В Тюменской области останавливают строительство высоток. Суд отказался сносить этажи у построенных домов

Ограничения связаны с безопасностью полетов аэропортов Рощино и Плеханово

Прокуроры и транспортный надзор добиваются исключения высоток из зоны глиссады авиасудов, приземляющихся в аэропортах Рощино и Плеханово под Тюменью. В первом случае речь о пригородном поселке Дердыши, где планировал возвести свой дебютный жилой комплекс автодорожник Александр Бронский. Надзорные органы настаивают на отзыве разрешения на строительство ЖК «Академический», но при этом власти Тюменского района уверяют, что проверяющие уже отозвали свои требования, несмотря на продолжающиеся суды и действующий запрет на привлечение дольщиков и регистрацию каких-либо прав на землю или будущую недвижимость. В похожей ситуации оказалась компания «В-72», которая уже достроила небоскреб в жилом районе «Уно», где прокуратура настаивает на сокращении высоты сразу на десятки метров. К судам с проверяющими уже привлекли несколько десятков дольщиков, купивших квартиры на верхних этажах, которые могут быть снесены из-за требований авиационной безопасности. Пока стройкомпании удается сохранить высотку – первый суд прокуратура проиграла. При этом в процессе продолжают действовать обеспечительные меры, не позволяющие распродавать оставшиеся квартиры в ЖК «Уно», а истец решил добиваться сноса как минимум 4 этажей.

Транспортная прокуратура совместно со Ространснадзором по Тюменской области требуют остановить строительство сразу нескольких высотных комплексов в Тюмени. В первом случае речь идет о жилых домах в поселке Дербыши в пригороде столицы региона, где на подъезде со стороны Екатеринбурга должно было строить ООО СЗ «Академический».

Владельцем СЗ «Академический» является Александр Бронский, известный на территории УрФО как руководитель и владелец нескольких компаний, занимающихся строительством и ремонтом автодорог в ЯНАО и в Курганской области.

Фото пресс-службы аэропорта Рощино

Исполнителем самых крупных госконтрактов в Зауралье выступает «Тюменская автодорожная компания» (ТАДК) Бронского, которая после избрания Вадима Шумкова губернатором Зауралья, сменила тюменскую прописку, зарегистрировавшись в деревне Ягодная Белозерского района области. После этого ТАДК получила крупный контракт стоимостью 532 млн рублей на ремонт автодороги Курган – Звериноголовское, но договор на 100% не исполнен по настоящее время.

Застройщик является собственником земельного участка, на котором были начаты работы, но представители управления Государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по УрФО выдали предписание об обязании администрации Тюменского района отозвать разрешение на строительство домов, высотность которых превышает 154 метров. Более того, были введены обеспечительные меры, которые не позволяют застройщику и иным лицам продолжать работы и привлекать дольщиков к проекту.

Администрация Тюменского района попыталась оспорить предписание в суде – земельный участок находится на удалении как от аэропорта Рощино, так и от Плеханово. Для участия в деле привлекали и «ЮТэйр Инжиниринг», которая отвечает за деятельность наземной инфраструктуры и ремонт авиатехники на базе второго аэропорта.

Однако в пресс-службе администрации муниципалитета «Правду УрФО» заверили, что Ространснадзор еще 29 сентября текущего года отозвал предписание и снял ограничения.

Между тем уже в октябре Арбитражный суд Тюменской области отказал в удовлетворении требований чиновников, настаивавших на отмене действия предписания Ространснадзора, и районные власти подали апелляцию. Сам застройщик комментировать свою позицию по конфликту изданию отказался.

«Академический» – это первый жилищный проект, который компания будет реализовывать самостоятельно именно как застройщик жилья. У Бронского жилищного строительства ранее не было. На том этапе строительства, до которого они дошли, вполне возможно изменить проект в части этажности и выполнить все требования», – считает эксперт строительного рынка Тюменской области.

Между тем проблемы с повышенной этажностью зданий возникла и у крупного тюменского игрока – компании «В-72». Специализированный застройщик «Уно» (прежнее название ООО «Специализированный застройщик группа компаний «В-72», принадлежит Владимиру Ведерникову) занимается возведением одноименного ЖК в районе Московского тракта.

Тюменский транспортный прокурор через Калининский райсуд потребовал остановить в этом квартале строительство домов высотой более 154 метров. Третьими лицами в споре выступают 22 дольщика, купившие квартиры на спорных этажах, а среди заинтересованных лиц – оба тюменских аэропорта.

«Уно» находится прямо в жилом массиве среди многоэтажек. Это довольно серьезная проблема в отличие от «Академического». Дом построен, квартиры распроданы. Для компании могут быть серьезные проблемы, если суд встанет на сторону прокуратуры. В Тюмени прецедентов со сносом этажей высоток по авианадзору еще не было, но есть примеры сноса нелегально возведенных этажей многоквартирников по требованию администрации и надзорных органов», – обрисовал ситуацию эксперт в сфере строительства.

В отделе продаж «Уно» «Правде УрФО» сообщили, что они уже одержали одну победу, доказав, что требования транспортного прокурора неправомерны. Заявитель подал апелляционную жалобу, которую должны были рассмотреть сегодня. «Заседание не состоялось, перенесли на 15 декабря. По нашему мнению, никаких оснований считать, что мы построили дом выше, чем положено, у надзорных органов нет. Все документы мы получали законно», – подчеркнул собеседник издания.

Высотность спорных домов по проекту была заложена на отметке в 172 метра, сейчас, вероятно, речь в споре идет о 4 верхних жилых и одном техническом этаже высотки. Получить комментарий Уральской транспортной прокуратуры по поводу сложившейся ситуации оперативно не удалось.

ЖК «Уно»

Фото: b-72.ru

Генеральный директор агентства Infomost Борис Рыбак считает, что в сложившейся ситуации виноваты проектировщики, которые при создании домов должны учитывать все нюансы, в том числе и приаэропортовую зону или глиссаду самолетов.

«В последние несколько лет похожие скандалы с проектированием высотных зданий в приаэропортовой территории имели место. Росавиация стоит твердо на своих позициях – это связано с безопасностью полетов. У нас есть в стране аэропорты, на которые города наехали, и они оказались слишком близко к жилым кварталам», – подытожил Рыбак.

Сегодня решения суда ждут компании не только в Тюменской области. Позиция по перечню спорных пунктов может оказаться прецедентной, и тогда практика «по срезанию верхних этажей, где проект принимался без участия Росавиации, может получить самое широкое распространение».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото превью: b-72.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни