В Свердловскую область ввезут тонны тротила. Игнорирование правил промбезопасности уже стоило жизней заводчан

Химзавод «Гефест-М» скрыл информацию о расследовании ЧП

Режевской химический завод «Гефест-М» в обход законодательства пытается максимально засекретить данные расследования о недавнем взрыве на производстве, из-за которого погиб сотрудник. С такими заявлениями выступают представители Федерации профсоюзов Свердловской области, указывая на хронические проблемы завода, где регулярно случаются взрывы и пожары, в которых гибнут или травмируются сотрудники, в том числе из-за вероятных нарушений предприятием требований промышленной безопасности. В свою очередь, представители городской администрации, ссылаясь на частную форму собственности, говорят о невозможности ревизий по факту ЧП. С проблемами с защитниками прав рабочих и с обеспечением безопасных условий труда сталкивается и другое крупное химическое предприятие в регионе. Входящий в ГК «Ростех» «Калиновский химзавод» представители надзора уже уличали в двукратном превышении объема хранения взрывчатых веществ в цехах предприятия. При этом, со слов сотрудников, при массовых нарушениях актив госкорпорации сохранял мизерные зарплаты. На текущий момент завод готовится к поступлению очередной партии тротила, а наблюдатели не исключают новых ЧП, говоря о пренебрежении промбезопасностью.

Режевское ООО «Гефест-М» засекретило информацию о расследовании крупного взрыва, в результате которого погиб один сотрудник и пострадало еще шестеро. По словам главного технического инспектора труда Федерации профсоюзов Свердловской области Рэстама Бикметова, спустя 10 дней после инцидента предприятие так и не направило извещение о гибели и травмировании сотрудников, хотя это является обязательным требованием Трудового законодательства РФ.

Последствия взрыва на «Гефест-М»

Фото читателей «КП-Урал»

Уточним, 28 января в Реже на химическом заводе «Гефест-М», занимающемся в том числе утилизацией боеприпасов, прогремел взрыв. На производственную площадку для обезвреживания и утилизации поступил снаряд времен Великой отечественной войны, и по информации сотрудников, «во время перегрузки боеприпас детонировал». Как считают работники, инцидент произошел из-за нарушения требований производственной безопасности.

Предприятие находится на территории бывшего Режевского химического завода. С 2011 по 2017 год, по данным портала госзакупок, частная компания выполняла Гособоронзаказ более чем на 430 млн рублей. Минобороны передавало в Реж патроны для утилизации, а «Казанский государственный казенный пороховой завод» выкупал у них пироксилиновый порох после обезвреживания боеприпасов. Собственниками «Гефест-М», по данным Росстата, значатся гендиректор Владимир Мытарев (23%), Маргарита Бондырева (23%), Сергей Тимергалиев (23%) и ООО «Военпромконсалтинг» (Владимирская область).

«Правда УрФО» обратилась к руководству «Гефест-М» с просьбой прокомментировать инцидент, но в приемной заявили, что предприятие никаких пояснений не дает. Прокуратура Свердловской области также воздержалась от комментариев.

Заведующий отделом по ГО, ЧС, пожарной безопасности и мобилизационной работе администрации Режевского ГО Василий Белявский, в свою очередь, рассказал, что так как производственная площадка является частной территорией, в расследовании произошедшего муниципальные чиновники участия не принимали.

«Сразу же после ЧП глава округа выезжал на место. Когда стало ясно, что ситуация имеет локальный характер, на месте остались работать лишь представители прокуратуры и следственного комитета. Сейчас завод продолжает свою работу», – подчеркнул собеседник «Правды УрФО».

Между тем, по информации Федерации профсоюзов Свердловской области, инцидент с взрывами боеприпасов на «Гефесте» далеко не первый. В одном из случаев, как рассказывают собеседники издания, в печи оказались патроны, внутри которых остались взрывчатые вещества. После детонации была разрушена стена цеха. Под кусками здания и осколками стекла оказалась женщина-токарь. Работница выжила, но получила тяжкий вред здоровью, в том числе ушиб головного мозга, перелом черепа.

«Гефест-М» отличается высокой травматичностью. У них происходят падения, взрывы, пожары. С охраной труда большие проблемы. У них нет профсоюза – живут сами по себе. Даже отсутствие уведомления о крупном ЧП – уже показатель. Исходя из опыта прошлых лет, где мы с Гострудинспекцией занимали требовательную позицию при расследовании происшествий, они, видимо, решили попытаться обойтись без нас, в итоге дважды нарушили закон», – описал свое видение ситуации Рэстам Бикметов.

Проблемы с профсоюзами и исполнением требований промышленной безопасности фиксируют и на другом крупном химическом предприятии – АО «Калиновский химзавод» (Невьянский ГО, входит в структуру ГК «Ростех»). Летом прошлого года актив пытался уволить с работы профсоюзного лидера Светлану Баус. Защитница прав рабочих благодаря общественному резонансу смогла восстановиться на заводе. Более того, прокуратура Невьянска привлекла руководство АО «Калиновский химический завод» (КХЗ) к административной ответственности за нарушение законодательства о трудовых правах.

Фото читателей Е1.ru

Начало же конфликта связывают с внутренней проверкой профсоюза, который вскрыл нарушение трудовых прав, в том числе отсутствие доплат за работу в ночное время. На тот момент зарплаты на заводе, как рассказывали сотрудники, не индексировались около 5 лет и составляли всего 25 тыс. рублей.

Кроме того, Роспотребнадзор и Ростехнадзор обозначили целый комплекс  претензий к обеспечению безопасности на производстве. Предприятие получило более десятка предписаний, связанных как с предоставлением индивидуальных средств защиты для сотрудников, так и с программой производственного контроля и общей безопасности рабочих. В частности, было установлено, что один из цехов переполнен взрывчатыми веществами. Разрешенный объем хранения в 60 тонн был превышен практически вдвое.

Оперативно уточнить, решены ли проблемы сегодня, не удалось. Между тем КХЗ объявил новый конкурс на закупку тротила и гранулотола. На станцию Мурзинка (Свердловская область) в ближайшем будущем будет поставлено более 925 тонн взрывчатых веществ. Актив «Ростеха» рассчитывает назвать поставщика опасной продукции более чем на 144 млн рублей не позднее 9 марта текущего года.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото превью: КХЗ

1 комментарий к “В Свердловскую область ввезут тонны тротила. Игнорирование правил промбезопасности уже стоило жизней заводчан”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни