ФНС отбивает миллионы у сети RBT.ru из Челябинска. Коммерсантам предъявили сомнительный PR и миллиардные сделки с ИП

Оспорить претензии фискалов «Компания РБТ» в суде не смогла

Крупнейшая сеть гипермаркетов бытовой техники и электроники RBT, которая отметилась за последнее время серией поглощений на Урале, оказалась в эпицентре крупного налогового конфликта. По итогам выездной проверки фирме из Челябинска фискалы предъявили многомиллионные потери бюджета. Ревизоры установили сомнительные расходы компании на рекламу, проходившие через аффилированную ОООшку, круговорот средств с участием ИП и вероятную направленность организации на вывод денег и минимизацию обязательств перед бюджетом. Кроме того, представителей госоргана заинтересовали операции все с тем же связанным индивидуальным предпринимателем на миллиарды рублей. Изучение имевшихся документов по сделкам привело ревизоров к выводу о занижении компанией с владельцем в офшоре базы по налогу на добавленную стоимость. «Компания РБТ» попробовала вернуть десятки миллионов, причитающиеся по решению налоговиков бюджету, в московском арбитраже, но разбирательства в первой инстанции проиграла, несмотря на заявления о реальности операций, ссылки на многолетний опыт работы подрядчика и указания на проверку ИФНС России по Курчатовскому району Челябинска.

Арбитражный суд Москвы отказал ООО «Компания РБТ» (Челябинск), представляющему интернет-магазин и известную сеть гипермаркетов бытовой техники и электроники RBT.ru, в требованиях по многомиллионному спору с ИФНС №25 по Москве и Межрегиональной ИФНС по крупнейшим налогоплательщикам №5.

Уточним, изначально, как сообщало издание, речь шла о претензиях на сумму порядка 100 млн рублей.

Фото: Стоян Васев / ТАСС

Впрочем, после жалобы в вышестоящие налоговые органы часть обязательств коммерсантам удалось отбить. В итоге арбитраж рассматривал требование ООО «Компания РБТ» о признании недействительным решения о доначислении недоимки по НДС за 1 квартал 2014 года в размере 4,64 млн, за 3 квартал 2015 года – 10,9 млн, а также недоимки по налогу на прибыль за 2014 год в размере 5,1 млн, и суммарных пеней более чем на 7 млн. Компания также настаивала на возврате платежей по оспариваемому решению.

Поводом для претензий фискалов, в частности, стали обстоятельства взаимодействия компании с ООО «Профессионал», а также выводы о занижении налоговой базы по НДС по сделкам с ИП Логиновских С.И.

Так, в рамках первого эпизода внимание ревизоров привлекли, например, затраты на услуги по размещению рекламы в интернете, печатных изданиях и на телевидении и радио, а также по распространению рекламной продукции по почтовым ящикам в рамках договора с компанией «Профессионал».

Разбирательства вскрыли массу пробелов в позиции компании по сотрудничеству. Например, ни генеральный директор «Компании РБТ» Вероника Лебедева, ни коммерческий директор организации не смогли дать точных ответов по взаимодействию с контрагентом.

Сомнению подверглась и возможность подрядчика в определенный период исполнять работы.

«Среднесписочная численность ООО «Профессионал» в 2014 году составляла 0 человек, за 2014 год общество не сдавало налоговую и бухгалтерскую отчетность, не имело признаков ведения финансово-хозяйственной деятельности, не обладало трудовыми ресурсами, основными средства и иным имуществом. <…> Также в сети Интернет отсутствует информация о контактных данных организации, лицах, являющихся ее представителями, информация об услугах и ценах. Идентифицировать ООО «Профессионал» в качестве поставщика каких-либо услуг (в т.ч. рекламного характера) не представляется возможным», – указывали фискалы.

К прочему, представители федеральной службы вскрыли связи между компаниями. «Руководитель ООО «Профессионал» Дарьянова С.А., от имени которой подписаны соответствующие первичные учетные документы и счета-фактуры, согласно справкам о доходах <…> за 2014-2018 годы, являлась получателем дохода в «Компания РБТ». <…> Числясь руководителем ООО «Профессионал», Дарьянова официальный доход от данной организации не получала. <…> По информации ГУ МВД России по Челябинской области, <…> по месту прописки Дарьянова отсутствует, фактически трудоустроена в «Компания РБТ», что также подтверждает выводы о подконтрольности ООО проверяемому налогоплательщику», – следует из материалов ФНС.

Анализ перечисления средств показал налоговикам круговое движение денег: «Профессионал» полученные от «Компании РБТ» по договору миллионы далее перечислял на счета ИП Логиновских С.И., который возвращает их «Компании РБТ» в виде беспроцентных займов.

«Анализ сумм и дат указанных перечислений свидетельствует о полном их совпадении и подтверждает наличие схемы возврата денежных средств на счета ООО «Компания РБТ» и, как следствие, свидетельствует о нереальности договорных отношений с ООО «Профессионал», – заключили ревизоры.

В этой части цепочки также были установлены связи. «Логиновских С.И.  в 2011 году являлся генеральным директором ООО «Авангард». Там же числилась в должности финансового директора Лебедева, которая в проверяемом периоде являлась генеральным директором ООО «Компания РБТ». <…> «Авангард» реорганизовано в ООО «Мастер Сервис». ООО «Мастер Сервис», в свою очередь, реорганизовано в ООО «Компания Рембыттехника» – ООО «Компания РБТ». Штат сотрудников ИП Логиновских С.И. полностью сформирован из бывших сотрудников ООО «Компания РБТ», осуществлявших розничную торговлю на тех же самых торговых точках, что и «Компания РБТ», в период осуществления розничной торговли до 2014 года», – отметили проверяющие.

В итоге они пришли к выводу, что компания «Профессионал» использовалась в цепочке движения средств как вспомогательное звено, «созданное лишь с целью вывода денег и минимизации ООО «Компания РБТ» налоговых обязательств».

С фискалами в этой части согласился и арбитраж.

«Фактически <…> обстоятельства согласуются между собой и свидетельствуют не только об отсутствии реальных хозяйственных операций <…>, на основании которых уменьшены налоговые обязательства, но и о направленности действий ООО «Компания РБТ» на создание формального документооборота, с использованием реквизитов «Профессионал», с целью увеличения расходов при определении базы по налогу на прибыль и подтверждения права на получение вычетов по НДС», – резюмировал суд.

Коснулась проверка и взаимоотношений ООО «Компании РБТ» с ИП Логиновских С.И., в адрес которого, по данным ФНС, было реализовано товаров за 2015 год на 2,2 млрд рублей. Анализируя книги продаж и прочие документы, фискалы пришли к суждению, что в налоговом периоде прекращения ИП деятельности (3 квартал 2015 года) общество занизило налоговую базу по НДС. Отметим, что на текущий момент решение суда в законную силу не вступило.

Фото: nalog.ru

ООО «Компания РБТ», согласно данным системы «Контур.Фокус», зарегистрировано в Челябинске. Участником организации числится некое АО «Якас Т Лимитед» (Кипр). Как следует из данных самой компании, сеть RBT.ru представлена 322 розничными салонами в 241 городе, в частности, на территориях ХМАО, ЯНАО, Челябинской, Свердловской и Курганской областей.

За последнее время RBT.ru отметилась целой серией поглощений. Так, «Правда УрФО» сообщала о покупке екатеринбургской сети электроники «Норд» у бизнесмена Ильи Борзенкова. Кроме того, «Ъ» указывал на переход под контроль RBT пермской сети магазинов бытовой техники «Сатурн-Р» и приобретение сети магазинов электроники «Мир домашней техники».

По «Контур.Фокус», баланс ООО «Компания РБТ» на конец 2020 года был зафиксирован в размере 8,1 млрд, выручка – 24,4 млрд, чистая прибыль – 122,1 млн.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием конфликта.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото превью: kem.kp.ru

4 комментария к “ФНС отбивает миллионы у сети RBT.ru из Челябинска. Коммерсантам предъявили сомнительный PR и миллиардные сделки с ИП”

  1. Аноним

    Анатолий.они сами определяют подлежит ли товар гарантийном ремонте визуально.у них нет лицензии на ремонт и сервисное обслуживание.

  2. Аноним

    Да меня эти торгаши обманули, сократили и ни чего не заплатили, это в период пандемии

    1. Врете) Если бы сократили, то выплатили бы) А так, вы же сами написали по соглашению сторон))

  3. Филиппов ВВ

    Самая лживая компания,которая обманывает покупателей на объявленных акциях за покупки.Придумывая отговорки лижбы не платить за покупки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни