ЗЭМЗ ищет 8,8 миллиона евро в Австрии при помощи Росфинмониторинга. Миллиардные долги получили адвокат и актив «человека Кадырова»

Оппонентов златоустовцев связывали с беглым коммерсантом

Банкротство «Златоустовского электрометаллургического завода» (ЗЭМЗ), ранее входившего в единую группу с ВМК «Красный Октябрь» объявленного в международный розыск бизнесмена Дмитрия Герасименко, обрастает новыми крупными финансовыми конфликтами. Так, ЗЭМЗ в арбитраже пытается взыскать миллионы евро с компании «Smart Stahl GmbH» из Вены, которую иностранные СМИ связывали все с тем же Герасименко. Сам коммерсант, говоривший, что пришел в «Красный Октябрь» с посыла управленцев «Уралвагонзавода», контроль над ЗЭМЗ и волгоградским предприятием ранее реализовал человеку, «связываемому с окружением главы Чечни Рамзана Кадырова». Теперь упоминаемая вместе с его фамилией фирма «Развитие промышленности» осваивается в качестве кредитора челябинского предприятия-банкрота вместе с известным столичным адвокатом Александром Карабановым, который выкупил многомиллиардные долги всего за несколько десятков миллионов. Параллельно за конфликтом следят челябинская таможня и Росфинмониторинг, привлеченные судом в рамках разбирательства ЗЭМЗ с иностранной компанией.

Арбитражный суд Челябинской области рассмотрит иск АО «Златоустовский электрометаллургический завод» (АО «ЗЭМЗ») к Smart Stahl GmbH (Вена, Австрия) о взыскании 8,84 млн евро. К разбирательствам по ходатайству челябинской фирмы уже привлечено Межрегиональное управление Федеральной службы финмониторинга по УрФО. Кроме того, ранее в качестве третьего лица в спор была привлечена и Челябинская таможня.

О компании «Smart Stahl GmbH» между тем известно мало. Как выяснила «Правда УрФО», фирма с аналогичным названием ранее, например, участвовала в разбирательствах вокруг задолженности ВМЗ «Красный Октябрь».

Суды отмечали примечательные обстоятельства. «<…> Компанией «Смарт Шталь Гмбх» каких-либо последующих действий по реализации приобретенного права предпринято не было, суды усмотрели основания для вывода о том, что вовлечение указанной компании на стороне группы лиц, заинтересованных в оставлении спорного права требования за собой (в частности, обществ «ТД МЗ «Красный Октябрь» и «ВМК «Красный Октябрь»), обусловлено воспрепятствованию реализации прав победителя торгов, на основании чего правомерно сочли недействительным (ничтожным) договор цессии, заключенный между «ТД МЗ «Красный Октябрь» и компанией «Смарт Шталь Гмбх» по аналогичным основаниям», – следовало из постановления Арбитражного суда Уральского округа.

Отметим, что ВМК «Красный Октябрь» и ЗЭМЗ ранее входили в группу, бенефициаром которой был бизнесмен Дмитрий Герасименко. Сам Герасименко в 2016 году утверждал РБК, что на «Красный Октябрь» попал по приглашению менеджмента «Уралвагонзавода» (на текущий момент входит в ГК «Ростех). Впоследствии Герасименко предъявили обвинения по статье 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями» и статье 160 УК РФ «Присвоение или растрата».

Бизнесмен был заочно арестован и объявлен в международный розыск. Сообщалось, что коммерсант якобы скрывался от преследования на Кипре.

О возможных связях Герасименко со Smart Stahl GmbH между тем сообщали иностранные СМИ, упоминая приобретение движимого имущества прокатного цеxа лиепайского завода Liepājas metalurgs в Латвии австрийской фирмой.

«Герасименко называют подлинным бенефициаром зарегистрированной на Кипре компании Segoa Ventures Limited, владеющей австрийским Smart Stahl (учрежденным в апреле 2017-го). Сумма сделки не сообщается», – отмечало профильное агентство MetalTorg. Добавим, в 2018 Дмитрий Герасименко рассказал «Ъ», что продал контроль в группе, владеющей ВМК «Красный Октябрь» и ЗЭМЗ, бизнесмену Павлу Кротову, которого СМИ называли «человеком Кадырова».

Уточним, на базе ЗЭМЗ в результате «реструктуризации» было создано ООО «Златоустовский металлургический завод» (ООО «ЗМЗ»).

Согласно сообщениям самого «Златоустовского металлургического завода», контролирующим акционером ООО является Павел Кротов. По информации «Контур.Фокус», участником компании числится АО «Развитие промышленности» (Москва).

Вышеупомянутое АО «ЗЭМЗ» в связи с миллиардными долгами в декабре было признано банкротом. В отношении организации открыто конкурсное производство сроком до июня 2022 года.

Фото: www.zmk.ru

При этом были приняты решения по замене ряда кредиторов. Так, Арбитражный суд Челябинской области заменил АО «Волгоградский металлургический комбинат «Красный Октябрь» по требованию в сумме на 4,2 млрд на Карабанова Александра Львовича, сославшись на договор уступки права требования.

Как сообщало Interfax, Карабанов приобрел многомиллиардные долги за 33,5 млн рублей. Исходя из данных агентства, речь, судя по всему, идет об известном адвокате Александре Карабанове. Кроме того, кредитор «ЗМЗ-Энерго» с требованиями на 785 млн рублей был заменен на вышеупомянутое АО «Развитие промышленности».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием конфликта.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото превью: www.zmk.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни