Слияние активов Антипова вылилось в иск к СЗФ на 100 миллионов. Вину за долги повесили на менеджмент

Серовский завод годами затягивает оплату договоров с предприятием пермского бизнесмена Матыцына

«Серовский завод ферросплавов» после слияния с «Сарановской шахтой «Рудная» получил крупный иск. С предприятия требует взыскания более сотни миллионов рублей бывший партнер шахты – компания «Надеждинское», связанная с известным пермским бизнесменом Владимиром Матыцыным. Причем ранее в рамках спора по тому же договору добывавший для шахты руду подрядчик доказал справедливость своих требований. Однако на «выбивание оплаты» через суд «Надеждинское» потратило 3 года и в итоге увеличило объем взыскания на несколько миллионов. Как выяснилось при разбирательстве, после двух лет действия договора заказчик внезапно счел его ничтожным, указывая, что документ якобы был заключен бывшим гендиректором вопреки интересам «Рудной» по завышенным ценам, но доказать своих доводов и обосновать расчеты не смог. По мнению юристов, обстоятельства этого спора будут иметь важное значение при рассмотрении новых претензий к «Серовскому заводу ферросплавов». Однако представители предприятия, вероятно, уже по отработанной с шахтой «Рудная» схеме требуют проведения экспертиз подсчета и затягивают разбирательства, что в будущем только увеличит объем претензий к уральскому заводу.

ООО «Надеждинское» обратилось с иском к АО «Серовский завод ферросплавов» (в настоящее время контролируется семьей бизнесмена из Челябинска Юрия Антипова) о взыскании 110 млн рублей, из которых 95 млн рублей – основной долг за выполненные компанией в 2018 году работы, и 15 млн – проценты за пользование средствами.

Отношения между компаниями были оформлены договором подряда от 2017 года, в его рамках истец добывал хромсодержащие руды на шахте «Рудная», которая в 2021 году вошла в состав СЗФ.

Шахта «Рудная»

Фото: uralmines.ru

В рамках разбирательств завод требует пересчитать объемы добытой руды и, соответственно, плату за нее по формуле, описанной в допсоглашении. Причем ранее представители «Сарановской шахты «Рудная» и «Надеждинского» уже вступали в спор в рамках этого же договора и указанной формулы. Однако разбирательства затянулись на 3 года – с 2019 по 2021.

В частности, «Надеждинское» заявило о долге шахты за добытую с мая по октябрь 2017 года руду на шахте «Рудная» (вошла в число активов бизнесменов Александра Аристова и Юрия Антипова в 2015 году). Требования в 105 млн рублей (из них тело долга – 95 млн) предприятие подкрепило подписанными актами приемки работ.

В свою очередь, представители «Рудной» попытались признать заключенный договор недействительным, указывая, что стоимость работ и сырья завышена, а сделка «невыгодна для АО «СШР», и генеральный директор Гусак К.А. и ООО «Надеждинское» не могли (этого) не понимать».

Сторона придерживалась позиции, что оплата якобы рассчитана исходя из цены хромового концентрата, в то время как подрядчик ведет лишь добычу руды, ее последующее обогащение осуществляется иными юрлицами, в том числе самой СШР. Реальная же стоимость предъявленных к оплате работ, по мнению представителей «Рудной», составляет 50 млн рублей. При этом расчет стоимости сторонами проводился по одной и той же формуле.

Как было отмечено в ходе разбирательств, общая стоимость работ по договору подряда определяется за вычетом затрат по промывке, дроблению и обогащению руды, произведенных АО «СШР», а формула расчета не содержит определения стоимости концентрата. Однако полученные объемы концентрата играли важную роль при расчете оплаты работ.

В частности, учитывались объемы добытой руды (содержащей 36,12% окиси хрома), приведенные к базовым тоннам с содержанием Cr2O3 50%, полученных после обогащения, сухой вес в метрических тоннах. Добытые объемы хромовых руд в разбирательствах подтверждало ООО «Западно-Уральский хром» (ЗУХР), влившееся в 2019 в состав СШР.

Примечательно, что на 2012 год, по данным системы «Контур.Фокус» более 50% в уставном капитале ЗУХР было закреплено за Владимиром Матыцыным, а с 2013 года предприятием полностью владело АО «Челябинский электрометаллургический комбинат». Тот же Владимир Матыцын владеет 100% уставного капитала ООО «Надеждинское», которое в 2011 году было выкуплено им у экс-депутата Госдумы Юрия Борисовца. В Пермском крае его называют одним из крупных непубличных бизнесменов. Матыцын владеет более чем 30 разнопрофильными компаниями, работающими в том числе в области нефтехимии. Суммарная выручка их за 2020 год превысила 20 млрд рублей.

Впрочем, сотрудничество с компанией влиятельного пермского бизнесмена на платежную дисциплину актива Антипова не повлияло. Суд, рассмотрев аргументы сторон, принял решение в пользу «Надеждинского». Однако ответчик подал апелляцию и кассацию, что привело только к увеличению суммы требований с 105 до 113 млн рублей из-за накопленных процентов. Как отмечают юристы, действия, вероятно, были нацелены на максимальное затягивание оплаты.

«Существенные обстоятельства данного дела могут быть признаны преюдициальными в последующем деле. Суд будет учитывать обстоятельства, установленные в этом деле при рассмотрении дальнейших споров в рамках указанного договора», – отмечает управляющий партнер юридической компании INTELLECT Роман Речкин.

Владимир Матыцын

Фото: properm.ru

Стоит отметить, «Серовский завод ферросплавов» не первый раз становится участником крупных финансовых конфликтов.

Так, в 2019-2020 годах на предприятие подавались массовые иски о взыскании средств. Профсоюзы, в свою очередь, заявляли об отсутствии индексации зарплаты на предприятии в течение нескольких лет и в итоге были вынуждены обратиться за помощью в прокуратуру. При этом предприятие завершило 2020 год с чистой прибылью в 1,2 млрд рублей.

Кроме того, Росприроднадзор в 2019 году уличил СЗФ в незаконном складировании шлаков, но предприятие 2 года уходило от ответственности в судах, заявляя, что шлак не является отходом. В итоге суд кассационной инстанции принял сторону надзорного органа.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото превью: nrgp.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни