Минобороны РФ выступило против зачета долгов «Курганмашзаводу». Подчиненные Шойгу требуют еще 1,2 миллиона долларов

Военные предъявили очередную неустойку курганскому предприятию

Актив ГК «Ростех» из Курганской области спровоцировал новый масштабный финансовый конфликт с Министерством обороны РФ. Подчиненные Сергея Шойгу уже обратились в суд с иском о взыскании с «Курганмашзавода» (КМЗ) крупной задолженности и неустойки в долларах. Примечательно, что разбирательства происходят на фоне других резонансных дел, в рамках которых военное ведомство уже выставляло предприятию претензии на сотни миллионов, указывая на нарушения обязательств при исполнении гособоронзаказа. Так, вероятно, будет продолжен спор, сопряженный с госконтрактом на 7,4 миллиарда, который, как утверждали на КМЗ, был сорван из-за форс-мажора. Минобороны уже обратилось в Верховный суд с просьбой восстановить срок для жалобы. Кроме того, юристы министерства выступили против взаимозачета требований, предъявленных машиностроительному заводу после просрочки поставки бронированных ремонтно-эвакуационных машин БРЭМ-Л. Аналогичной меры курганское предприятие с многомиллиардными долгами попросило в рамках спора, в котором военные указывали на претензии более чем на 800 миллионов.

Арбитражный суд Москвы в феврале проведет заседание по иску Министерства обороны РФ к ПАО «Курганский машиностроительный завод» («Курганмашзавод»; входит в холдинг «Высокоточные комплексы» ГК «Ростех») о взыскании задолженности на 1,2 млн долларов США и неустойки в 99,77 тыс. долларов.

Фото: Дмитрий Лекай, «Коммерсантъ»

Исковое заявление уже принято к производству, однако суть конфликта пока не раскрыта. В качестве третьего лица к спору привлечено АО «РТ-Курганмашзавод» – «дочка» «Ростеха», выступающая управляющей компанией для КМЗ.

Отметим, что это далеко не единственный финансовый конфликт «Курганмашзавода» с министерством, возглавляемым Сергеем Шойгу. Так, Верховный суд РФ недавно определил восстановить пропущенный срок подачи жалобы по спору более чем на 129 миллионов. В соответствующую сумму ранее Минобороны оценило неустойку за сорванные сроки по госконтракту на 7,4 млрд рублей.

На текущий момент курганскому активу «Ростеха» удалось от этих требований отбиться, со ссылкой на форс-мажор на стороне зарубежного поставщика комплектующих Thales LAS France SAS и письмо от Минобороны. Исходя из обращения юристов в ВС, конфликт, судя по всему, исчерпан не был. В апелляции Минобороны указывало, что в заявленный для взыскания неустойки период уже существовал отечественный аналог телевизионной камеры французского производства.

«Отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров и нарушение обязанностей соисполнителями ответчика не является <…> обстоятельством непреодолимой силы. Ссылается на то, что санкции в отношении РФ ввелись с 2014 года, таким образом, на дату заключения контракта <…> ответчику было известно о данных обстоятельствах, следовательно, нет признаков чрезвычайности <…> данных обстоятельств. Приводит довод о том, что письмо <…> является внутренней служебной перепиской с грифом «для служебного пользования» и не подтверждает признание Минобороны наличия обстоятельств непреодолимой силы», – следовало из позиции военного ведомства, озвученной в арбитраже.

Продолжаются споры и по другому контракту, в рамках которого Минобороны изначально потребовало взыскать с КМЗ 75 млн рублей неустойки за просрочку. В данном случае речь идет о договоре на изготовление и поставку бронированной ремонтно-эвакуационной машины БРЭМ-Л «Беглянка», стоимость которого была определена в 279 миллионов.

Фото: kurganmash.ru

После ряда разбирательств Девятый арбитражный апелляционный суд постановил взыскать с курганского предприятия в пользу заказчика 5,1 млн. Далее по заявлению КМЗ был изменен способ и порядок исполнения решения суда. Долг был зачтен по встречным требованиям к министерству по более раннему разбирательству. В Минобороны, впрочем, с такой позицией не согласились и сейчас пытаются оспорить решения в кассации. Жалоба уже принята к производству, очередное заседание назначено на конец января.

Отметим, что аналогичной меры «Курганмашзавод» потребовал и по суду, в рамках которого министерство изначально настаивало на взыскании более 859 млн. В данном случае речь также шла о просрочке. В итоге претензии подчиненных Шойгу были удовлетворены только в части 62 млн рублей.

Ранее «Правда УрФО» подробно рассказывала о накопившихся у Минобороны поводах для претензий к «Курганмашзаводу», связанных с исполнением гособоронзаказа, которые были оценены в более чем 600 млн, а также крупных долговых обязательствах предприятия.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни