Мэрия Ханты-Мансийска рушит социальные планы Комаровой. Стройки за сотни миллионов тормозят под присмотром чиновников

Глава города рапортовал о завершении проектов

Ситуация со вводом образовательных учреждений в административном центре Югры вновь привлекла внимание представителей строительного рынка, населения и прокуратуры ХМАО. Предметом обсуждения стал отчет главы Ханты-Мансийска Максима Ряшина о старте образовательного процесса в реконструируемой части одной из школ. Заявления градоначальника в кулуарных обсуждениях участники совещания уже назвали «откровенной дезинформацией». Примечательно, что ранее Ряшин на протяжении полугода публично обещал губернатору Югры Наталье Комаровой завершить стройку «через месяц», а подстегнули градоначальника к «невероятным обещаниям» риски для дальнейшей политической карьеры, а также потеря статуса «лучшего мэра» Югры. Примечательно, что обсуждение перспектив школы №8 отодвинуло на второй план проблему ввода в эксплуатацию школы в районе Учхоза. В рамках концессии разрешение на стройку заканчивается 31 декабря, при этом готовность объекта едва превысила 70%. Собеседники издания отмечают, что продлить разрешение возможно только решением УФАС, на получение которого уйдет еще не менее года. Тем временем представители профсообщества намекают, что «сдача объектов на бумаге» в очередной раз позволит Ряшину выйти в лидеры по исполнению национальных показателей, при этом власти Ханты-Мансийска умалчивают, что «город уже тратит деньги 2024 года».

Глава Ханты-Мансийска Максим Ряшин отчитался об «успешном завершении работ по реконструкции второй очереди школы №8 на 600 мест». Согласно заявлениям мэра, которые он сделал сегодня на заседании окружного штаба по вопросам капстроя, объект полностью готов ко вводу в эксплуатацию, а учебный процесс в здании можно будет начать с 1 января 2022 года.

Слова градоначальника, правда, вызвали сомнения как у представителей строительного рынка, так и курирующего департамента.

«Согласно условиям контракта, подрядчик должен установить мебель на объекте, однако на сегодня школа готова только снаружи и начата отделка внутри. Да, там ведется какая-то работа, но очевидно, что ни о каком реальном закрытии контракта пока речи не идет. При этом надо понимать, что раз объявлено завершение проекта, то все платежи по нему будут в этом году. Никто не будет задерживать запланированные деньги в конце финансового года», – рассуждают участники заседания штаба.

Фото: ОТРК «Югра»

Впрочем, как отмечают очевидцы, «на откровенную дезинформацию публично не отреагировали ни представители департаментов образования и строительства, ни УКСа ХМАО».

«Молчали все, потому что понимают, что школа не готова, и предпочли наблюдать, как будут развиваться события дальше. Неужели «лучшему мэру Югры», который, по всей видимости, понудил директора городского департамента градостроительства и архитектуры Елену Корчевскую подписать документы аж от 6 декабря, и эти манипуляции сойдут с рук?» – задается вопросом чиновник в администрации округа.

Впрочем, источники издания в мэрии рассказывают, что история строительства школы №8 буквально чуть не стоила карьеры Максиму Ряшину. В первую очередь это было связано с постоянными корректировками сроков.

«Сначала он обещал ввести школу до начала учебного года, затем – в октябре, после – до конца ноября. Когда появилась дата 22 января, в ситуацию вмешалась губернатор Наталья Комарова, которая неоднозначно намекнула, что перенос сроков возможен при условии увольнения Ряшина», – рассказывают инсайдеры в региональном правительстве.

Примечательно, что после радужных обещаний мэра Ханты-Мансийска из повестки выпал вопрос обоснованности корректировки сроков строительства школы в районе Учхоз. Здесь стройку, которая должна была завершиться еще осенью 2020 года, «сдвинули на квартал еще месяц назад». Однако у наблюдателей вызывает сомнение, что и этот объект будет построен в очередные «уточненные сроки». Примечательно, что на этот раз эксперты говорят в принципе о незаконности переноса даты.

«Этот объект возводится в рамках концессионного соглашения. Срок документа на стройку заканчивается 31 декабря текущего года. И его продление возможно только по решению регионального УФАС. Однако мэрия Ханты-Мансийска до сих пор никаких заявлений и документов в антимонопольную службу не направляла», – делятся информацией в горадминистрации.

Собеседники издания в УФАС добавляют, что даже после поступления заявлений вся процедура согласования может затянуться еще на год.

«Такой вывод можно сделать на основании практики в Сургуте, где наши коллеги отказали в продлении сроков по двум объектам. Участникам концессии пришлось обращаться в суд. В качестве обоснования корректировки сроков указывалась пандемия. В этой ситуации суды встают на сторону строителей и обязывают УФАС продлевать сроки. Все это время объект остается не выкупленным у концессионера», – поясняют антимонопольщики.

Напомним, на проблемные соцстройки города эксперты обращают внимание уже несколько месяцев, впрочем, как и на партнера мэрии Ханты-Мансийска по обоим проектам. Как указывают наблюдатели, в число привилегированных застройщиков города ООО «Квартал» (учредитель и гендиректор Василий Балесный) попало после конфликта с расчетом за квартиры, которые администрация получила в рамках договоров по выкупу жилья для переселения.

Губернатор Югры Наталья Комарова и глава Ханты-Мансийска Максим Ряшин оценивают ход строительства школ

Фото: администрация Ханты-Мансийска

Между тем представители профсообщества делают акцент, что заявленная сдача школы №8 уже пойдет в показатели национальных проектов, которые влияют на рейтинг региона.

«Какой ценой они достигнуты – никого не волнует. Оценку «отлично» получит и мэр Ряшин, только не стоит забывать, что город уже тратит деньги 2024 года. Бюджет на год – точный документ. Свыше денег, которые заложены, не потратить. Вот и нашли лазейку, в том числе и для улучшения показателей. К примеру, заключаются контракты на благоустройство в 2021 году, а в договоре написано, что расчет в 2022, через год после исполнения контракта. Учитывая растущие аппетиты Ряшина, из бюджета города, по всей видимости, создали финансовую пирамиду. Чем это закончится – предположить возможно. Однако следующему мэру придется «вешаться» от такого наследства», – рассуждают отраслевики.

«Если школу и сдадут в конце года, то это будет лишь на бумаге», – выразил мнение другой собеседник издания, погруженный в историю вопроса.

Тем временем о ситуации со вводом школы №8 в эксплуатацию уже в курсе прокуратура ХМАО.

«Надзор уже попросили провести проверку. И если все документы, в том числе и оплата, подписаны до завершения работ, то это уже может говорить о мошеннических действиях со стороны подрядчика и халатности со стороны подписывающих лиц. А речь-то идет о более 600 млн бюджетных рублей», – резюмируют следящие за развитием ситуации наблюдатели.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото превью: Администрация Ханты-Мансийска

9 комментариев к “Мэрия Ханты-Мансийска рушит социальные планы Комаровой. Стройки за сотни миллионов тормозят под присмотром чиновников”

    1. Неваня

      Ваня, сдали эту школу! Сдали и отчитались, аж в начале декабря!!! Учитесь в текстах видеть главное.

  1. Желтая пресса только и может что внимание привлечь кричащими заголовками. А по сути все вранье. В конце декабря школу сдадут.

  2. Сколько можно лгать

    В Ханты-Мансийском районе Минулин такой же. Сочиняет сказки про развитие района ,а она их внимательно слушает.

    1. Житель

      Это точно, сказки Венского леса. Район разваливается потихоньку , а мы живём в ожидании строительства дорог, водопровода, сельского клуба.

  3. Фиолетовый

    Зря сотрясаете воздух, Комарова Ряшина прикроет, как всегда , как остановила Маркунаса после последней проверки ХМ счетной палатой округа и многое, многое. И Евгений Борисович Ботвинкин, задаренный подарками от Ряшина, межрайонной прокуратуре по шаловливым ручонкам постучит если что.
    То ли ещё будет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни