вновь утвержденных нормативов.

Примечательно, что за декабрь «Чистый город», как удалось узнать изданию, начислил жителям Зауралья платежи по отмененным в судебном порядке параметрам, то есть 327,3 килограмма в год, или 1,9 кубометра на каждого проживающего в Кургане, а для Шадринска и других городских и сельских поселений – 234,8 килограмма в год, или 1,7 «куба».

«На наш взгляд, здесь можно усмотреть явные махинации. Только за один месяц это 71 миллион по региону», – отмечают собеседники издания на рынке.

Инициированная чиновниками ОРВ стала новым импульсом для актуализации конфликтогенной темы. Как отмечают отраслевики и представители бизнес-сообщества, предполагаемое «умышленное завышение нормативов оказывает серьезное негативное воздействие на все категории потребителей».

«Терсхемой обращения с отходами зафиксировано фактическое сокращение массы образуемых в ТКО на 20% в 2022 году по сравнению с 2021. Одновременно с этим утвержденные приказом №400 нормативы накопления ТКО фиксируют увеличение объема образования у всех категорий объектов. Достигается это искусственным занижением коэффициента уплотнения ТКО с 0,2 тонны/кубометр на 0,1 тонны/кубометр. Объясняется это тем, что замеры нормативов образования ТКО производила заинтересованная организация – регоператор «Чистый город», на что указывали прокуроры. Умышленное завышение нормативов привело к существенному финансовому ущербу для граждан, хозсубъектов и бюджетов всех уровней области, осуществляющих коммерческий учет ТКО», – поясняют позицию бизнеса аналитики рынка.

В первую очередь, как подчеркивают специалисты, с начала года ощутил на себе влияние новых нормативов малый и средний бизнес Зауралья, состояние которого, по оценкам УФНС, едва начало стабилизироваться после длительного упадка на фоне экономических проблем и пандемии коронавируса.

«У ряда предприятий области плата увеличилась в 60 раз! Это особенно губительно для сельской местности, где концы с концами еле сводят. Расчетная годовая плата доходит до 600 тысяч, что сопоставимо с выручкой за тот же период. На жалобы уже отреагировали в «Опоре России». Совместно с бизнес-омбудсменом Алексеем Чуевым добились процедуры ОРВ. Сейчас собирают отзывы на приказ и последствия. Сегодня прошло совещание с главой депприроды Станиславом Носковым и замгубернатора по экономике Владимиром Архиповым. Решали, что делать, но звучали обычные шаблонные лозунги чиновников», – рассказывают в бизнес-сообществе.

Кроме того, осведомленные источники агентства предполагают, что в скором времени и прокуратура может оспорить нормативы в судебном порядке, а их отмена «станет крайне болезненной для мусорных кураторов и «Чистого города». Возможно, по этой причине в правительстве были вынуждены пойти на обсуждение регулирующего воздействия.

Как указано на официальном сайте департамента, обсуждение продлится до 1 марта. После этого чиновники подготовят заключение о наличии либо отсутствии в приказе положений, негативно влияющих на предпринимательскую деятельность.

«Будут решать, продолжит ли нормативный акт действие, отменят его или откорректируют. На фоне массового недовольства шумковцы пытаются сохранить лицо и дать заднюю. Уже якобы и Архипов готов идти навстречу. И можно спрогнозировать, что если нормативы останутся прежними, то это вызовет если не протесты, то совершенно точно критическое падение рейтинга губернатора», – заключают специалисты отрасли.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни