Кризис в Белоярском столкнул думу и администрацию губернатора. За активами муниципалитета идут «черные лесорубы»

Конкурс по выборам главы под угрозой срыва

Дума Белоярского городского округа и администрация губернатора не могут прийти к согласию в вопросе выбора нового градоначальника. Пока заявки на конкурс подали четыре кандидата, среди которых депутаты местной и екатеринбургской гордумы. До конца недели, как ожидается, к ним прибавится еще несколько претендентов. Однако областные власти до сих пор не определились с претендентом, на которого сделают ставку. В думе же предлагают выбрать из узкого круга лиц, близкого группе местных депутатов, за плечами которых, как делятся собеседники издания, стоят бизнесмены лесной промышленности. Основным интересом последних является беспрепятственное получение участков под вырубку в муниципалитете. Кроме того, привлекательными выглядят и другие активы территории, например, земельные участки под застройку. Конфликт, как полагают политологи, затянется, а конкурс с большой долей вероятности может быть сорван – поводом для этого уже стала попытка раздела полномочий в конкурсной комиссии. Сама территория рискует превратиться в очередную горячую точку в преддверии выборов губернатора, в администрации которого спешно ищут способ гашения конфликта.

В Белоярском городском округе на этой неделе завершают сбор заявок на конкурс по выбору градоначальника. Пока на него подано четыре заявки, одна из которых принадлежит депутату гордумы Екатеринбурга Григорию Вихареву. Сам он подтвердил подачу документов на конкурс и отметил, что осведомлен о деятельности предыдущего градоначальника и происходящих в думе Белоярского процессах.

Григорий Вихарев

Фото: egd.ru

По данным источников издания, до конца недели список претендентов может существенно расшириться. В итоговом варианте собеседники «Правды УрФО» прогнозируют появление начальника отдела кадров Белоярской ЦРБ, депутата местной думы Василия Богатова, его коллег – экс-главу поселковой управы Юрия Глушкова и бывшего главного архитектора муниципалитета Сергея Платоненко, заместителя главы Заречного Рафаиля Мингалимова. Не исключается также выдвижение сотрудников администрации, однако им по большей части отводится роль технических кандидатов.

Полный список претендентов, по словам спикера думы Владимира Кошкарева, будет оглашен после 28 января. До этого срока руководитель представительного органа назвать уже подавших документы претендентов отказался, вместе с тем уточнив, что от Мингалимова пока заявок не поступало.

«Почти у всех заявленных местных кандидатов есть негативный бэкграунд. Мингалимова как большого специалиста в муниципальном управлении не рассматривают – до прихода на пост зама по капстроительству он возглавлял (межмуниципальный) отдел МВД. Группа депутатов думы настаивает на выборе из местных кандидатов: Богатова, Глушкова или Платоненко. Их поддерживает больше половины думы. За этой группой стоят интересы коммерсантов, в том числе «черных лесорубов», – делится источник издания, близкий администрации Белоярского.

Ту же версию о заинтересованных лицах высказывают и другие собеседники издания, отмечая, что в муниципалитете есть и другие привлекательные активы, например, 100 гектаров земель под застройку с протянутыми коммуникациями в районе поселка Косулино. Кроме того, интерес вызывает и распределение бюджетных средств. При численности населения в 34 тыс. человек бюджет Белоярского округа составляет 1,759 млрд рублей. Для сравнения в соседнем Асбесте с 63 тыс. человек годовой бюджет – 2,3 млрд рублей.

«Сложившаяся сейчас ситуация в думе Белоярского стала следствием выборов депутатов. Прошли они очень грязно с подвозами избирателей, подкупом, каруселями.  Кампания финансировалась конкретными бизнесменами. И сейчас у них есть интерес как минимум отбить потраченные средства, например, за счет скупки лесных массивов под вырубку. У нас уже были выявлены случаи, когда по конкурсу выделялся участок физлицам, а они его потом переуступали в пользу других пользователей», – делится мнением руководитель местного отделения «Справедливой России – За Правду» Евгений Попов.

Скандалы, связанные с рубкой леса, ранее уже стоили депутатского мандата в местной думе Алексею Бутакову. Как выяснилось, аффилированные с ним лица вели незаконную рубку на участках Косулинского лесничества, полученных по договорам субаренды от крупного местного ООО «Желдорпуть» (по данным системы «Контур.Фокус», 90% компании принадлежит Михаилу Каримову, 10% – Евгению Кононову). Бутаков в тот период (2017-2018 годы) занимал должность главного специалиста по охране и защите леса ГКУ СО «Свердловское лесничество», а в думе даже пытался избираться главой муниципалитета. Впрочем, по результатам рассмотрения уголовного дела о незаконной рубке Бутаков отделался штрафом в 100 тыс. рублей.

Выборы главы муниципалитета в 2017 году он проиграл Андрею Горбову, однако в 2021 году его отставки потребовала прокуратура. Сам мэр заявляет, что ушел по собственному желанию. Его сменщик – и.о. главы Михаил Иванов также покинул пост после представления прокуратуры, заявившей о незаконном выделении земельных участков чиновником. В настоящее время исполнение обязанностей главы закреплено за Людмилой Тумановой.

Управленческий кризис в муниципалитете осложняется отсутствием подходящих кадров. Как отмечают источники издания, близкие к администрации губернатора, впервые за много лет областные власти столкнулись с отсутствием подходящих кандидатов для руководства проблемным муниципалитетом. Ни один из подавших заявки претендентов поддержки областных властей не имеет. Кроме того, даже при наличии кандидата его избрание представляется весьма затруднительным из-за конфликта, возникшего еще на стадии формирования конкурсной комиссии, куда входят по четыре представителя от муниципалитета и областных властей.

Фото: Владимир Мартьянов

Стороны не смогли определиться с представителем, который займет пост руководителя органа и получит право решающего голоса при рассмотрении кандидатур. Со стороны области в качестве главы комиссии предложена кандидатура Вадима Дубичева, муниципальные депутаты настаивают на назначении спикера думы Владимира Кошкарева. Очередное заседание органа планируется провести 7 февраля, но пока стороны не пришли к единому мнению и не исключают, что в случае очередного срыва формирования комиссии орган может быть распущен, и конкурс придется объявлять заново.

К такому мнению приходят и политологи Анатолий Гагарин и Андрей Мозолин, отмечая, что в случае отсутствия поддержанного областными властями кандидата процедура избрания градоначальника может затянуться на длительный срок. Вместе с тем проведение выборов губернатора в таких «горячих точках», как Белоярский, заставляет уделить им повышенное внимание.  «Не исключено, что перед выборами в территории будет введен своего рода мораторий на конфликты», – заключает Анатолий Гагарин.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото превью: Павел Ворожцов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни