О ядовитых отходах в лесах ХМАО узнают в АП. Природнадзор и Депнедра Югры обвиняют в бездействии

Природоохранная прокуратура внесла представления чиновникам после проверки

Конфликт с размещением иловых осадков в лесфонде Сургутского района получил первые оценки прокуроров. Межрайонное природоохранное ведомство провело по обращению экологов проверку информации о незаконном складировании токсичных отходов с очистных сооружений Сургута на арендованных природопользователями участках и уже обнаружило нарушения. При этом претензии были предъявлены не только эксплуатантам площадок, но и чиновникам, в частности, руководству Природнадзора Югры и окружного Департамента недропользования и природных ресурсов. И хотя основная часть мероприятий пока откладывается на бесснежный период текущего года, «зеленые» демонстрируют намерения принудить госорганы к исполнению обязанностей, заставить загрязнителей возместить ущерб и приступить к рекультивации отравленных иловыми осадками почв. Объектом проверок уже стали арендатор одного из лесных участков в Сургутском районе – компания «Стройпромлес», а также подконтрольная бизнесмену Евгению Слюсарю фирма «Югорский экологический оператор» (ЮЭО), которая, собственно, и забирает отходы городских очистных. А пока экологи довели информацию о вероятных нарушениях природоохранного и бюджетного законодательства с возможными уголовными перспективами до Администрации президента РФ.

Ханты-Мансийский межрайонный природоохранный прокурор Олег Мавлютов проинформировал о результатах проверки, проведенной по обращению представителей региональной общественной организации «Экологическая безопасность Югры». Активисты просили ведомство изучить информацию, собранную в ходе мониторинга, о, вероятно, незаконном размещении в лесах Сургутского района загрязненных иловых осадков с очистных сооружений Сургута.

Очистные сооружения Сургута

Фото: ugra-news.ru

Напомним, в середине декабря прошлого года «зеленые» адресовали обращения в прокуратуру и Природнадзор Югры, в которых, среди прочего, рассказали о длящемся на протяжении нескольких лет вывозе ила на участок, арендованный ООО «Стройпромлес» «для переработки древесины и иных лесных ресурсов». По факту же, как предполагали активисты, на площадке производится антропогенный грунт «Фитонокс», не имеющий положительного заключения государственной экспертизы и относящийся к отходам IV класса. Продукт представляет собой смесь иловых осадков с торфом и песком.

Как отмечали авторы обращения, к завозу отходов и производству грунта могут быть причастны компании, связанные с предпринимателем Евгением Слюсарем, а сам «Фитонокс» – в дальнейшем применяться при рекультивации полигона в Федоровском, где последующие ревизии вскрыли превышение предельно допустимых вредных для окружающей среды и здоровья человека веществ в сотни и тысячи раз.

В конце года экологи заявили, что география размещения иловых осадков может оказаться значительно шире, поскольку КОС Сургута ежегодно образуют порядка 20 тыс. кубометров отходов. В частности, упоминался участок, до 2015 года принадлежавший «Сургутнефтегазу». Кому сейчас подконтрольна эта территория, неясно. Во всяком случае, это следует из ответа изданию начальницы управления массовых коммуникаций Вероники Крылович.

«По состоянию на 10 января 2022 года указанный земельный участок администрация города Сургута не передавала в пользование третьим лицам. Право муниципальной собственности не зарегистрировано», – проинформировала представитель мэрии.

Тогда же, к слову, директор и учредитель «Стройпромлеса» Николай Тремасов в беседе с изданием категорически заявил, что «ни с какими осадками на арендованном компанией участке никогда ничего не делалось», хотя эти утверждения вступают в противоречия с результатами проверки Природнадзора Югры 2018 года и информацией, прозвучавшей в ходе дальнейших судебных разбирательств.

В текущем месяце глава окружного природоохранного ведомства Сергей Пикунов озвучил результаты новой ревизии, в ходе которой, по его словам, «визуально видимых следов завоза и складирования на лесной участок отходов, в том числе иловых отложений, не зафиксировано». Впрочем, на площадке инспекторы увидели технику, вагончики и кучи песка, а ведомство запланировало новый визит после наступления бесснежного периода. Результатами проверки остались недовольны «зеленые», отмечавшие, что передавали информацию с видеозаписями и номерами автомобилей, курсирующих между КОС и участком, но «ни Природнадзор, ни ОБЭП ничего не видят».

Результаты собственной проверки накануне дали и в прокуратуре. Как сообщил глава природоохранного надзорного ведомства Олег Мавлютов, его подчиненные не выявили фактов проведения ЮЭО работ по утилизации отходов собственными силами в отсутствие лицензии, в связи с чем по этому пункту обращения основания для реагирования отсутствуют. Тем не менее, в отношении «Югорского экологического оператора» и СГМУП «Горводоканал» организованы проверочные мероприятия, которые идут до настоящего момента. Кроме того, прокуратура уже вскрыла ряд нарушений, в частности, касающихся условий использования лесного участка «Стройпромлеса».

«На основании соглашений ООО «Стройпромлес» передает часть арендованного участка в пользование ООО «Югорский экологический оператор» для изготовления грунта антропогенного, что противоречит целям предоставления участка. В этой связи в ООО «Стройпромлес» направлено представление», – сообщил Олег Мавлютов.

Помимо этого, прокурор указал, что факты использования площадки с несоблюдением условий договора фиксировались еще в 2018 году, и тогда контора Николая Тремасова привлекалась к административной ответственности.

«Вместе с тем в ходе настоящей проверки в деятельности Природнадзора Югры выявлены нарушения, выразившиеся в неполной реализации возложенных полномочий. Ведомством не дана оценка наличию/отсутствию в действиях лица, использовавшего участок, состава административного правонарушения по статье 8.31 КоАП РФ («Нарушение правил санитарной безопасности в лесах». – Прим. ред.), причинению вреда компонентам природной среды», – уточнили в прокуратуре.

Руководителю Природнадзора Югры Сергею Пикунову направлено представление, а результаты предстоящей повторной проверки, включая анализ проб грунта, поставлены под контроль. Аналогично, представление внесено и директору Депнедр ХМАО Сергею Филатову. «Выявлено, что Департаментом недропользования и природных ресурсов ХМАО-Югры осуществляется недостаточный контроль за соблюдением условий договора аренды лесного участка», – отметили в профильном надзоре. А информация о непроведении надлежащих утилизационных работ, как проинформировали в прокуратуре, направлена в органы МВД.

Тем временем «зеленые» накануне адресовали обращение в Администрацию президента, в котором попросили обратить внимание на события, происходящие в окружном лесфонде.

«Были приложены фото- и видеоматериалы, указано точное место в лесном фонде, куда вывозятся опасные отходы. Но прошел уже месяц, а меры для предотвращения нарушения не приняты. Машины круглосуточно как вывозили, так и продолжают вывозить отходы в лесной фонд. В связи с тем, что меры не принимаются, загрязнение продолжается по настоящее время, увеличивая ущерб окружающей среде, животному миру и здоровью человека», – значится в документе.

Экологи просят поручить провести проверку «с целью установления виновных лиц и пресечения грубого нарушения природоохранного и лесного законодательства», дать оценку бездействию должностных лиц, а также «взять под личный контроль ситуацию по нецелевому расходованию бюджетных средств и обращению опасных отходов в ХМАО-Югре».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

7 комментариев к “О ядовитых отходах в лесах ХМАО узнают в АП. Природнадзор и Депнедра Югры обвиняют в бездействии”

  1. Аноним

    Городские власти не готовы решать вопросы с утилизацией отходов с Кос , вот и спрятались как страусы с головой в эти самые иловые осадки. Отдали мошенникам 50 миллионов, откаты взяли и посчитали что проблема решена.

  2. Злой сургутянин

    Вот Коля Тримасов дает врет и не краснеет, это же его личные Камазы и Мазы возят эти отходы влес! Почему нереагирует полиция? Почему машыны если извесны номера, и откуда выезжают не проверяют? Почему водителей не опрашивают почему везут в лес?

  3. На Природнадзор наедятся не нужно они заодно со Слюсарем. Покрывают его всегда. Вот и сейчас ничего не видят ничего не слышат. Наверно с закрытыми глазами смотрели.

    1. Радион

      Да к гадалке не ходи Пикунов с Ковалевским в теме через Сургутский отдел, у меня там кум работает он говорит что со Слюсарем у них все ровно. Не первый год бюджет пилят.

  4. Сергей

    Это коррупционная схема, жители платят в тарифе за сточные воды и утилизацию. 50 млн в год, получает за это Слюсарь и его банда николай Тримасов и бывший прокурор Альшевский

  5. Андрей

    А полиция что говорит? почему меры не принимают? машины едут через город! номера машин есть, почему меры не принимают? Экологи пишите Колокольцеву! Или местные в доле со слесарем?

  6. Саша Сургутянин

    Сургут превратили в помойку! Надеюсь Филатов наведёт порядок. Вокруг города в лесах и болотах всё завалено иловыми отходами (фекальными) последние 3 года этим занимается Женя Слюсарь житель города Сургута

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни