Отходы КОС Сургута ушли в леса ХМАО, а организаторы схемы заметают следы

Экологи готовятся к рейдам с прокурорами и Природнадзором Югры

География нелегальных захоронений отходов на территории ХМАО, судя по всему, значительно расширится уже в ближайшее время. Экологи известили представителей природоохранной прокуратуры и Природнадзора Югры о новых участках, куда могли вывозиться и незаконно захораниваться иловые осадки с очистных сооружений Сургута. В числе вероятных участников давно отлаженной схемы, как отмечают активисты, фигурируют сразу несколько фирм – «Югорский экологический оператор», «Эконадзор» и «Стройпромлес». Первые две из них подконтрольны «хорошо известному надзорам» бизнесмену Евгению Слюсарю, не раз оказывавшемуся в клубке различных конфликтов «зеленой» повестки. Признаки размещения токсичных отходов экологи обнаружили и в лесфонде, и на участке, ранее принадлежавшем «Сургутнефтегазу». Интересно, что информация о грядущих ревизиях неизвестным образом успела дойти до коммерсантов, «пытающихся спешно замаскировать свою деятельность». Всего же, по подсчетам общественников, «в почву только за последние несколько лет могли закопать десятки тысяч тонн иловых осадков, не прошедших обеззараживание».

Экологи ознакомили прокуратуру и Природнадзор Югры с результатами мониторинга вероятных мест размещения иловых осадков (отход IV класса опасности), вывезенных с канализационно-очистных сооружений Сургута.

Активисты предполагают, что в радиусе 20-30 километров от города «может существовать целая сеть мест, где на протяжении длительного времени они нелегально закапываются в грунт».

Фото: ugraoopt.admhmao.ru

Причиной активизации общественников стало появление информации об одной из площадок-захоронений, арендованных ООО «Стройпромлес» на территории Сургутского лесничества. Ранее «Правда УрФО» подробно информировала, как на земельном участке в лесфонде, несмотря на запрет суда, незаконно размещался ил с очистных, впоследствии перерабатывавшийся в антропогенный грунт «Фитонокс».

Этот продукт, не имеющий положительного заключения государственной экологической экспертизы, вполне вероятно, использовался при рекультивации бывшего полигона ТКО в Федоровском, на котором многомиллионные бюджетные транши осваивало ООО «Эконадзор», подконтрольное бизнесмену с неоднозначной репутацией Евгению Слюсарю.

Как указывают представители экосообщества, после выявления этой площадки, «где практически неприкрыто размещались отходы», у них появились предположения, что «таких объектов в непосредственной близости от Сургута может быть гораздо больше». В пользу подобных суждений косвенно свидетельствует необходимость каким-либо образом утилизировать образованные на КОС осадки, а также отсутствие специализированных площадок для процессов их обеззараживания и размещения.

Эксплуатантом очистных, напомним, является ООО «Югорский экологический оператор», учредителями которого, в свою очередь, значатся сам Слюсарь и «Эконадзор».

«По предварительным данным, КОС Сургута ежегодно образуют более 20 тысяч кубических метров отходов, следовательно, за последние четыре года образовано более 80 тысяч кубометров. С учетом того, что полигона для этих целей нет, технологии по переработке нет, и с учетом методов работы ООО «Югорский экологический оператор» и ООО «Эконадзор», очевидно, что все отходы находятся на разных участках лесного фонда вокруг города Сургута», – проинформировали «зеленые» природоохранного прокурора ХМАО Олега Мавлютова.

Одновременно экологи направили обращение на имя директора сургутского Горводоканала Сергея Агафонова, в котором попросили представить информацию о наличии программы производственного контроля отходов, поступающих на иловые площадки, а также их безопасности для окружающей среды и здоровья человека.

Также в экосообществе, среди прочего, поинтересовались результатами контроля за 2018-2020 годы, объемами образованных отходов, их дальнейшими маршрутами и разрешительными документами у организации (ЮЭО), осуществляющей операционную деятельность с отходами IV класса. Ответа от управленца пока не последовало.

Между тем уже сейчас собеседники издания говорят как минимум о нескольких точках вероятного размещения отходов в лесфонде. Одна из них, как следует из наблюдений экологов, могла загрязняться иловыми осадками, вывозимыми ЮЭО на протяжении нескольких лет. До 2015 года эта территория принадлежала ПАО «Сургутнефтегаз», однако в компании официально дали понять, что давно не имеют к ней отношения.

До сведения природоохранного прокурора также довели информацию, что на минувшей неделе был запланирован выезд на объект представителей Природнадзора Югры, однако неизвестным образом об этом же узнали и работники «Югорского экологического оператора», после чего «завоз ила неожиданно прекратился», а на самом участке, не исключено, уже «предприняли меры по сокрытию размещения отходов».

Активисты предложили надзорному органу запросить записи камер видеонаблюдения с целью определить маршруты транспортных средств, выезжающих с проходной Горводоканала. Не исключено, что техника может нелегально вывозить иловые осадки в различные места под Сургутом, где они в дальнейшем захораниваются в грунт или используются для переработки в «Фитонокс».

КОС Сургута

Фото: Александр Онопа

Изданию удалось побеседовать с Николаем Тремасовым, учредителем и директором ООО «Стройпромлес», на арендованном участке которого ранее производился «Фитонокс», что следует из материалов судебного процесса 2018-2019 годов по иску компании к Департаменту недропользования и природных ресурсов ХМАО. Тогда узаконить операции с отходами коммерсантам не удалось.

«Конечно, нет. Там никогда ничего с отходами не делалось и не делается, ни с какими осадками. На участке производится исключительно переработка древесины», – категорично заявил Николай Тремасов. На тему, кто может заниматься вывозом и размещением в лесфонде отходов с очистных, руководитель фирмы говорить не стал.

Так или иначе, уже в ближайшее время история с размещением десятков тысяч тонн отходов с КОС Сургута в лесфонде получит продолжение. Ведомства готовят ревизии, а «зеленые» намерены интенсифицировать мониторинг.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото превью: vrn.kp.ru

1 комментарий к “Отходы КОС Сургута ушли в леса ХМАО, а организаторы схемы заметают следы”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни