«Нео консалтинг групп» подарила Волчанску проект благоустройства за 400 миллионов. Строители указывают на признаки коррупции, сговора и ограничения конкуренции

ФАС заявляет об отсутствии полномочий для рассмотрения жалоб

Сотни миллионов рублей под конец года в Свердловской области расторговывают в рамках контрактов на благоустройство. Самый крупный из них на 387 млн рублей – благоустройство набережной в Волчанске, где проживает 8,5 тыс. человек. Еще до торгов участники рынка и эксперты указывают на ряд нарушений, начиная от необходимости заключения госэкспертизы на проект, подготовленный «Нео консалтинг групп» (НКГ), до указания в заказе «материалов конкретных производителей». Цену контракта, в рамках которого лавки и урны для благоустройства предлагается везти из Москвы, на рынке считают «откровенно завышенной». Вопросы возникают и к другим подготовленным этой компанией проектам, подряды на которые и контракты на поставку стройматериалов получают близкие НГК фирмы. Случаи эти не единичны, проектировщик только за последние два года получил больше 10 официальных контрактов на подготовку проектов благоустройства, однако самые крупные проекты предпочитает делать для муниципалитетов без проведения торгов. Участники говорят о вероятном захвате рынка, в ходе которого оплачиваемые из федерального и регионального бюджетов контракты по высоким ценам получает один игрок.

Администрация Волчанска начала сбор заявок от претендентов на реализацию проекта благоустройства набережной пруда со стартовой ценой торгов 387 млн рублей. Конкурс проводится буквально в экстренном режиме – постановление правительства Свердловской области о включении проекта благоустройства набережной в Волчанске в программу «Создание комфортной городской среды» вышло в октябре 2021 года. Работы, согласно техзаданию, требуется выполнить до 1 октября 2024 года.

Однако в 2022 году заказчик – Управление городского хозяйства Волчанска – готов оплатить 49 млн рублей, в 2023 году – 173 млн. Оставшиеся средства, как указано на сайте Госзакупок, планируется оплатить в последующие годы.

«В предложенном варианте оплаты просматриваются явные признаки ограничения конкуренции. В сложившейся на рынке ситуации, связанной с резким ростом цен, такие торги с длительной оплатой вряд ли заинтересуют подрядчиков. Судя по проектной документации, работы можно провести за год. Вероятно, торги организованы под конкретного участника, с приходом которого оплата работ может быть сдвинута на 2022 год», – считает почетный строитель России Алексей Савоськин.

Почетный строитель России Алексей Савоськин

Фото: fedpress.ru

Удивил эксперта и сам подход к подготовке к проектной документации, разработанной ООО «Нео консалтинг групп» (по данным системы «Контур.Фокус», 100% принадлежит Даниилу Неофитиди). По его мнению, речь фактически идет о капитальном строительстве набережной, что требует заключения госэкспертизы на проект. Однако данные о наличии такого документа на сайте Госзакупок отсутствуют.

«В водоеме будут строиться подпорные стенки, что, в свою очередь, может потребовать заключения Ростехнадзора. Кроме того, в пруду увеличится уровень ила. Чтобы этого не произошло, его нужно уже сейчас очищать целиком, иначе он зарастет, появится неприятный запах», – добавляет Алексей Савоськин.

Из 387 млн рублей, согласно смете проекта, 113 млн (в ценах 3 квартала 2021 года) планируется направить на приобретение малых архитектурных форм. На участке площадью порядка 7 га предполагается разметить 102 урны и столько же банкеток, больше 230 скамеек, 14 качелей и 11 качалок, 15 игровых и спортивных комплексов, 4 батута, 11 тренажеров, скейтпарк, кафе-трамвайчик и другие объекты. Причем доставить часть малых архитектурных форм предлагается из Москвы.

«Создается впечатление, что проект создан специально для закупки архитектурных форм у конкретных производителей. В пояснениях указаны поставщики – компании «Метасфера» и Skpark. Такой подход может указывать на сговор», – полагает собеседник издания.

Кроме того, в проекте указано применение для укладки дорожек и пешеходных зон плитки конкретной марки «Нео-плит». Продукцию под этой маркой выпускает завод ЖБИ в Камышлове. На сайте продавца при этом указаны контакты ООО «Нео консалтинг групп». Цена указанной в проекте серой армированной плитки 600х300х60 по ГОСТ 17608-2017 – 1997,5 рублей, цветной плитки – 2422,5, уложить ею планируется территорию порядка 19 тыс. кв. м.

В управлении городского хозяйства Волчанска указывают, что не требуют применения плитки конкретного производителя, отмечая, что возможно использовать аналоги. От более подробных пояснений деталей проекта в УГХ отказались, сославшись на отсутствие на месте руководителя Натальи Барабановой, с согласия которой была утверждена наименьшая минимальная цена контракта.

Участники рынка считают заявленную цену плитки завышенной. Так, например, новоуральская компания «Дедогор» заявляет о том, что готова поставить серую плитку с аналогичными требованиями за 1300 руб./м2, цветную – за 1470 рублей. Предложение провести конъюнктурный анализ цен фирма отправила в УГХ Волчанска, но ответа пока не получила.

«Такую плитку при благоустройстве территорий обычно не применяют. Она неровная. К тому же армированная плитка рассчитана на высокие нагрузки, применять в пешеходной зоне ее нет необходимости. Например, в Екатеринбурге используют неармированную плитку гораздо меньших размеров и по цене до 1 тысячи рублей», – делится общественник Алексей Беззуб.

«Правда УрФО» обратилась за комментарием к проектировщику о причинах применения именно этой плитки при благоустройстве в Волчанске, однако в течение двух дней ответа не получила. Отметим, что плитка «Нео-плит» указывается и в проекте благоустройства общественных территорий Кировграда, подготовленном «Нео консалтинг групп». Торги со стартовой ценой в 105 млн рублей по выбору подрядчика на проведение работ уже объявлены.

Аналогичный подход при выборе марки плитки проектировщик применял при благоустройстве в Верхнем Тагиле. Контракты общей стоимостью более 270 млн рублей на проведение работ в муниципалитете получило ООО «Неострой» (согласно «Контур.Фокус», 100% в уставном капитале принадлежит все тому же Даниилу Неофитиди). При этом данные о проведении торгов по выбору проектировщика в Верхнем Тагиле и Волчанске в системе Госзакупок отсутствуют.

«Подарить проектные работы муниципалитету теоретически возможно. Также возможно иным способом «легализовать» проектные работы. Но здесь уже начинается широкое «поле для деятельности» правоохранительных органов, так как муниципалитет обязан был заказать проектирование работ через систему Госзакупок, и его отсутствие порождает большое количество уголовно-правовых вопросов у проверяющих органов», – отмечает адвокат Иван Кадочников.

Представители строительного рынка уже обращали внимание УФАС по Свердловской области на включение в проектную документацию «Нео консалтинг групп» продукции конкретных марок с, вероятно, завышенными ценами. Однако торги на этом основании антимонопольный орган отменять отказался, указав, что не имеет полномочий для рассмотрения жалобы, поскольку контроль над определением наименьшей минимальной цены контракта лежит на муниципальных органах.

«Получается, что рынок фактически делят между несколькими участниками. Например, в Екатеринбурге плитку для благоустройства зачастую могут поставлять компании, близкие «Атомстройкомплексу». В остальных городах области усиливается «Нео консалтинг групп». А чиновники фактически этому способствуют», – заключает источник издания.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото превью: wikimapia.org

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни