Челябинская прокуратура вскрыла нарушения в проекте «Чистая страна». Население подозревает загрязнение Шершневского водохранилища

Администрация Златоуста и «Экосистема» закрыли ход работ от общественников

Прокуратура Сосновского района и Росприроднадзор выявили нарушения на площадке компании «Экосистема» в районе Полетаево Челябинской области, где планируется сжечь 65 тысяч тонн нефтесодержащих отходов, вывезенных из Златоуста. Пока в надзоре не раскрывают детали ревизии, однако, судя по заявлению инициаторов проверки, речь может идти о грубых нарушениях требований законодательства, как, например, отсутствие положительных заключений государственной экологической экспертизы, дренажных и водоочистных сооружений, а также, возможной утечке фильтрата. Общественники указывают, что рекультивация, проводимая в рамках федерального проекта «Чистая страна», вместо решения проблем способна, вероятно, создать дополнительную кумулятивную экологическую нагрузку на миллионный Челябинск и повлечь загрязнение единственного питьевого источника – Шершневского водохранилища. Кроме того, параллельно прокуратура проводит еще одну проверку по сообщению о возможном получении «Экосистемой» необоснованного обогащения за счет бюджета Златоустовского городского округа. Работы по проекту должны быть завершены в этом году, но наблюдатели, говоря о поверках и желании чиновников «закрыть» от общественности детали процесса, не исключают срыва сроков, с сопутствующими конфликтами.

Прокуратура совместно с Уральским межрегиональным управлением Росприроднадзора завершила проверку производственной площадки ООО «Компания Экосистема» в поселке Полетаево. По ее итогам надзорные ведомства, со слов источников, судя по всему, вскрыли ряд серьезных нарушений экологического характера. 

Фото: «КлинТВ»

«По фактам, изложенным в обращении, прокуратурой района совместно со специалистами Уральского межрегионального управления Росприроднадзора проведена проверка, по результатам которой в деятельности ООО «Экосистема» выявлены нарушения требований природоохранного законодательства, в связи с чем в настоящее время решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении», – говорится в ответе прокуратуры на обращение инициаторов проверки (копия документа находится в распоряжении редакции).

Оперативно уточнить характер претензий в надзорном ведомстве не удалось. Однако ранее заявители указывали на возможный перечень нарушений при эксплуатации инсинераторных установок ЭПС и УУН-0,8. Кроме того, в заявлении отмечалось, что ООО «Экосистема» в данный момент заканчивает строительство объекта обезвреживания и утилизации отходов 3-5 класса опасности якобы без положительного заключения государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) на проектную документацию объекта. Более того, инициаторы ревизии сообщали, что по проекту не проведена оценка воздействия на окружающую среду, а на территории объекта находится нелегальная свалка железнодорожных шпал. По их данным, при отсутствии необходимых дренажных систем и очистных сооружений стоки и фильтрат с площадки «Экосистемы», вероятно, просачивались за территорию объекта.

«В начале июля 2021 года местными жителями фиксировались факты слива жидких отходов в выемку, образованную в процессе предварительной планировки территории на земельном участке… Объяснить появление лужи за счет осадков невозможно, так как в конце июня – начале июля 2021 года температура воздуха была в районе 30°С при полном отсутствии осадков», – отмечается в заявлении.

Напомним, рекультивация загрязненного мазутом земельного участка размером в 0,72 га в Златоусте проводится в рамках проекта «Чистая страна». Стоимость работ, оплачиваемых за счет средств бюджетов всех уровней, оценена в 168,7 млн рублей.  Мазутохранилище в городе было создано в годы Великой Отечественной войны для нужд завода имени Ленина. Нефтеотходы подвозились по железной дороге и сливались в выкопанные на пустыре земляные ямы. После ликвидации завода документы по мазутохранилищу были утеряны. В 1990 году в непосредственной близости от хранилища на Нижне-Вокзальной улице были построены жилые дома. По словам местных жителей, в начале 2000-х годов в юго-восточной, центральной и южной частях территории объекта отходы стали выходить на поверхность в виде луж и пятен и перетекать через верх дамбы ручьями шириной до 1 м. Также наблюдались и случаи возгорания. Всего «Экосистеме» предстоит вывезти и сжечь 65 тыс. тонн нефтезагрязненного грунта.

Работы, согласно конкурсной документации, должны быть завершены уже в 2022 году, однако наблюдатели предполагают, что сроки могут затянуться из-за постоянно поступающих сообщений о нарушениях.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», сейчас прокуратура также проводит проверку финансовой стороны проекта. В ведомство поступила информация о том, что заказчик в лице городской администрации мог неправомерно увеличить стоимость работ в пользу подрядчика – компании «Экосистема». Сумма такой переплаты оценивалась наблюдателями в несколько миллионов рублей, которые могли быть незаконно выплачены организации.

При этом местные общественники в Полетаево указывают на максимальную закрытость как администрации Златоуста, так и самой «Экосистемы». По словам депутата Полетаевского сельского поселения Юлии Кудашовой, заказчик отказывается предоставлять доступ к видеотрансляции проведения работ, несмотря на то, что этот пункт был предусмотрен конкурсной документацией.

«В первую очередь, проект реализуется вне проектной документации, соответственно, могут быть какие-либо лазейки в нормативных документах, которые позволят заказчику и подрядчику варьировать ход работ в своих целях. Во-вторых, в Полетаево создается два объекта негативного воздействия, на одной территории – речь о самой площадке «Экосистемы» и полигоне ТБО. В совокупности они дают существенно большее воздействие.  Ну и, наконец, это третий пояс водоохраной зоны, который до сих пор не утвержден, а значит, загрязняющие вещества могут попасть в Шершневское водохранилище», – пояснила Юлия Кудашова.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото превью: Александр Заев, zrg74.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни