«ГАЗЭКС» соберет с бизнеса полмиллиарда на догазификацию населения. РЭК подняла стоимость газа в Свердловской области

Регулятор значительно повысил инвестнадбавки к тарифу

«Бесплатная» догазификация населения, стартовавшая осенью 2021 года, возложит дополнительные расходы на все без исключения компании Свердловской области, являющиеся потребителями газа. Региональная энергетическая комиссия (РЭК) накануне утвердила новые инвестиционные надбавки к тарифам на газ, за счет которых предполагается профинансировать социальный проект. По основным газораспределительным организациям (ГРО) увеличение таких платежей в 2022 году составит порядка 50%, а в отдельных случаях произойдет взрывной рост до 4-5 раз. По разным оценкам, за счет тарифного решения с предприятий Свердловской области за год удастся собрать сотни миллионов рублей при общей финансовой потребности программы в 5,4 миллиарда рублей. Как констатируют участники рынка, заявленный как бесплатный для населения проект в очередной раз приведет к наращиванию перекрестного субсидирования, которое и так исчисляется миллиардами. В итоге же за расходы предприятий рядовые потребители все-таки заплатят, однако косвенно – через повышение стоимости товаров и услуг, которая и так показывает, по данным Центробанка, внушительную динамику.

РЭК Свердловской области утвердила новые инвестиционные надбавки к тарифу на транспортировку газа. Согласно постановлению, их величина в 2022 году существенно возросла: от 44% до 47% в зависимости от газораспределительной организации, а для ГУП СО «Газовые сети» инвестнадбавка увеличилась сразу на 400%. Уточним, инвестнадбавка закладывается в тариф для всех потребителей, за исключением населения. За счет такого механизма, который, по сути, является перекрестным субсидированием, выполняется программа газификации.

Фото: yandex.ru/maps

Так, например, в тарифе АО «Газпром газораспределение Екатеринбург» надбавка в 2021 году составляла 36,61 рубля на тысячу кубометров, а уже в 2022 году РЭК подняла ее до 52,80 рубля. Аналогичная тенденция прослеживается и в других ГРО. АО «ГАЗЭКС» теперь в виде инвестнадбавки будет собирать с бизнеса не 47,86, а 69,02 рубля, а АО «Екатеринбурггаз» (контролируется «ГАЗЭКСом») 94,79 вместо 64,26 рубля. Однако самое сильное увеличение произошло в тарифах АО «Регионгаз-Инвест» (с 38,77 до 150,10 рубля) и ГУП СО «Газовые сети» (с 16,94 до 84,72 рубля за тысячу кубометров).

Отметим, согласно программе газификации Свердловской области, ежегодный объем потребления составляет около 17,5 млрд кубометров. Порядка 77% от этой цифры приходится на промышленные предприятия, еще 13% – на коммунально-бытовую сферу, а население потребляет только 10%.

При этом в документе указывается, что в соответствии с генеральной схемой потребность промышленных потребителей в природном газе к 2035 году будет составлять 13 390 635,39 тыс. кубометров или 69,12% от общего потребления. В свою очередь, перспективное потребление населения к 2035 году вырастет до 15,93% от общего потребления. Таким образом, по разным оценкам, дополнительная нагрузка на бизнес в регионе за счет повышения инвестнадбавки может достигнуть 400-500 млн рублей в год.

За счет увеличения инвестиционных надбавок власти намерены обеспечить догазификацию населения. Напомним, в программу могут попасть домовладения в населенных пунктах, где на 1 января 2020 года проложены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети при условии, что расстояние от распределительной сети до земельного участка потребителя не превышает 200 м, а объем используемого газа – не более 7 кубометров в час. При этом мощности ГРС и сетей должны позволять подключить новых потребителей.  Региональным оператором программы догазификации в Свердловской области был выбран «ГАЗЭКС».

Как заявлял ранее замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов, общий объем финансирования на догазификацию в 2021-2022 году составит 5,4 млрд рублей. Из них 800 млн будет направлено за счет инвестпрограмм ГРО. Оставшаяся сумма – кредитные средства «Газпрома», которые компания предоставит на проведение работ. Однако пока не определены ни суммы, ни условия предоставления этих средств.

Таким образом, как говорят участники рынка, «в очередной раз заплатить за «социальные» проекты властей придется бизнесу». «Правда УрФО» ранее подробно сообщала, что объемы перекрестного субсидирования растут во всех отраслях. Так, например, в Свердловской области самая высокая в стране «перекрестка» в электроэнергетике. Для сдерживания тарифов населения промышленные предприятия в регионе вынуждены ежегодно доплачивать в составе тарифа на передачу 12,75 млрд рублей. Теперь к этой сумме добавится увеличенная перекрестка по газу.

«Таким образом, говорить о полностью бесплатной газификации нельзя, так как ее профинансирует население за счет косвенных платежей, которые будут заложены в себестоимость товаров и услуг», – заключает отраслевой эксперт.

Напомним, по итогам 2021 года, по данным главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной,  инфляция в России достигла 8,39%, однако в отдельных сферах ее динамика оказалась существенно выше. Например, цены на продовольствие за минувший год выросли на 10,8%, а на овощи и фрукты – на 19,4%.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото превью: пресс-службы АО «Газэкс»

1 комментарий к “«ГАЗЭКС» соберет с бизнеса полмиллиарда на догазификацию населения. РЭК подняла стоимость газа в Свердловской области”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни