Новостройки «Меридиана» разберет суд Тюмени. ГУС подстегивает девелоперов новыми исками

На рынке говорят о стремлении застройщиков «экономить на качестве»

Судебными разбирательствами обернулся очередной конфликт на строительном рынке Тюмени. Тяжбам предшествовали несколько проверок, проведенных Главным управлением строительства Тюменской области в отношении известной компании «Меридиан Констракшн», достаточно активно ведущей себя на рынке региона. Однако, как выяснили ревизоры, качество строящихся жилых зданий вызывает серьезные сомнения. В ходе проверок, коснувшихся и генподрядчика, были выявлены серьезные нарушения и выданы предписания. Однако выполнять их застройщик не пожелал, после чего конфликт перерос в судебное противостояние. Впрочем, и они, как полагают источники издания на строительном рынке Тюмени, не гарантируют, что «качество возводимого жилья от популярного девелопера вырастет». А тем временем в арбитраже идут и другие процессы, в ходе которых выясняется, что в городе работают конторы, возводящие крупные объекты вообще без разрешения на строительство. А штрафы, накладываемые судом, коммерсантов, похоже, давно не пугают.

Арбитражный суд Тюменской области вынес решение по иску Главного управления строительства к известной в регионе компании – ООО «Специализированный застройщик «Меридиан Констракшн» и его генподрядчику – ООО «Техстрой».

Из материалов дела следует, что 26 октября 2020 года ООО «СЗ «Меридиан» получило разрешение на строительство многоквартирных жилых домов по адресу: улица Героев Сталинградской битвы, 1.

В ноябре того же года ООО «СЗ «Меридиан» в лице ООО «Специализированный застройщик «Меридиан Констракшн» (подконтрольно, по данным системы «Контур.Фокус», предпринимателям Алексею Наконечному, Вадиму Юрченко и Ростиславу Медведеву) заключило договор генподряда с ООО «Техстрой» (принадлежит Николаю Серову, Евгении Шустовой и Елене Портнягиной), которое непосредственно должно было вести стройку.

Конфликт возник уже после первой инспекции площадки. В июле текущего года прошла выездная проверка, которая выявила нарушения требований проектной документации, и компаниям выдали предписание об их устранении до 20 августа. За 10 дней до этой даты в адрес управления было направлено уведомление об исполнении распоряжения ведомства.

Однако последовавшая вскоре инспекция обнаружила, что целый ряд пунктов предписания так и не был выполнен, причем, судя по всему, «речь идет о серьезных нарушениях».

«Нарушение технологии укладки бетонной смеси, нарушение мероприятий по выдерживанию и уходу за бетоном. <…> Конструкция монолитной железобетонной плиты перекрытия в уровне 8-го этажа имеет трещины в продольном и поперечном направлении, <…> отдельные трещины сквозные присутствуют сверху и снизу плиты, со стороны потолочной поверхности наблюдаются следы проникновения воды, цементного состава», – среди прочего указали ревизоры.

Помимо этого, было установлено, что акты освидетельствования ответственной конструкции в соответствии с требованиями безопасности не представлялись. Было также выявлено, что монолитные железобетонные конструкции имеют трещины по арматуре в виде сетки. В итоге в отношении ООО «СЗ «Меридиан Констракшн» и его генподрядчика были составлены протоколы по КоАП РФ.

Представители застройщика в суде не отрицали факта нарушений, но при этом требовали учесть, что новых фактов отступления от проекта в ходе последующей ревизии не выявлено. Впрочем, согласно решениям суда, обе компании были оштрафованы. Судя по имеющимся в картотеке арбитража сведениям, фирмы предпочли не оспаривать принятые санкции в апелляции.

Как отмечают собеседники агентства на строительном рынке региона, выявление серьезных отступлений от проектной документации в работе «Меридиана» и его генподрядчика «вряд ли может быть откровением».

«Тут все просто. «Меридиан» работает в сегменте эконом-жилья. Квартиры у него одни из самых дешевых в Тюмени по цене за «квадрат» за редким исключением. Такова специализация ГК «Меридиан», и чтобы достичь этой цены, экономить приходится буквально на всем, начиная от качества того же самого бетона и конструкций и заканчивая квалификацией рабочей силы. И рано или поздно интерес ГУС должен был проявиться таким образом. Дешевизна дает о себе знать», – делится своими суждениями представитель рынка.

По личным оценкам другого отраслевика, «Меридиан» – «это старые строители, работающие едва ли не с 90-х годов и прекрасно знающие, как и на чем можно сэкономить».

Впрочем, ГУС Тюменской области предъявляет претензии не только к «Меридиан Констракшн» и его генподрядчику «Техстрою», но и к целому перечню других фирм, специализирующихся как на жилищном, так и на офисном или промышленном строительстве.

Так, к примеру, только в сентябре – ноябре в арбитраж поступили иски ведомства к ООО «Сибстройвек», ООО «Транспромжилстрой-2005», ООО «Специализированный застройщик «Фэнси».

Однако особо выделяются два процесса, касающихся, судя по всему, ведения строительных работ без разрешения. Одно из заявлений ГУС подало к ООО «Победа» (учредитель и гендиректор Илья Левитин). Предприятие зарегистрировано только в декабре 2020 года, однако уже успело оказаться в эпицентре внимания ревизоров.

Как следует из материалов суда, фирма собиралась заняться возведением многоквартирных жилых домов, однако получила отказ в выдаче разрешения в связи с несоответствием документов требованиям ФЗ. Впрочем, застройщика это не остановило. В ходе осмотра земельных участков было установлено, что девелопер уже разместил на них временные строения, привез стройматериалы и башенный кран, провел подготовительные работы, обустроил котлованы и свайное поле, а в момент ревизии на площадке работала техника.

«Принимая во внимание уже имеющийся временный запрет деятельности от 14.09.2021 года, произведенный уполномоченным на контроль органом в целях предотвращения непосредственной угрозы жизни и здоровью людей, суд считает возможным подвергнуть общество административному наказанию в виде приостановления деятельности на срок 90 суток», – следует из решения суда.

Другой схожий инцидент касается строительства многоэтажного офисного здания «Пальмира» на улице 50 лет ВЛКСМ, которое ведет ООО «Зауксвелл Рус» (50% в уставном капитале принадлежит самому ООО, еще 50% – предпринимателю Александру Михайлову). Из судебных документов следует, что, «по информации департамента земельных отношений и градостроительства администрации Тюмени, разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию объекта не выдавались».

Но даже после предписания об устранении нарушений стройка не останавливалась.

«Таких случаев, к сожалению, немало. Особенно следует отметить факты строительства без разрешения, фактически самовольного. У нас уже были прецеденты сноса таких построек. Но, видимо, доходит не до всех», – констатируют отраслевики Тюмени.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Новостройки «Меридиана» разберет суд Тюмени. ГУС подстегивает девелоперов новыми исками”

  1. Аноним

    Пусть проведут проверку ещё раз, все дома в воде, ужас, а не жк. И цены явно не эконом

  2. Аноним

    В каком из домов ЖК» ПервойЛинии.Пляж» на восьмом этаже обнаружена была трещина в плите перекрытия , имеющая сквозные отверстия ??

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни