Мэрия Тюмени требует сровнять с землей ЖК «Фэнси»

Девелоперу предъявили строительство без разрешения

Известный в Тюмени застройщик – компания «Фэнси» – стал участником сразу нескольких судебных разбирательств, в которые также оказались вовлечены городская администрация и Главное управление строительства области. Основной конфликт развернулся вокруг возводимого многоэтажного жилого комплекса. Девелопер и мэрия подали в региональный Арбитражный суд встречные иски, при этом представители администрации указывали, что фирма самовольно, без необходимых разрешений возводит здание, и требовали его сноса. Застройщик, в свою очередь, заявил требования о признании прав собственности на постройку. Примечательно, что ранее площадку посещали представители ГУС Тюменской области, констатировавшие, что строительные работы ведутся, по сути, незаконно. Но ни штрафы, ни судебные решения строителей не остановили. Отраслевые специалисты тем временем замечают, что, по всей вероятности, для бенефициаров предприятия «выгода значительно важнее реноме, а логика девелопера состоит в том, что, опасаясь проблем с десятками собственников, никто не станет принимать решение о сносе многоэтажного ЖК». Однако вскоре, вполне возможно, застройщик начнет судиться и с инвесторами-гражданами.

Арбитражный суд вынес решение по судебному спору между администрацией Тюмени и ООО «Специализированный застройщик «Фэнси» (подконтрольно предпринимателю Никите Горшкалеву).

Уточним, что в конце 2016 года чиновники заключили с компанией договор о развитии территории в границах улиц Таежная, Дружбы, Волочаевская и Ватутина. По соглашению, предприятие обязалось осуществить застройку участка многоквартирными домами. В марте 2019 года мэрия выдала собственнику земельного участка разрешение на строительство объекта до 20 декабря 2020 года.

Немаловажный нюанс – стройка шла на участке с кадастровым номером 72:23:0105001:13555, в то время как документы были выданы на участок 72:23:0105001:12015, при этом в суде было указано, что территория под стройкой «по характеристикам полностью соответствует той, на которую получено разрешение».

Однако спустя год чиновники, сославшись на требования Градостроительного кодекса, прекратили действие разрешительных документов, хотя значительная часть ЖК была уже возведена. В настоящий момент комплекс готов на 85%.

Как заявили в суде представители девелопера, в настоящий момент осуществить окончание строительства и ввести объект в эксплуатацию не представляется возможным ввиду прекращения выданного ранее разрешения на строительство. При этом, с их точки зрения, незавершенный ЖК «полностью соответствует всем требованиям законодательства».

«Фэнси» потребовала в арбитраже признать право собственности на жилой комплекс, чтобы в дальнейшем завершить строительство. В свою очередь, во встречном иске администрации Тюмени содержались требования обязать девелопера в течение шести месяцев снести самовольную постройку.

Примечательно, что площадку неоднократно инспектировали представители Главного управления строительства Тюменской области, и эти ревизии также заканчивались обращениями в суд.

«При сравнении фотографий, выполненных Управлением государственного надзора по Тюменской области 08.05.2020 года и 14.07.2021 года, установлено, что работы по устройству монолитного железобетонного каркаса 21-го этажа, кладка наружных и внутренних стен здания с 17-го по 21-й этаж, монтаж оконных блоков с 13-го по 21-й этаж, устройство холодного паркинга с элементами благоустройства на его кровле выполнены без полученного в законном порядке разрешения на строительство», – следует из материалов арбитража.

После обращений ГУС суд дважды принимало решения о приостановлении деятельности ООО «Фэнси» по строительству ЖК на Таежной, 2 на срок 90 суток. Предприятию вменяли совершение нарушения по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ «Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения».

В августе прошлого года арбитраж, рассмотрев заявление управления, принял решение оштрафовать предприятие на 500 тыс. рублей. Фирма его оспорила, но безуспешно. Тем не менее, несмотря на санкции, строительство жилого комплекса продолжалось.

По оценкам собеседников издания на строительном рынке региона, «стройка на Таежной изначально была проблемной».

«Там, насколько знаю, была сложная ситуация с землей. Она была приобретена у лица, которое подозревали в мошеннических действиях. А потом еще и был отзыв разрешения на строительство. В целом тактика застройщика понятна. Здание очень большое, несколько тысяч квадратных метров. Вложены очень серьезные средства. И я не думаю, что администрация добьется сноса. Могут появиться собственники помещений, и что тогда делать? Тем более, там фактически конечный этап стройки идет», – делится суждениями специалист.

По мнению отраслевиков, «вопрос текущей сиюминутной прибыли для владельцев «Фэнси» намного важнее, чем взаимоотношения с властями», и по этой причине компания продолжала строительство, игнорируя санкции.

«Если говорить о крупнейших девелоперах, то они стараются решать все проблемы еще до начала всех работ. Здесь другая ситуация. Ну, и в целом семья Горшкалевых довольно «толстокожая». Это не первый серьезный конфликт с ее участием, терять нечего», – рассуждают в профсообществе.

Впрочем, пока ООО «СЗ «Фэнси» сумело добиться от суда устраивающего его решения. Арбитраж подчеркнул, что объект является, по сути, самовольной постройкой, однако сносу не подлежит. «<…> Суд считает, <…> что сохранение самовольно возведенного объекта незавершенного строительства степенью готовности 85% не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан», – указали в арбитраже.

Впрочем, гарантировать, что многоквартирный ЖК будет достроен, пока не может никто. В течение месяца администрация может обжаловать вынесенное решение в апелляции.

А тем временем у чиновников уже появились новые претензии к компании – арбитраж принял иск от ГУС ТО, добивающегося привлечения «Фэнси» к ответственности по ч. 2 ст. 9.4 КоАП РФ. По всей вероятности, речь идет об «отступлениях от проектных значений параметров зданий и сооружений, затрагивающих конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объектов капстроя».

Судя по всему, иск подан после завершившейся в октябре очередной ревизии новостройки на улице Менжинского (согласно данным из открытых источников, здесь фирма возводит ЖК «Малевич»). В ходе внеплановой проверки был выявлен целый ряд нарушений, в том числе «создающих угрозу жизни и здоровью граждан».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото превью: «ЖК ФЭНСИ - коммерческая недвижимость» на YouTube

1 комментарий к “Мэрия Тюмени требует сровнять с землей ЖК «Фэнси»”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни