«Ситиматик» оставил Магнитогорску горящую свалку. Ввод полигона ТКО снова отсрочен

Челябинское Министерство экологии объявило о переносе запуска объектов

Ввод в эксплуатацию нового мусоросортировочного комплекса и полигона твердых коммунальных отходов в Магнитогорске будет отложен. Эти данные в новой территориальной схеме отразило Министерство экологии Челябинской области. В частности, ведомство рассматривает два сценария, самый пессимистичный из которых предполагает, что объекты будут запущены только в 2023 году. Таким образом, с момента заключения концессионного соглашения между «Ситиматиком» и правительством Челябинской области пошел уже седьмой год. За это время руководство концессионера уже не раз переносило сроки, изначально обещая запуститься еще в 2017 году. В самой компании на этот раз обещают начать работу на новых объектах только во втором квартале 2022 года. Между тем от ввода новой инфраструктуры в эксплуатацию зависит начало рекультивации магнитогорской свалки, которая уже давно исчерпала свой ресурс и создает существенную нагрузку на экологию в и без того неблагополучном районе. Жители полумиллионного города регулярно жалуются на пожары и едкий дым, исходящий от старого объекта захоронения отходов.

Минэкологии Челябинской области сообщило, что в терсхеме от 2021 года появилось два сценария ввода в эксплуатацию объектов обработки и захоронения ТКО в Магнитогорске.

Первый предполагает, что в будущем году мусоросортировочный комплекс и полигон введены не будут и начнут функционировать только в 2023 году. Второй сценарий – более оптимистичный, предусматривает запуск объектов в 2022 году. Однако когда именно, не уточняется.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», министр экологии Сергей Лихачев заявил, что, предположительно, объекты начнут работать только во втором квартале 2022 года.

«Комплекс планируем открыть в начале второго квартала 2022 года. Все ТКО с магнитогорского кластера будет поступать на этот комплекс. После этого мы закрываем магнитогорскую свалку, уже выбран подрядчик по рекультивации, им будет та же компания, которая проводила рекультивацию челябинской городской свалки. В следующем году мы хотели бы сдать все документы, чтобы получить федеральное финансирование», – сообщил чиновник.

Фото: op74.ru

В пресс-службе АО «Ситиматик» «Правде УрФО» заявили, что обозначенный срок запуска МСК и полигона в Магнитогорске в январе 2022 года являлся «только предварительным».

«В настоящее время стадия строительства объекта завершена, он полностью готов ко вводу в эксплуатацию. Сейчас специалисты АО «Ситиматик» занимаются подготовкой и получением разрешительной документации. На текущий момент из числа необходимых документов уже получено разрешение администрации города Магнитогорска на ввод объекта в эксплуатацию. Ожидаемый срок получения всего пакета разрешительной документации и последующего запуска объекта – второй квартал 2022 года. Но принимая во внимание то, что на данном этапе запуск объекта зависит исключительно от скорости рассмотрения документов, этот срок может меняться как в большую, так и в меньшую сторону», – пояснил официальный представитель компании.

Таким образом, «сроки строительства мусоросортировки и полигона будут в очередной раз отложены, а жители будут сосуществовать с проблемным старым объектом».

Напомним, концессионное соглашение между правительством Челябинской области и АО «Ситиматик», предполагающее строительство объектов на 1,15 млрд рублей, было подписано еще в конце 2015 года. Изначально компания обещала запустить их в первой половине 2019 года, о чем заявлял заместитель гендиректора АО «Ситиматик» Михаил Тюкавин. В дальнейшем сроки неоднократно сдвигались.

Уже в декабре 2020 года компания в официальном пресс-релизе сообщила, что фактически начала строительство концессионных объектов с июня 2020 года, пообещав ввести их в эксплуатацию в 2022 году. В дальнейшем Министерство экологии сначала официально анонсировало старт работы в январе 2022 года, а теперь уже рассматривает 2023 год.

Если в очередной раз не произойдет переноса сроков, на строительство мусоросортировки и полигона уйдет более шести лет. Для сравнения, в Тюмени всего за четыре года было возведено три мусоросортировочных комплекса с полигонами, причем один из них мощностью 350 тыс. тонн в год.

При этом в конкурсной документации самого концессионного соглашения прописано, что срок проектирования объектов не должен превышать 12 месяцев с момента предоставления всех земельных участков, а максимальный срок возведения составляет 24 месяца после получения последнего из разрешений на строительство. В то же время, как сообщала ранее пресс-служба «Ситиматик», участок земли площадью 55 гектаров был предоставлен концессионеру на срок 25 лет еще в августе 2016 года.

Собеседник издания, близкий к администрации Магнитогорска, уточнил, что «Ситиматик» сейчас занимается утверждением документов и 3 декабря уже получил разрешение на ввод в эксплуатацию, а сейчас оформляет лицензию.

«Следующий этап – получение тарифа, на что потребуется еще около двух месяцев, но если правительство региона окажет поддержку, процесс может пройти быстрее. Опять же, если не будет разногласий по величине тарифа, так как сейчас администрация губернатора дала установку минимизировать нагрузку на население. Последним этапом станет заключение договора с региональным оператором «ЦКС», это еще две недели. Мы объективно ожидаем, что работать новые объекты начнут со второго полугодия 2022 года», – объяснил источник.

Фото: oblgazeta.ru

Сегодня деятельность АО «Ситиматик» сопряжена с многочисленными конфликтами во многих регионах присутствия.

Так, например, общественность и экоактивисты ранее выражали сомнения в соответствии заявленной мощности мусоросортировочного комплекса Магнитогорска реальным возможностям предприятия. По их мнению, компания могла установить линию не на 200, как того требует концессионное соглашение, а только на 150 тыс. тонн в год.

Кроме того, компания не уложилась в сроки ввода мусоросортировочного комплекса и полигона ТКО в ХМАО-Югре из-за разногласий с Ростехнадзором. В Чувашии, где компания эксплуатирует полигон ТКО, «Ситиматик» через суд наложил арест на счета местного регоператора, из-за чего тот прекратил расчеты с перевозчиками мусора. В результате с 1 января 2022 года транспортные компании уже готовы прекратить оказывать услуги по вывозу мусора.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни